Моя Звездочка: пошел 7й год владения...

Моя Звездочка: пошел 7й год владения...

Обновлён 23 марта 201517430
Год выпуска 2008, владею более 5 летМодификация GTC 1.8 MT (140 л.с.)
Всем привет!

Это второй мой отзыв об Opel Astra H GTC: первый находится по адресу http://my.auto.ru/review/4006139/. За прошедшее время пропала регистрация на сайте, пришлось по-новой регистрироваться.

Итак, за прошедшие 3 с лишним года на одометре прибавилось 45 тыс. км, пробег сейчас - 125 тыс. В целом, мое отношение к машинке не изменилось ничуть - собственно, не было повода в ней расстраиваться, не подводила она меня ни разу.

По эксплуатации. Из поломок (помимо упомянутого в первом обзоре термостата, впрочем, замененного по гарантии) за все время вышел из строя только модуль зажигания - двигатель начал "троить". Цена вопроса - 5500 руб. + 100 руб. установка. А также порвался ремень генератора - но это я сам не углядел, каюсь (фото на эвакуаторе сделано как раз тогда). Мелочи вроде подглючивающего изредка замка багажника даже упоминать смешно)

На 105 тыс. заменил масло в АКПП. На 120 тыс. были заменены диски и колодки по кругу. Все также расходным материалом являются лампочки ближнего света, хотя последние ходят давненько, может потому, что я наконец-то поменял их сразу обе? :) Цена вопроса, т.к. к этому времени открыли с другом автосервис и автомагазин - весьма невысока.

До сих пор катаюсь на штатной летней резине BridgeStone Turanza - отходила 7 сезонов, но, возможно, на следующий год все-таки придется менять. Зимняя - Gislaved Soft Frost - за 6 сезонов даже и не думает изнашиваться.

Из непонятных/неприятных вещей:

- когда машина заводится - двигатель выдает натурально "дизельный" звук: примерно секунды полторы-две слышно гидрокомпенсаторы;

- когда ускоряешься после того, как постоял в пробке - машина начинает "тупить". Лечится либо набором высокими оборотами на 1-3 передачах, либо перезапуском двигателя. Кто-нибудь знает причину такого поведения? Напишите, пожалуйста, буду весьма благодарен.

Итог:

машинка до сих пор радует внешним видом, хотя, конечно, годы берут свое. Надежность ее меня весьма и весьма радует, так же, как и небольшие расходы на передвижение и содержание.

Спасибо за внимание, надеюсь, мои отзывы кому-то помогут.

Удачи на дорогах!
23 марта 2015

Пережили девальвацию и зиму)

Благодаря резкой девальвации рубля в конце 2014 года, решил хотя бы немного спасти свои сбережения, вложив деньги в разного рода технику, в том числе и давно напрашивавшийся ремонт Астры)))

Спасибо комментаторам, проблема с пропадающей тягой и "дизелением" решена - заменены шестерни распредвалов, а также ремень ГРМ. Цена вопроса - 28 т.р. (однако, на треть дороже, чем считали месяцем ранее). Это самый большой разовый расход дензнаков за 6.5 лет владения, до этого максимум вложений был в районе 13к (ТО-5, если не ошибаюсь, на 75к пробега). Проблема с замком багажника также исчезла - он просто заклинил и теперь не открывается))) Но т.к. за это время успел разойтись с женой, которая и ребенка с собой забрала - багажник мне теперь вообще не нужен, так что стало неактуально)))

В итоге остаюсь при своем мнении: Astra H GTC - реально очень надежный автомобиль, с весьма низкой стоимостью владения. 140 тыс. км за 6.5 лет - вполне нормальный срок, чтобы утвердиться в своем мнении. Я с большой долей вероятности просто обновил бы аппарат, но отказ GM от российского рынка, девальвация и прекращение производства именно этой модели в 2015 году скорее всего поставят на этих планах крест.
    отличный внешний вид, надежность, вместительность, качественный салон, невысокая стоимость владения
    не очень удобная посадка, 2 двери :), плохая обзорность назад
    Двоякие ощущения
    Opel Astra 1.6 MT (115 л.с.)

qqshka87

17 октября 2013

Муки выбора и житие-бытие старого дизеля со скрученным пробегом)
    Opel Astra 1.3d MT (90 л.с.)

Romulus_spb

23 октября 2014

Владение БУшной Astra GTC H
    Opel Astra GTC 1.8 MT (140 л.с.)
    Доброго всем времени суток. Пишу отзыв первый раз о своей первой машине, поэтому, может быть, немного сумбурно. Итак, купил я свой опелёк в самом начале 2012 года с пробегом 112 000 км, Cosmo,

Quickstar69

28 февраля 2014