Ода Опелю - астраJ

Ода Опелю - астраJ

Обновлён 9 марта 201418300
Год выпуска 2011, владею 2-3 годаМодификация 1.4 AT (140 л.с.)
Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться опытом владения Опель Астра J  , 5 дверей, 1.4 Т на автомате в комплектации «Космо» 2011 года выпуска , т.к. отзывов об этих авто много но все они достаточно «сырые». То есть,  человек проехав 10 000 км или  вообще 500 км, пишет свой восторг  и общие первые впечатления. На нашем  Опеле уже под  70 000 км пробега.

ПРЕД ИСТОРИЯ.

Авто покупался в свое время как 2я машина в семье для жены. В моем пользование был Инфинити. Позже по ряду обстоятельством Инфинити была продана, и деньги вложены в иные блага, т.е. сейчас это один авто у нас.

ПРО ВЫБОР.  Выбирали по критериям: авто наиболее свежей генерации, в кузове хетчбек (как предпочтительный вариант), все системы безопасности, на автомате, с мотором который хоть немного «едет», ну и как положено багажник, просвет, удобство и т.п.…  Под выбор пал;

новый форд фокус -2 литра, астра , Пежо 308, ну и немного Шкода Октавия.

Т.к. было это как раз на  Новый Год  из наличия… и вопрос наибольшей скидки так же имел значение.

С выбором определился  быстро; Форд с 2л и 150 л.с. –  классный  авто, но! Бы только седан, открыл багажник и понял- это бардачок  для красоты с неудобной формой загрузки, посадка удобна но мне регулировок кресла не хватило, передняя панель съедает половину пространства перед водителем, хотя и сверху мягкая… Пежо – девочки любят Пежо, дешев, крыша стеклянная 120 л.с. – не хрена не едут, 4 ступени автомата , сиденья не удобные… Жена узнав цену, была в восторге!  Шкода- опять только седан, но он действительно большой. Посадка- ок, все удобно, но качество пластика в туннеле и отделка по мелочам –БЫЛИ заусенцы срезанные ножом, что то прочитали про DSG, короче не легла на душу! Хотя RS пришлась бы мне по понравился  (можно закрыть глаза на салон) – Но, стоп машина не мне, да и не по бюджету уже была. Ну и соответственно Астра, т.к  был хетчбек, устроила и меня и супругу - купили ее, подкуп дилером в доп. скидкой 10 000 окончательно снял сомнения, да и по красоте- она лучше всех.

Подробно:

Если бы я писал отзыв чуть раньше, то положительных слов которые я скажу в адрес авто было бы меньше. Однако, все ниже:

1. ДВИГАТЕЛЬ; По характеристикам- отличный! Фору при своих лошадях даст и Форду 150 л.с. и на равных со Шкодой 1.8 TSI, несмотря на п.2 там, где про автомат. Резвее Ш. круза с 140 атмосферами. Думаю, что производитель по скромничал по динамики едет около 9-9,5с до сотни.   Везет  180  уверенно, по спутнику 173, выжать 200 – можно, и не очень страшно, хотя эта заслуга п.4

2.АВТОМАТ: Когда пересел с Инфинити  понял; основной косяк машины -  автомат, его делал гаишник под патронажем  Гринпис, его любимая передача «6», и по фигу на какой скорости ты едешь и в каких режимах. Хочешь ускорится, думает 3 секунды (чуть ли на табло не пишет-«…водитель вы точно уверены? Ну ладно, …поехали») , и степенно пытается разогнаться. Хдэ 140 турбо коней!!?  Это казалось по началу…

Жене – нравилось))) Финик водить она боялась- бешенная, говорит, а Опель понятно едет и разгоняется.

-В один момент я понял- ровняю  скорострельный автомат на мощной машине со спортивными амбициями и 300 лошадей с бюджетной жоповозкой, много хочу от этого авто.

Успокоился. Нашел подход к автомату, надо по выезду с утра  немного погонять машинку или в ручном режиме «пострелять», по ходу автомат с адаптацией, едет резвее. Или после пробок, вроде переучивается…

Но все равно – тупой!

Хотя при езде по трассе, все на столько хорошо и уверенно, что создается впечатление, что «прогу»  автомата писали именно для трассы, все понятно прозрачно.

- По утру, зимой, после некоторого прогрева, выезжая на улицу  пытаясь ускориться, нажимаешь газ, а она НЕ ЕДЕТ  и переключает секунд 5!! К дилеру – нормально, греть больше, езжайте плавно.  Выход найден; а) на ручном режиме с 5-6 переключений с плавным разгоном, или  грею в режиме автомат «N».

- при скорости на140 км в час, обороты 2.7- норм, 6 скорость здесь пригодилась.

3. ТУРБИНА. А нечего сказать, воет при разгоне иногда,  позволяет не терять мощность на горных серпантинах Краснодарского края – это плюс. По надежности не знаю, манагеры в рем. зоне говорят большой ресурс около 150 т.км ходят легко, замена- не дорого.

4.РАСХОД; врет комп. наверное но 9.9 – это максимум, а режим трасса и город одинаков 8-9… По правде не считал сколько на само деле, думаю 10-12 точно турбина выпивает, но в сравнении с Фиником, расход не заметен.

5. ПОДВЕСКА: По сравнению с Фиником, стоит не хуже на скоростях до 100 км/ч, возможно причина в правильной геометрия по длине базы и ее ширины, умноженная на высоту центра тяжести…возможно мои ощущения. В повороты заходит так же не хуже (а иногда и лучше), хотя схема приводов разная, у финика частенько ж@пу на газу и повороте выносило- весело, но в городе- это излишнее. Скорость, конечно на астре, чувствуется , но очень достойно идет. Крены не велики, но есть и они плата за то что - подвеска сбалансирована по мягкости и собранности и жесткости.

- Рулиться для этого класса- отлично.

- Как выехал на слегка разбитую дорогу, думал все задняя подвеска пошла -  гремит… К дилеру- вердикт – специфика работы… и так весь пробег, за М.Область так гремит…  На т.60 специально был в Рем. Зоне – все в идеале. Думаю дилеру нет смысла врать т.к. гарантия на подвеску кончилась еще 30т.км назад….. Действительно там балка и ломаться нечему, смирился.

- Передняя подвеска- все на 5.

- Просвет очень хорош, и по снегу ездит достойно и уверенно.

- Ребята из GM, зачем вы сделали обтекатели перед задней аркой  которые идут монолитно с подкрылком (это такие свисающие части перед аркой колес, смотрят на землю) ? Зачем? Ладно спереди, но сзади? Я меняю их уже 2й раз , т.к. провалившись в яму(по весне их море) ты почти всегда ударишься это пластиковой ерундой т.к. до земли 10см, а  это единое целое с подкрылком то ломаются клипсы, и крепления отрывается, т.е. поломан весь подкрылок… Цена подкрылка 1600- 1 шт..  Поставлю новые, срежу их.

- что еще, поймав на 120км , при обгоне,  сначала «пузырь» с общим перепадом наверное см 20и потом сразу яму  (есть такие когда асфальт плывет) получил два звонких пробоя, думал все… однако далее машину не повело, доехал, осмотр показах;  незначительно помят передний диск (была сталь с зимой), ну и  сказали что со времени одно колесо зимней резины  под замену, сказали мет.каркас покрышки пошел. ВСЕ.

- последнее , диски литье 17 радиуса - прикольные, хорошая, очень хорошая скоростная летняя резина. Но, опять же и здесь засада, пробив одно из колес (по курсовой устойчивость не чего не заметил, хотя дорога была ужасная), понял что пробил колесо, только когда услышал характерный шелепки. Резина в хлам, докатка, 80 км в час и до дома. На утро стал звонить дилеру- мол так и так, нужно колесо, а в ответ: «нет». Дальше звоню, да есть- 14 800!!!!! Одно! Я в интернет- хрена, такая модель, и именно такой размерностью – НЕТ не у «шинсервиса» не у других продавцов… в итоге, купил здесь, два, немного Б.У. за 10 000. Теперь у меня 5 летних колес)))

6. БЕЗОПАСНОСТЬ:  Работа систем безопасности, понятна, и настроена без претензий. Хотя, при заносе, ESP машину держит, но плавно вываливает ее наружу, в Финике все иначе, по ощущением, ее закручивало в свою полосу. Может это ощущения или разницы приводов…

- Дворники работают по схеме «распашонки», не критично, но вместе с веерными омывателями, сразу же образовался в водительской зоне плохо протираемый участок в нижней части стекла, там где заканчивается дворник. И все потому, что нижнюю часть он моет тем дер@мом которое стекает по левому края стекла с верху… Вылечили у дилера, путем регулировки спец.ключем- повернув форсунку, ПОЧТИ спасло. НО несомненный плюс этого верного омыватель- добивает и на скорости  и при -20 прыскает!!! В Аутлендере это была беда!

7. РУЛЕВОЕ управление. Отличное и прозрачное в городе на небольших скоростях, иногда выливается в не адекватность на трассе. Это выражается в не естественном нуле, и неком «закусывание» при минимальной корректировки траектории. К дилеру- все нормально, электро-усилитель адаптивный…забил, да и не обращаешь внимание уже или может прошло.

ИНТЕРЬЕР; На мой взгляд, очень качественно собран, хоть и нет обилия мягкого пластика, но сборка на высоте.

-Шумка достойная для своего класса. Хотя арки шумя, особенно на летней резине.

-Стойки передние и треугольные окошки безопасности – это что-то! Мертвая зона очень большая (хотя, говорят,  эта форма дает увеличение на 50% жесткости при лобовом ударе… )  Очень напрягало,  когда по кольцевому движению идешь , в левом ряду, бордюр/поребрик не видно, треугольное окошко закрывает…  на ощупь ехать. Привык.

- Интрефейс управления музыкой и т.п., обилия кнопок, мало логике, но не так критично, я все равно пользуюсь этим редко. Вроде красиво, но сделано бестолково. Идеального набора ни в одной машине не встречал.

-  Руль в меру полный, удобный.  НО делал его левша, т.к. музыка на правой стороне не под рукой, держу руль левой рукой, по привычки с механики. Убавить звук пальцем не получается, люди пользуются радио и звуком чаше, чем круиз-контролем, логики не понял. У японцев удобнее, НО управление светом по европейски - отдельным блоком  лучше чем на подрулевом переключателе.

- Климат, не очень, т.к. требует настройки, нельзя выставил +22-23 и забыл, кондер включается отдельно. В ауте всегда работал в зависимости от температуры за бортом, здесь нет, т.е. считай не автоматический кондей… ионизации нет, нет авто контроля чистоты воздуха – придираюсь ?)))

- Слабый прием радио, очень слабый, музыка играет очень посредственно, вернее Г… о полное.

- Самая удобная посадка, огромная регулировка кресла, практически под любого человека. Кресла супер удобные, хотя заметно не сразу. Вез мать, не молодого человека на море, 800 км, она вышла- говорит: я не устала и спина не болит!!!

- Минусы есть, огромные регулировка кресла, не играет в унисон с вылетом руля, поэтому для людей от 190 – удобную посадку не сразу найдешь (хотя это единственный авто в своем классе, где эти водитель сядет удобно, без затекания повисшей бедра правой ноги).

- Комбинированная обивка, до сих пор как новая! Хотя пылиться сильно.

- Багажник –он есть, не большой ни малый, норма для этого класса…В финике был не больше)))

ЭКСТЕРЬЕР:  Дизайн – единственный производитель (кроме корейцев и премиума) который продолжает прогрессировать на +5, ладный авто.

-Что не очень хорошо, так это слабоватое лобовое стекло, которое нормально колет камни на трассе и после расползается трещинами при очередных морозах. На япах такой ерунды не было.

-Аэродинамика, не совершенна , нет не шумит и не свистит на скорости- с этим все супер), Т.к. у нас 1/3 года грязь и слякоть, при движении с нижней части зеркала мутным веером разбрызгивает и расползется на боковых стеклах, так всегда. Этого (в таких масштабах)  нет ни у финика, ни у аута.  Вообще почему бы не сделать как на пежо 308, - крепить на дверь? Зеркала по информативности средние, больше чем у пежо 308. По объему- достойно. Есть сферическая зона на водительском зеркале- не спасает, есть мертвые зоны…

-Краска, на порядок крепче, чем у японцев, стойкая к сколам.

- есть еще мелочи но уже и не припомню…

ПРО ДИЛЕР; в обыденности, обычный сервис, обслуживание 10-12 т.р., больше ТО -22т.р., колодки ставил не у официала, и аналог, на 45-50 т.км пробега, по кругу, обошлось около 4.5-5 с работой, покупал на популярном сайте на «Э».

По качеству обслуживание, хочу сказать отдельно. Если сравнивать с АСЦ на ленинском- так ангелы. При обслуживание Финика – разводы постоянные, с расчетом на то что «вы же на премиум марке- значит деньги есть, делитесь» ругался много раз…Замена зимней резины на лето 40 000 руб. (там косяк с датчиками- ломаются), радиатор помыть просят уже через 10т.км пробега за 18 000, потом за 12 000, и так постоянно и многое еще чего!!!

Здесь же, все лучше. Был польщен.

- Пример1. на первых тысячах был явный писк при трогание с места и в пробках(т.е. нагретый авто). К дилеру ездил 2-3 раза, слушали, да писк есть, но все в норме, халатно так….  прошло после замены колодок.

- Пример 2. с 20т.км при езде по кочкам проявляться жучки и чем дальше, тем сильнее. На двух Т.О. разбирали бардачок, потом катались, слушали. Короче, что то делали и усердно, но зачем мучить ж..у разбирать бардачок, когда есть место где явное место жительства «жучка»??? В итоге, не сделали. Закончилось, тем, что после ТО обычно звонит служба по удовлетворенности клиентом… Ну я все им сказал… культурно… и что Опель больше не куплю. Реакция была почти  мгновенная, позвонил через день нач. сервиса, предложил приехать в любой день, все сделают. Приехал. Сдал. Копались 5 часов. Итог- нашли разобрали пол обшивки. Оказалось терлись металлические части и пластик в передней правой стойки. Победили. Я РАД и ДОВОЛЕН СЕРВИСОМ. Это первая компания от оф.дилера, которая устранила такого рода мелочь. Хотя это не первая наша гарантийная машина и во всех были своего рода мелочи на которые всегда забивали. Сервис от Инфинити- курит в сторонке.

ИТОГ по тех части. Данный авто при нашей совместной  семейной эксплуатации показал себя наилучшем образом. Сочетание качества, потребительских качеств и надежности агрегатов- оптимальное, на мой взгляд, лучшее в класса. Считаю, что выбрал правильный авто. Хотя пробег ползет к 80 000 км у авто нет признака на усталости…Невольно вспомнил слова «манагера» с гарантийного отдела: «… машины начинают ломаться когда их эксплуатируют урывками,  мало а потом много. Или она больше стоит, чем ездит…. Чем больше, регулярней и равномерней авто эксплуатируется тем меньше ломается агрегаты…» возможно он прав, хотя конечно в разумных пределах это.

Спасибо что дочитали и простите за пространный отзыв. Коротко не получилось.

Все спасибо.

С уважением G.H.
24 марта 2013

Немного добавлю...

оттолкнусь от комментариев:

1. по поводу шкоды:

- авто хорошее, мои притенении к обработки пластика в тоннели возможно были на одной машине в авто-салоне, но они были. Смотрел его  больше для информации, цена, в по сопоставимым характеристикам, дороже была на 15-20%, т.е. для меня оказался не в тендере))), и вообще это переросток С класса сопоставимый с мазда 6... С обновлением кузова, что мазда 6, что шкода- станут рядом с инсигнией.

- Со шкодой я не гонялся да и не гоняюсь вообще. Просто нажимаю на педаль- авто едет , а кто как думает- мне все равно))). Уверен  что шкода , опель , форд - не едит  вообще, после финика.

Вывод сделал по трассе: динамично ехал по "Дон", со средней скоростью 100-150, догнал шкоду,  несколько километров ехали вместе. Когда на обгон Шкода выходила, было видно что топит, т.к. встречные фуры не особо тормозят, я за ним, ускорение 1 в 1-на этом основании сделал выводы что динамика одинаковая (на этой скорости).... все. Возможно это настройки турбины+автомата+ масса. Для почитателей Шкоды, могу предположить - шкода везла 500 кг. картошки, а опель без водителя и пассажира)))....

2. комментарии по фокусу:

- авто нравится и нравилось. По динамики 1.4т опель и 2л форда - опель более динамичный на Автомате, хотя разница минимальная, т.е. значит ее-нет (а, фордовский автомат с двумя сцеплениями- то же не особенно хвалят, если не сказать больше, так же тупит).

3. почитал про проблемы 1.6 т - рад что прислушался к рекомендации взял 1.4 т. - как сами Опелевцы говорят:  "...самый технологичный и надежный двигатель с малым объемом" . Если прибавит налоги и задумчивость автомата, то разница с 1.6т вообще нивелируется ...

4.Немного еще об авто:

- гремит пластик крепления ремней безучастности, на плохом асфальте,  на на боковой стойки у самого уха. Надо бы проклеить....

- юбка под мордой постоянно трется об бордюры/поребрики- ...

- надежность - по прежнему радует.

5. В семье появился второй авто Мазад сх-9... можно вывезти пол квартиры за раз. В опель влезало 2 с половиной туристических чемодана и пакет с "бухлом" из бьютика)))

Всем спасибо за позитив в отзыва.
13 июня 2013

Добавлю 2 (еще).

Хотел добавить +  немного по статистики;

пробег 78.900.

* срок владения 1.6 года.

* эксплуатация: г. Москва, М.О. Россия -европейская часть.

* водитель; совместно жена, я.

* режим эксплуатации; город , трасса  не менее 50%. (Частые командировки по трассе ДОН, реже СПб, еще реже КМВ..... Гонять на опеле просто- выгоднее, по ГСМ, ТО и потерях при продаже на вторичке. На автомобиле этого класса менее заметна удешевление(при пере-пробеге), чем на более дорогой машине. Тупо -рентабельнее )

*стоимость ТО:  было 5 шт. средняя стоимость (регламентные работы) - 9-10 т.р.

*дополнительные обращения;

1. 5-10 000км. пробега -  "сверчок" в стойки водительской двери- там где ремень регулируется-  официал слился))) т.е. нечего не смогли сделать. Иногда проявляется по гравию - нажатие пальцем временно улучшает ситуацию. Если держать- то вообще нечего не  трется))

2. 20-35 000 "скрип" в задней подвески при трогание с места, когда суппорта горячие- приезжал - 2 раза- не помогли, т.е. все в норме. Пропал сам, при замене тормозных задних колодок (менял по своему желанию, т.к. думал в них дело- так и оказалось). колодки - на Екзисте около 1500-2000руб, замена "по дороге" 800руб.

3. 20-30 000 "сверчок" в передней левой стойки, 2 раза делали, при 2й попытки (немного ругался..хотя нет -поорал)- в итоге-нашли, залили или проклеили или т.п.- короче все ОК.- Респект дилеру!

4. камень в лобовуху - ползет "паук трещины" зараза очень бодро особенно утром, по морозцу...езжу с трещиной...

5. 48 000 Передние колодки, цена на том же сайте около 2000+ или - не помню, замена 800руб.

6.  дтп. - задний бампер вмятина с кулак - покраска "у друга"+ правления бампера - 9 850 руб . Бампер оказался пластичным, с учетом мороза в -15, не треснул ( "Джигит" въехал - с..ка! бил себя в грудь о правоте, давал гайцам денег , баран!)

7. 50 000 - видео регистратор перестал писать, заменил предохранитель- но опять сгорает- к дилеру.... В итоге- сам не прав, зарядка коротит- потеря 1000 руб.((

8. Дворы наши, дворы-  под снегом подмял порог, ГОСТы жалко отменили, бордюры во дворе у нас торчат на 20-25см, не заметил, не учел при выезде!!!

9. 55 000 дтп - передний бампер -царапина от ученика (сдавал задом на парковки в Меге), как то умудрился не увидеть меня при езде задом!!!!!!!!.ОСАГО, покраска "у друга" - 6 999 руб.   До кучи вытянули порог, покрасили  10 000 руб. и замена лобового стекла - не оригинал + работа 8300 руб...- у меня на жестянку есть скидки!!! :-)

10. Переобулся. Вердикт - литье ведённое, надо править.. Думал Саратовские, Липецкие ...короче !Наши дороги!, доконают подвеску- доконали диски.

11. Обнаружил потек на передней правой стойке- к дилеру.... все таки подвеску малек доконали... Диагностика - "потение" - есть. На управляемость не сказывается. Ездим.

12. 70 000 очередная командировка... Саратовский камень с кулак летит в новое стеклышко.......удар  лобовуху, скол, утром- трещина. за сверлил - помогло на 4т.км - сейчас трещина путешествует дальше.

13. 73 000 по невнимательности, жена притирает передний бампер о соседа... отрывает часть юбки о бордюр. За день до этого чуть цокает порог (не видно. но все же).

14. Весь 9й пункт - коту под хвост!!! На...ер в этом городе крашенные бампера?  "юбку" на саморез. Притертость на полировку + женским лаком в цвет.    С 5 шагов не видно.ездим - так)

15. т.о. 75 000- выявили течи масляного шланга охлаждения АКП, гарантия- замена (цена у официала около 6-8000 руб) . Диагностика стойки (та что "потеет") -  вердикт - под сохла...!!!! странно???

15. 78 000-   О!!!! первая неисправность- приборка выдала ошибку- не правильная работа блока картерных газов, или чек (?) называют.   К дилеру, диагностика- приговорили кислородный датчик. В наличии нет, заказ (стоимость по их документам 9800).

Сказали позвонят- ждемс...

Самый прикол (думаю, последую опыту).

Выкатываю бак. На заправку, 20% - 98 остальное 95 подороже... сутки постояла....

На следующий день в дороге  - ошибка пропала...до сих пор нет....что к чему! ?

Вот теперь думаю, будет у меня новый датчик за 9800руб. или нет!!!???

Вот и все.

P.S.

Была слабость, поставить на продажу, новая шкода говорят выходила, корейцы какие то... Прикинул бюджет...можно еще 3-400т.руб подарить любимой. Посмотрели, по чем продать. Да, есть фактор удешевления авто, потеря есть...И тот фактор что это "жопель", то же влияет. Но я особо никогда  не  напрягаясь что при торге уступлю не 10 000 а 30 000, продал бы...

НО, блин куда катится рынок(???) , шкоде - 1.05 мил.! корейцы- за 0.95 мил...и опять... ОПЕЛЬ.

Вот в итоге 3-400т.р - зажал)))

Астра не подводит, пока старого друга не продам.  Через год с пробегом за 120 000 км с рыночной ценой в  450-500т.р. уедет.

P.P.S.

Вот думаю, что мы с супругой жмоты что ли (???) считаем 800т.р. за машину этого класса (пусть добротную и надежную) - но до...хера!!!!   Куда все растет? Инфляция? откуда она! Нефть, так то же не растет. Газ -нет. В Европе- спад. У на з.п. уже как 3 года не растет (если не сказать "стогнирует", бизнес побольше  и   и.п. за частую просто кормит сам себя (ВВП им в этом помогает поднимая налоги...), т.е. покупательский спрос не поддерживает инфляцию... откуда рост? где законы рынка? или наши "законы рынка"  такие же как и выборы?

извините за отвлечение.

Спасибо что прочитали.

С уважением G.Hin.
9 марта 2014

Окончание

Всем доброго времени суток.

Немного дополню, пространно и нудно:

Машина продана пол года назад, с пробегом 103 000.

Недостатков больше не было, за исключением то, что подтекающий амортизатор не давал, психологически, мне спокойно ездить- решил заменить 2 штуки... бюджет - 15т.р., включая сход-развал.  Поменяв передние стойки  на японский , популярный, аналоги и до кучи опорные подшипники и действительно стойки амортизаторов были изношены- после замены авто стало собранней и плотнее.

Причина продажи : на одометре было близко к 100 000 км., но основной причиной продажи послужило ДТП.........

В мокрую погоду, на ДОН после платной дороги (в сторону МСк), не доезжая заправку ТАТ нефть, в левом ряду образовывается лужа,  на легком левом изгибе дороги, и как вы сами понимаете при разрешенной скорости в 110-130 км/час как себя может повести авто...

мой повел себя соответствующим образом...

Все печально, машина поплыла на отбойник, ударилась левым передним крылом и рикошет задним левым... Короче, на авто "выштамповка" по всему левому борту от отбойника.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЭТОМ ПОВОРОТЕ, я после этого внимательно осмотрел это изгиб - таких как я множество, вмятин 8 штук на левой отбойнике, и 3 по правой полосе!!!! через месяц поле этого случая, в подобную погоду, на право стороне я видел Мазду-3 с такой же отметиной....

Далее- ремонт и поиск запчастей. Покрасили, удалось что то вытянуть, переднее крыло и заднюю дверь заменили... Все сделали ХОРОШО... бюджет 80 000 руб.

Но, уже не то, как то, суеверия- типо))))

Продал относительно для "опеля" быстро, за 3 недели, и только когда скинул цену, немного ниже рынка.

По данной машине остались очень положительные впечатления, и возвращаясь к вопросу купил бы?  если вернуться назад - то безусловно- ДА, но очень подумал бы (см. размышления ниже))))  Если смотреть сейчас, наверное нет, подорожал, и может просто захотелось попробовать что то другое- Форд Фокус )))

И.........

Потеря в деньгах если брать удешевление и ТО за авто ...то за почти 2 года это вылилось почти в 400 000...(без жестянки)!!!

Что я могу сказать, наверное содержать и покупать новый автомобиль становится все более накладно, и я опять начинаю чесать репу, что купив авто б.у. я сэкономил бы- как минимум;

- при его покупки 120-150 000руб.

- плюс обслуживание НЕ у "официала" обошлось бы не более  30-40 000 руб (фактически в 2 раза дешевле, даже с учетом мелкого ремонта)- это еще 40 000 экономии.

- потеря при продаже Б.У. около 100т.р....

Т.Е. расходы 140-150 000 на Б.У.. И- 400 000 на новый авто.

400-150 = 250 000 ЭКОНОМИИ!!!!

Лишние 250 000 (за 2 года), даже поправка на ошибку , пусть 200 000 - это 100 в год !!!! (это 2 раза в отпуск в по среднему, или на 2 недели хорошо, это новый диван, это 1/3 гаража, это сруб под баню...это выкинутые деньги?!!!!)...

куплю ли я опять новый авто?

наверно в ближайшее время нет...

Жадность РУЛИТ!

...И последнее;

ДА -  шкода ТСИ быстрее астры 1.4т как и 1.6т . Быстрее при старте с места. И, НЕ значительно быстрее после 100 км/час... Но, опель - ЕДЕТ на свои 140 лошадей!!! и по трассе- даже больше, если учесть что там тупой- но надежный Автомат 6 ступеней, а не быстрый, но ломучий- DSG)))) То все встает на свои места.

И, уважаемые форумчане, очень многое делает водитель....

И нет смысла обсуждать какая из бюджетных жоповозки, чуть быстрее или чуть медленнее... ВСЕГДА на дороге будут авто которые будут быстрее, ловче вашего... И ДОРОЖЕ вашего ))))

Каждый водитель-покупатель при приобретении авто преследует свои цели, и находит СВОЙ баланс, кто-то жертвуя динамикой- ради расхода топлива, или получает тупой и надежный АКП- жертвуя быстротой- не надежной ДСГ, или покупает БУ авто с высокой вероятностью его ликвидной продажи через год-два, т.е. с наименьшими потерям... Ну, а кто то выбирает: быстрый, пафосный авто, с стоимостью обслуживания в месяц равное средней з.п. и более....

Каждому свое, и по своим деньгам.

Все удачи на дороге.

С уважением G.H.
    в отзыве
    там же, где и плюсы
    Дизайн, Комфорт, Управляемость, Подвеска, Динамика, Шумоизоляция, Надежность, Багажник, Безопасность, Проходимость, Стоимость обслуживания
    Обзорность, Расход топлива
    Марат
    Opel Astra 1.4 MT (100 л.с.)
    Машина вполне не плохая, маленький расход, хоть и в бедной комплектации но есть все необходимое для комфортной езды. Внешний вид не остаётся без внимания, шумоизоляция не особо, по подвеске по крайней
    Три года на подбитом орле.
    Opel Astra 1.4 MT (140 л.с.)
    Если не брать укатанные дрова, то вполне достойный авто. Который отменно рулится.

3 декабря 2019

Opel Astra J 1.6T
    Opel Astra 1.6 AT (180 л.с.)
    Всем привет! Начитался отзывов об этом автомобиле и искренне удивился как это я на ней проездил за 2,5 года 87 тысяч и она у меня ещё не развалилась? Вот и решил поделиться опытом владения данным авто

Ямсков Андрей Геннадьевич

5 января 2014