Двигатель Z16HEP (105 л.с.)

Двигатель Z16HEP (105 л.с.)

11 декабря 20152595
Год выпуска 2004, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (105 л.с.)
Добрый день! Хочу рассказать свою историю.

Выбор в пользу автомобиля Опель Астра Н был сделан, исходя из следующих соображений:

Авто выпускается с 2004 года, по н.в.;

Посетил хорошую разборку, запчастей валом, толковый мастер, говорит: «Звони, все расскажу, подскажу».

Большими деньгами не располагаю, потолок 250000, смотрю объявления, выбор есть. Надо брать!

Пересмотрел кучу хлама, нашел ровный автомобиль с незначительными вмятинами, сколами, сломал глаза, крашеных деталей не нашел. Продавец открывает багажник и показывает мне 5 литровую, пустую канистру, смотрю щуп, масло темное средний уровень.

- Ага, масло жрет!

Продавец не стал отпираться, сказал, что скину цену.

Взял за 220000, пробег 140000 км! С учетом того, что знал цену по замене движка, но об этом позже.

Поехал! В процессе движения, когда привык к «газульке», начал ощущать легкие подергивания при движении на постоянной скорости. После заправки загорелся «чек», думал, залил бензин плохого качества. Не угадал! Гнал автомобиль из Москвы в Орел. Доехав до места назначения первое, что сделал, проверил уровень масла (ушло на одно деление).

- Терпимо! Годок поезжу!

Еду к мастеру. По ошибке «бедная смесь» и подергиваниям, пришли к выводу, что необходима чистка твин-порта. Снимаем, проверяем заслонки, вроде в норме, чистим, грязи валом, ставим, подергивания ушли, «чек погас».

Примерно через неделю эксплуатации автомобиль не захотел заводиться. Прислушавшись, понял, что бензонасос сильно шумит, ошибок нет. Снимаю бензонасос, кстати, процесс не из легких, крепится ко дну бака 4-мя кронштейнами, советую слить бензин, как можно больше, да и с подушкой заднего сиденья пришлось повозиться. Взял б/у, поставил, завелась.

Загорается лампа уровня тормозной жидкости. Загнал на яму. Потек задний тормозной цилиндр (у меня барабаны). Меняем цилиндры, колодки. На другом цилиндре «залип» один контур. Цилиндры брал от Дэу Нексия. Подходят!

За 5000 км. эксплуатации расход масла увеличился до 700 гр. на 500км. Читаю статьи, форумы. Прихожу к выводу, что двигатель Z16HEP (105 л.с.) имеет малый ресурс. Проблемы начинаются еще на гарантийном периоде при пробеге с 70000 км., у всех по разному. Дилер рекомендует менять поршневую группу.  Менять шило на мыло не хочу. Мастера порекомендовали установить Z16HER (115 л.с.), указывая на то, что этот двигатель самый удачный, из всей линейки. Из навесного, моего остался только насос кондиционера, вентилятор радиатора также необходимо заменить. Замена двигателя  НЕР на HER возможна только на механике, в случае робота, необходимо менять КПП.

Динамика разгона, радует! В целом можно сказать, что автомобиль изменился в лучшую сторону.

Недостатки заключаются в том, что висит ошибка по сцеплению и ее нельзя скинуть. При запуске на холодную плавают обороты, при холостом ходе ДВС, при прогреве все приходит в норму. Необходимо отметить, что производитель рекомендует прогрев ДВС до 30 град., до начала движения. Попробовали убрать, увеличители обороты на холостом до 800 об/мин, стало лучше, но проблема осталась. Мастера говорят, что с таким вопросом много обращений, но исправить «болезнь» пока не могут.

Итого:

220000 – авто;

1000 – чистка твин-порта – делал сам;

2000 – замена колодок, и цилиндров – менял сам;

2000 – бензонасос – менял сам;

43000 – замена ДВС.

150000 км. Едем дальше!
    Дизайн, Управляемость, Комфорт, Надежность, Подвеска, Качество сборки, Расход топлива, Динамика, Проходимость, Багажник, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Безопасность
    Моя Астрочка
    Opel Astra 1.3d MT (90 л.с.)
    Всем привет! Хочу рассказать Вам о своём первом автомобиле. Opel Astra H хэтчбэк 1.3 cdti, MT6, 2008 года . Это мой первый отзыв :) строго не судите. Выбор этого авто был, можно сказать, случайн

korshunoff

2 ноября 2014

100 000 для нас не проблема
    Opel Astra 1.6 MT (94 л.с.)
    Здравствуйте Дорогие посетители сайта. Заранее благодарю тех, кто прочитает мой отзыв. Может кому-то он покажется простым. Но всё по порядку. Опель Астра-Н,1,6 116 л/с МКПП, май 2007, комплектация

aleks aa

21 декабря 2012

Opel Astra H. Удивительное качество! 1.8 МКПП (140)
    Opel Astra
    Добрый вечер, люди. Хочу Вам поведать историю о маленькой серенькой машинке,которая живёт в стране беспутья. Давным давно высокий высокий человечек купил себе чудо заморское, диковинное. Из стр