"Астрое" лезвие

"Астрое" лезвие

5 августа 201116124
Год выпуска 2010, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (115 л.с.)
Тест-драйв был пройден в автоцентре «Лаура» (дружественная нам сеть) на Выборгском шоссе в январские праздничные дни. Преследуемые цели:

- не забыть навыки управления автомобилем (не сидел за рулем 4 месяца);

- познакомиться с новой Opel Astra J;

- получить удовольствие от вождения.

Заполнил пару бумажек, сняли традиционные копии с прав, паспорта и в путь.

Внешний вид

Новая Astra стала красивее и презентабельнее по сравнению с предшественницей. Новый кузов имеет округлые формы, волнообразные блок-фары головного света с возможностью установки би-ксенона, которые меняют интенсивность освещения и форму светового пучка в зависимости от дорожных условий, противотуманки а-ля zoom-zoom и хищную широкую фальш-радиаторную решетку.

Сзади Astra выглядит не менее эффектно, чем с переднего ракурса. Спортивность версии с турбомоторами подчеркивают две выхлопные трубы и спойлер на верхней части пятой двери. За дизайн - 5 звезд дать можно смело, по моему мнению.

Дебют машины состоялся в сентябре 2009 года на международной автомобильной выставке во Франкфурте.

Интерьер

Внутри Astra, так же как и снаружи, запоминается. Хочется похвалить автопроизводителя за высококачественные материалы, которые были использованы. Ручечки, кнопочки, руль и рычаг АКПП было очень приятно гладить. Как любимого кота))

Есть одно подходящее слово для интерьера – «лезвие». Эта тема прослеживается в деталях руля, селектора КПП и ручек дверей и делает интерьер весьма изысканным.

Очень понравились сиденья с развитой боковой поддержкой. В меру мягкие, в меру жесткие. Обивка с кожаными вставками вполне на уровне. На длинные перегоны не ездил, но думаю, спина не должна сильно уставать.

Как и у многих хэтчбеков, багажник новой Astra не большой – 370 л. Но чемоданы трех – четырех пассажиров до аэропорта увезти можно будет без проблем, я думаю.

Essentia, Enjoy и Cosmo

Как и в предыдущей Astra, покупателю на выбор предоставляет 3 варианта комплектаций.

Мне посчастливилось прокатиться на автомобиле в топовой комплектации Cosmo.

Доступно также множество опций, например, подогрев руля, передняя камера с распознаванием дорожных знаков, адаптивный би-ксенон, датчик света и т.д.

Turbo booster

На выбор предлагают несколько моторов экологического класса EURO-5: атмосферники 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (115 л.с) и турбонаддувные (1.4 Turbo 140 л.с. и 1.6 Turbo 180 л.с.).

Я гонял только на атмосферном двигателе 1,6 л (155 Нм крутящего). В принципе, динамики в городе хватает. Но остроты, понятное дело, ждать не стоит. Да и на оборотах выше 3,5 тыс. мин. жужжание двигателя уже будет заметно. Потребляемое топливо – бензин АИ-95. Топливный бак – 56 л, расход в городе 8-9 л/100 км. Разгон до «сотни» за 11,7 сек.

Про турбовый двигатель 1,6 л (180 сил) могу передать только субъективно-воссторжанные возгласы одного менеджера из автосалона Nissan. Наверное, так и есть, хотя смотря с чем сравнивать.

К атмосферному двигателю 1.4 предлагается только пятиступенчатая механическая коробка передач, а ко всем остальным как механическая, так и автоматическая шестиступенчатая трансмиссия.

Дизельные версии также есть: 1.3 CDTI (95 л.с.), 1.7 CDTI (110 л.с.) и 2.0 CDTI (160 л.с.).

В движении

Сбалансированность – это то слово, которое оптимально подходит для Astra J. Рулится машина очень хорошо и с азартом. Настройки подвески выверены, крены в поворотах минимальны. Однако, субъективно сложилось впечатление, что центр тяжести машины самую малость смещен вперед.

Как и на Insignia, на Opel Astra J может быть установлена «умная» подвеска Opel FlexRide, что является редкостью в этом классе. Система предлагает водителю три типа настройки - Cтандартную (Standard), Спортивную (Sport) и Комфортную (Tour) - при этом подвеска постоянно адаптируется к стилю вождения и скорости на поворотах.

К тормозам претензий нет – сбрасывает скорость автомобиль уверенно и четко. ABS-кой и ESP в ходе тест-драйва не пользовался. Но они там есть :). Кстати, как пишут СМИ, «ESP Plus» может притормаживать одновременно до трех колес!

Из новшеств также могу отметить автоматическую деактивацию топливного насоса, которая предотвращает утечку топлива в случае ДТП.

РЕЗЮМЕ

Цели тест-драйва мною были достигнуты, удовольствие получено :-Р

С выходом новой Astra J компания Opel сделала большой шаг вперед. Машина получилась интересной, но дороговатой (в нормальной комплектации с атмосферником 1,6 около 750 000 р. и выше). Но оно того стоит!

Осталось только посмотреть на надежность и интерес угонщиков к этой модели. Думаю статистику можно будет прикинуть в конце 2011 года. Аккуратно предположу, что интерес угонщиков будет, и не маленький… А это означает высокие цены на КАСКО, дополнительные противоугонки и лишнюю головную боль автовладельцам.

Убежден, что Opel Astra J - один из основных лидеров сегмента «C»… после моей Hyundai Elantra J4, конечно))))

P.S. не сочтите за заказуху. Всего лишь пытался поделиться рассуждениями и эмоциями после тест-драйва)
    внешний вид, интерьер, качество отделки, высокая заявленная безопасность в случае ДТП, умеренный расход топлива, множество опций
    цена, возможны "детские болячки" новой модели
    Дизайн, Комфорт, Управляемость, Подвеска, Динамика, Шумоизоляция, Надежность, Багажник, Безопасность, Проходимость, Стоимость обслуживания
    Обзорность, Расход топлива
    Марат
    Opel Astra 1.4 MT (100 л.с.)
    Машина вполне не плохая, маленький расход, хоть и в бедной комплектации но есть все необходимое для комфортной езды. Внешний вид не остаётся без внимания, шумоизоляция не особо, по подвеске по крайней
    Три года на подбитом орле.
    Opel Astra 1.4 MT (140 л.с.)
    Если не брать укатанные дрова, то вполне достойный авто. Который отменно рулится.

3 декабря 2019

Opel Astra J 1.6T
    Opel Astra 1.6 AT (180 л.с.)
    Всем привет! Начитался отзывов об этом автомобиле и искренне удивился как это я на ней проездил за 2,5 года 87 тысяч и она у меня ещё не развалилась? Вот и решил поделиться опытом владения данным авто

Ямсков Андрей Геннадьевич

5 января 2014