отличное первое авто!

отличное первое авто!

29 ноября 2019740
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.8 AT (140 л.с.)
Первый отзыв, так что не судите строго)
Кто бы что ни говорил про этот автомобиль, я считаю, что отличный авто для своего класса и для тех денег, которых он стоит сейчас на рынке.
Надежный автомобиль, которой ни разу не подвел за 2 года эксплуатации и 65 тыс. км пробега.
Авто, который может сломаться, но все равно довезти владельца до точки назначения или до сервиса.
Достаточно бодрый, 140 лс вполне хватает для перемещения по городу и трассе, если ты не заядлый супер-гонщик, а адекватный водитель)
29 ноября 2019

Дальше я опишу типичные болячки для этого автомобиля, о которых нужно знать:

1. Текущий теплообменник.
Лечится заменой всех прокладок. Точную стоимость не вспомню, но прокладки, антифриз и работа будут стоить в районе 7-8 тыс. р.
Я переуплотнил теплообменник при покупке авто (70 тыс. пробега), на данный момент (133 500 км) этой проблемы нет.
2. Механизм газораспределения.
В технической части я не подкован, поэтому могу ошибаться в терминах. Здесь могут выйти из строя муфты (звезды) механизма. Сигналом об этом будет служить характерный "дизельный" звук работы двигателя, а также, когда муфты точно выйдут из строя появившиеся ошибки на приборной панели.
Стоит отметить, что это, наверное, самая дорогая проблема этого авто. Стоимость этой проблемы в начале 2018го была в районе 30-35 тыс. р. с работой.
Что касается моего авто, пробег на данный момент 133 500 и этой проблемы нет.
3. Проводка задней левой двери.
То ли с завода она там неправильно уложена, то ли еще что, но именно в районе задней левой двери она перетирается и т.д.
Стоимость решения уже сложившейся проблемы — 3000 р.
Если проблема еще не наступила, то профильные сервисы рекомендуют в качестве профилактики дополнительно защитить эту проводку и забыть об этом навсегда. В этом случае это будет стоить 1500 р.
4. Постоянно перегорающие лампочки ближнего света.
Замена лампочки — 10 минут. Но неприятно , когда это происходит регулярно. За два года менял лампы раза 4, и то это не так много, судя по опыту других владельцев.
По моему мнению — это 4 основные проблемы авто, с которыми столкнется почти каждый астровод.
Также на просторах интернета я видел много жалоб на термостат, лично у меня этой проблемы пока нет, да и стоит он также не очень дорого. Единственное, что в случае замены термостата, нужно покупать термостат от chevrolet cruze, т.к. он более надежный и долговечный.
29 ноября 2019

Техобслуживание. Стоимость.

Я делал ТО каждые 10 тыс. км, именно такой интервал рекомендуют все нормальные сервисы и автолюбители для атмосферных двигателей.
В моем случае ТО с заменой масла и всех фильтров стоило мне в районе 10 000 р. Но я заливал масло Motul стоимостью 5000 р/5л. Если лить более бюджетные аналоги, стоимость ТО можно сократить до 7, а то и до 5 тыс. р. Это личное дело каждого, главное быть уверенным в качестве)
Свечи — 1000 р/4 шт.
Тормозные колодки перед — 2000 р.
Тормозные колодки зад — 1500 р.
Тормозные диски перед — 5000 р.
Тормозные диски зад — 3000 р.
Тормозная жидкость — 800 р/литр
Масло в коробку — 800 р/литр
Стоимость расходников написал исходя из своего опыта. Я ставил либо оригинал, либо качественные аналоги, которые иногда стоили дороже оригинала. Естественно можно найти эти запчасти как дороже, так и дешевле.
Если резюмировать — по моему мнению это отличный, надежный автомобиль, который не доставляет хлопот и гарантированно всегда довозит до пункта назначения. А если ты молодой и горячий, то во-первых, там есть режим "sport" и в нем авто нормально пуляет, а во-вторых, для этой машины существует куча разных вариантов внешнего тюнинга —обвесов, спойлеров, решеток, накладок и т.д. и т.п.
Плюсов масса:
- вместительность (если сложить задний диван, то в ней можно даже полноценно спать вдвоем.
- надежность
- невысокая стоимость обслуживания
- достаточно приличная динамика
- абсолютно тихий салон, почти полное отсутствие сверчков
Минусов для себя я нашел только два, но и с ними можно жить:
- так себе шумоизоляция
- 4-ступенчатый автомат.
Очень надежный, но устаревший агрегат. В результате наличия только 4х передач, расход по городу 9-10 литров, по трассе 6,5-7 литров. Считаю это много для скромных 1.8л и 140лс.
По трассе можно уронить расход до 5-5,5л, но у меня это получилось только при езде 90-100 км/ч на круизе в течение длительного времени. В режиме нормального человека — 120-140 и обгоны, расход в районе 7-7,5 л.
На этом пожалуй все, спасибо за внимание и не кидайтесь какашками если что-то не так))
    Надежность, Стоимость обслуживания, Динамика, Проходимость, Вместительность салона
    Устаревший 4х-ступенчатый автомат, расход топлива, Шумоизоляция
    Зачет
    Opel Astra 1.6 AMT (115 л.с.)
    Я не особый умелец писать отзывы, поэтому пишу как могу.
    Опель Астра
    Opel Astra 1.4 AMT (90 л.с.)
    Очень хорошая машина. Внутри салон тканевый, очень приятный, пластик не дубовый, а тоже очень солидно смотрится. На ходу без нареканий, расходники недорогие, в плане топлива очень экономичная, главное

Виктория

2 декабря 2019

Опель
    Opel Astra GTC 1.8 MT (140 л.с.)
    Отличный авто для молодых людей и дам. Машина за пять лет эксплуатации не доставляла проблем. Ходовую перебрал один раз на исходе пяти лет. Экономичный двигатель, но довольно таки резвый, все таки 1.

Красное купе

4 декабря 2019