Мой х трейл

Мой х трейл

12 января 201019670
Год выпуска 2009, владею 6-12 месяцевМодификация 2.0d AT (150 л.с.) 4WD
Это мой третий отзыв по X-Trail.

В Санкт-Петербург пришла в понедельник 21 декабря настоящая зима. И всю неделю валит снег. Синоптики говорят, что такого снегопада не было аж с 1881 года! Верю, потому что подобное ЧП впервые на моей памяти. Испытание для всех, но в первую очередь для техники. Снег в некоторых местах чуть ли не по пояс, на проезжей части местами толщина покрова в полметра! Аврал, в общем и целом…

На данный момент мой X-Trail прошел 8800 км, покрышки штатные Dunlop Grandtrek AT20 (нешипованная всесезонка) менять не стал, так и езжу на них, заменил «дворники» на лобовом стекле на бесконтактные (чистят лучше, льдом не забиваются).

И хочу сказать, что X-Trail показал себя просто молодцом! Когда утром в понедельник выехал на дорогу, машину немного мотало, я отнес это рысканье на счет нешипованных шин, однако вечером разговорился с соседом, который ездит на новеньком Mitsubishi Pajero и «на шипах» - его машину тоже на рыхлом снегу мотало, так что виной всему все-таки толстый рыхлый снег (по такому только танк ровно проедет).

Переключатель трансмиссии стоял в положении AUTO – и вкупе с чуткой работой системы стабилизации X-Trail на заснеженной дороге держался "на ура"! X-Trail даже позволял мне немного похулиганить – скорость держать чуть выше, ездить там, куда другие не рискуют соваться… Однако при поворотах надо обязательно сбрасывать скорость, а то машину крутит слегка (меньше, чем обычные машины, но все равно неприятно).

Сначала выскажусь об отрицательных моментах:

1) В понедельник утром температура была минус 12, прогревал машину минут десять (пока снег счищал и наледь на стеклах), затем минут пять медленно полз по внутридворовой дорожке. Выехал на улицу, и тут случился небольшой казус – нажимаю педаль газа, хочу разогнаться, а машина просто не реагирует! Такое было ощущение, будто что-то замерзло, что разорвалась связь между педалью газа и дроссельной заслонкой… Отпустил педаль газа, потом снова нажал – сначала машина никак не реагировала, а потом вдруг взревела мотором и дальше все нормально!

Больше такое не повторялось, несмотря на то, что в среду утром температура была уже минус 15.

Дефект это или нет – не знаю. Скорее всего, резкий перепад температуры в ночь с воскресенья на понедельник нарушил что-то внутри, но потом все разморозилось и встало на свои места.

2) Вчера, в субботу, забирал ребенка из школы, припарковаться особо было негде – по обочинам проезжей части просто сугробы теперь навалены, пришлось на обочине найти сугроб помельче и залезть на него. Чтобы влезть туда, включил режим 4WD LOCK. И когда выбрался потом из сугроба, тоже включил этот режим, машина побуксовала, но вылезла. В запарке забыл выключить этот режим и поехал по ровной дороге. Где-то за километр от дома почувствовал, что машина вдруг перестала нормально ездить, ощущение было такое, будто пересел на заднеприводный «Жигуль», машина стала рыскать по курсу. Я бросил взгляд на приборную доску и увидел, что горят два индикатора - 4WD и ESP OFF. Что они означают, я тогда не знал, но остановиться было просто негде, поэтому принял решение потихоньку добираться до дома, благо скорость потока не превышала 30 км/час.

Дома открыл мануал и понял, что эти индикаторы свидетельствовали о неполадках системы полного привода. Вот те на!!! Скорее всего, когда выбирался их сугроба, перегрелся межосевой фрикцион (или что там у X-Trail?). И бдительная электроника просто вырубила систему полного привода напрочь! Заодно отключилась и система стабилизации…

Хотел было позвонить дилеру и пообщаться на сей счет, но решил, что пусть машина остынет, что мне все равно часа через два надо опять ехать по делам. Вот и посмотрю – если индикаторы будут гореть и машина перестанет таким образом быть полноприводной, то потащусь к дилеру на диагностику. Но по логике после остывания все должно вернуться в норму. Так и вышло – никаких индикаторов не горело больше и я спокойно ездил и вчера и сегодня. Режим 4WD LOCK больше не включал, из сугробов выбирался в обычном автоматическом режиме.

3) Расход топлива вырос примерно до 20 литров на 100 км. Это неудивительно – долгий прогрев перед выездом, включено все что можно (обогрев стекол, сидений, противотуманки и фары даже днем, часто кондиционер включаю, а то стекла потеют), плохая дорога, средняя скорость упала до 30 км/час. Но жаловаться грех, честно говоря. Зима, русская зима...

Теперь о хорошем.

X-Trail очень хорошо проявил себя в такой непростой обстановке.

Несмотря на вышеупомянутые проблемки, машина показала себя очень достойно. В нынешних условиях любой автолюбитель не прочь бы заиметь такой вот автомобиль. Сужу об этом по завистливым взглядам соседей на обычных машинах, которые каждое утро с матюгами сначала лопатами высвобождают колею и потом ползком выезжают со двора.

Я прочитал на некоторых форумах ругательные отзывы об X-Trail в плане проходимости, мол, легко застревает и т.п. Господа, если мозгов в черепной коробке нет, можно и танк угробить на ровной дороге! Лично я пока нигде не застрял на X-Trail – выбирался из сугробов спокойно! Главное тут – без фанатизма!!!

После пережитого на этой неделе пришел к следующему выводу – лучший автомобиль для российских условий это паркетник с приличным клиренсом, автоматическим полным приводом (с возможностью ручного включения блокировки дифференциала), автоматической коробкой передач и оснащенный системой курсовой устойчивости и AБС. Остальные навороты по вкусу.

А на дорогах наших, как всегда, раздражают дураки – которые либо ездят с дальним светом в любое время суток, либо даже ночью не включают фары, не пользуются поворотниками и не смотрят по сторонам. Пару раз в эти дни меня пытались «подрезать» обычные «легковушки» - куда-то народ так спешил, что забывал про ужасную дорогу… Еле уворачивался! Слов нет. Если человек идиот, это надолго!
    Комфорт, Проходимость, Багажник, Расход топлива, Надежность, Управляемость, Динамика, Дизайн, Вместительность салона, Подвеска, Обзорность, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Качество сборки, Шумоизоляция
    Брутальный автомобиль
    Nissan X-Trail 2.0 CVT (140 л.с.) 4WD
    Красивый,хороший автомобиль! Авто-без проблем!Сравнительно небольшой пробег связан с тем,что место работы и проживания-1 км.Последние годы пробег 7-8 тысяч(нет дачи) Хотел, пока,оставить себе,поэтому

Николай

29 ноября 2019

Хорошая машина
    Nissan X-Trail 2.5 CVT (169 л.с.) 4WD
    Владею автомобилем с 2015 года. За это время поменял на нём: тормозные колодки, ступицу переднего колеса, передние стойки, ГРМ, блок топливного насоса с фильтром и коробку передач. Приобрёл контрактну

Владислав

4 декабря 2019

Из всех автомобилей, на которых ездил, самый надежный и комфортный! Однозначно своих денег стоит.
    Nissan X-Trail 2.5 MT (169 л.с.) 4WD
    Всем привет! Это мой первый отзыв, поэтому заранее извините если что не так напишу. Пару слов о себе. 44 года. Турист, путешественник, рыбак. Большая семья и на дачу ведет грунтовка. Сам машину не

nissanxtrailovod

5 октября 2011