Японский автоваз - в хорошем смысле :)

Японский автоваз - в хорошем смысле :)

13 июля 201216670
Год выпуска 2009, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (110 л.с.)
Сразу расшифрую заголовок) По моему скромному мнению Ниссан Тиида - это как раз такая машина, какими бы должны были стать для россиян Лады. Только у автоваза всё никак не получится ничего, а у япов вот получилось. Практичная, надежная, недорогая, в меру универсальная семейная городская машинка. Покупая, отдавал себе отчет, что покупаю японские "жигули". Собственно и цена их (не в России) как раз и соответствует цене Лады какой-нить у нас. примерно 9 -10 тысяч американских рублей. В России понятно цена вдвое дороже - мы же самая богатая страна в мире ;)

Про выбор:

Начну с того, что авто покупать особо не собирался. Я и водить-то не умел)) Супруга решилась, пошла в автошколу. Ну ладно думаю, пусть развлекается... А потом грянул кризис 2008г. а в заначке 300штук. Ну и как-то само собой получилось, что пусть это будет хотя б первый взнос на машину.. чтоб хоть деньги не пропали.

Пошли по салонам выбирать. Смотрели какой-нибудь не шибко дорогой семейный хетч. Почему хетч? Это моя принципиальная позиция. Считаю, что бюджетная машина, тем более для семьи - это хетч или универсал. Седан имеет место быть только в классе премиум. Бюджетный седан - это в лучшем случае для бюджетного такси. Такое мое имхо.

Сразу нацелились на автомат (все друзья автовладельцы сказали - не мучай ни жену, ни себя - бери автомат)

Однако в то время в салонах авто уходили как горячие пирожки. Народу было, что на вокзале. Видимо все торопились как-то избавиться от сбережений посредством приобретения авто.

Смотрели Опель Астру. Хетчей не было в наличии. Облом. И робот опелевский не понравился.

Смотрели Мазду3. Нра. Но показалось, что не оч семейный авто. Более молодежный что ли.. Приспортивленный)

Форд, Фиат и фсё французское - друзья смотреть не советовали)

Зашли в Ниссан. Сначала Ноутом заинтересовались. Потом увидели Тииду хетч. Внешность оч непонятная.. мне и нравится и не нравится одновременно.. смотря когда и как смотрю)))  но посидели в салоне, подвигали сиденья, поинтересовались комплектациями.. то что нам хотелось даже в наличии оказалось... ну и как-то задумались.

Вобщем проанализировав всё пришли к выводу, что в Тииде всего больше за меньше денег и в салоне лучше и просторнее, чем у конкурентов. Внесли залог. И купили наше первое семейное авто. 535000р. Это было аж в конце января 2009года.

Когда приехали в ГАИ за номерами, мужички в очереди: "ну тыщ 800-то наверное отдал??" когда узнавали, что 500 дивились. Приятно было)

Прошло уже больше трех лет. Накатано почти 72 тыс.км. Могу сделать какие-то выводы.

За три года никаких проблем по движку и коробке (тьфу-тьфу-тьфу). Не для гонок, но для вполне резвой езды по городу. Автомат как-то так настроен, что быстро набирает до 60 и даж до 80, а вот потом до 100 уже с трудом. Но стартовать со светофоров можно шустренько)) Коробка автомат адаптивная - перестраивается под стиль вождения. Подтверждаю. Порой после тошнилова в пробках вылез на открытую трассу... а спасают только кикдауны. Бывает что и не один раз.

Диаметр разворота маленький, спокойно катаюсь по самым запаркованным дворам ничего нигде не задевая. Могу развернуться у подъезда перед крыльцом в два приема.  Машинка вообще небольшая - в пробках можно просачиваться по запаркованной правой полосе.. для Москвы актуально))

Из проблем за три года

1. поменял стойки (косточки) на 60т.км (но говорят, что на наших дорогах это расходники и то что прошли 60тыс оч даж неплохо..многие меняют раньше)

2. обтерся руль. руль не кожаный.. а что-то там резиноподобное - хз что за материал.. но обтерся сильно.. как раз в последний год

3. обнаружил небольшой (размером с рублевую монетку) пузырь на хроме решетки радиатора. бяда....

Ну и всё....

Масло меняем вовремя как положено и льем бензин 95, как написано в инструкции. Проблем никаких не испытываем.

По случаю окончания гарантии поставил новые колеса на лето большего радиуса. Стало лучше рулиться. И почетче на дороге что ли.. хотя жестче стала мелкие препятствия проходить. Но мне понравилось. Так что оставлю на лето R16.

Ездим на дачу. Все лето. После шоссе у нас 7км бетонка-щебенка-грунтовка - без проблем. но от щебенки мелкие сколы постоянно на арках.. пришлось купить "карандаш" - подкрашиваю.. а от веток неприятные такие полоски... но после мойки пропадает. Хотя как по мне, то всё-таки слабоватое ЛКП. С другой стороны, один раз съездил в полировку - и снова как новенький.

Ездил один раз в лес на озеро. Правда в сухую погоду. Пролез между деревьями безо всякой дороги. Благо дорожный просвет позволяет.

Заявлено было почти 17см.. аж 16.8... кто интересно мерил клиренс с точностью до миллиметра??? (сам не мерил) но позволяет лазить на многие бордюры без последствий.

Один раз поехал с друзьями на Оку.. народу набралось нормально Титан, Паджеро-спорт, Гранд Витара... ну и я на Тииде и еще один товарищ на Фокусе. Вобщем други на внедорожничках обещали нормальную дорогу.... но в результате пришлось переться через поле. А потом еще и дождик стал накрапывать. Тиида это испытание выдержала. Через поле следом за внедорожничками прошли мы с ней. К слову у фокуса дорожного просвета не хватило.. не знаю что-то он там зацепил.. пластиковая защита картера в минус. Вобщем это наверное самая экстремальная моя поездка.. больше ни на какие пикники, ни в какие леса)) так только на дачу..

Очень много ездим по стране, по соседним странам.. В европу ездили разок. Еще собираемся.

Расход на трассе 7-8 литров. если не "топить" в газ то можно и меньше.  По городу расход 10-11л на сотню. Это я сам несколько раз подсчитывал по чекам и одометру.

По поводу топить: максимум на который удалось разогнать машинку 170 км/ч. (это не по спидометру, а по навигатору.. по спидометру аж 180) Но на скорости больше 140 мне лично очень некомфортно. Не создана Тиида для таких скоростей. И шумки ее уже не хватает, и прыгает как бешеный мячик, и бензин начинает сильно кушать.

Вобщем 60-80-120 - это как раз для Тииды. Спокойно по городу, с комфортом без надрыва по трассе.

Отмечу минусы на трассе.

т.к. машина высокая (да еще и задрали клиренс ей в версиях для России), то парусность у нее присутствует нормально так. Особенно почувствовал, когда пролетал мимо фур быстро идущих. Прям задницей чувствуешь волну воздуха от фуры. Но это на скоростях 130-140. А если не нарушать ;) то всё ок

Иногда тяжко обгонять фуру по встречке, когда надо быстро всё сделать: высунулся - дал газ и обогнал. Не всегда получается. Особенно, если долго за этой фурой приходится плестись. Иногда выручает чудо-кнопка Overdrive OFF на автомате. Автомат 4х-ступка, и кнопка блокирует четвертую передачу, тогда получается более менее нормальный обгон.

На больших скоростях кушает прожорливо и с аппетитом. Когда ездили в европу, где можно ехать 140-150 на автобане, иногда казалось что я прям вижу как стрелка топлива в баке ложится... преувеличиваю конечно... но это еще раз подтверждает тезис, что машина не для больших скоростей.

По поводу плюсов.

Во-первых, имхо оч надежный пепелац (тьфу-тьфу-тьфу чтоб и дальше также было).

Во-вторых, салон. Просторно. Сверху места до фига. Где-то читал, что по размерам салон такой же как у Пассата. (Верю. Пассат примерял недавно.) Обзорность хорошая. Остекления много (это конечно на любителя, но мне нравится), не чувствуешь себя зажатым как в танке.

Ткань в салоне тоже плюс.. но ткани такой не видал больше не у кого. По качеству похожа на велюр: ворсистая. Но чистися легко. Кстати сказать из-за этого салон уютней смотрится.. да и на ощупь приятно.

Сдвигающаяся задняя скамейка приводила в восторг многих знакомых и друзей. Т.е. места для ног задних пассажиров еще остается, а багажник-то уже побольше стал.

Велосипед кстати влазит. Снимаю переднее колесо (с велика) )))) складываю одно заднее сиденье и всё помещается.

Хотя приобрел багажник на крышу и крепление для велика. В салоне должно быть комфортно.. велик там всё-таки не в тему.

Шумку тоже запишу в плюс. По сравнинию с большинством японцев - это плюс)) с немцами сравнивать не будем..

Когда машина стоит заведенная - движка практически не слышно. На ходу небольшой шум есть и только от арок, но гораздо меньше шума чем в мазде3 и в лансере. Этим летом поставил Мишлен, шума стало еще меньше. На больших скоростях - да - появляются шумы от зеркал где-то.. вобщем аэродинамический шум.. Но опять же в пределах разумных скоростей всё очень комфортно, разговаривать можно спокойно.. орать не надо.

О еще плюс вспомнил!! блютус)) мелочь.. но так я к ней привык. в 2008м году у машин такого класса такой штуки вообще не было. да и в классе выше - опция за отдельные деньги) а тут в минималке фишка от премиум класса) мелочь - а приятно.

И на самом деле сейчас думаю, что взять дальше (семья растет) и оч тяжело выбирать. Привык уже очень. Привык к простору. Привык к "ездящей" задней скамейке. Привык к телефону на руле.

Покатаю еще Тииду. Посмотрим как до 100т.км доедем вместе. Авто очень практичный и даже семейный.

Букв много получилось) Надеюсь кому-нибудь поможет в выборе, кому-нибудь окажется полезным.

Спасибо что дочитали, спасибо за винмание)
    Соотношение цена/качество, Просторный салон, Возможность увеличить багажник за счет задней лавки
    пожалуй что ЛКП слабовато.., некоторая парусность на трассе на больших скоростях, ТО у Ниссана могло бы быть и подешевле
    Комфорт, Вместительность салона, Шумоизоляция, Надежность, Багажник, Коробка передач, Обзорность, Качество сборки, Безопасность, Управляемость, Подвеска, Динамика, Расход топлива, Проходимость
    Дизайн
    Эксплуатация tiida 1.6
    Nissan Tiida 1.6 AT (110 л.с.)
    Классный авто для молодой семьи. Низкая цена обслуживания, доступность деталей, огромный багажник. Покупал для жены, а также для поездок по городу. Полностью оправдал свои 365 тысяч рублей) Раньше д

13 марта 2019

ласточка
    Nissan Tiida 1.6 MT (110 л.с.)
    хорошее авто,не прихотливое,всё что указано в регламенте ходит как положено,расход экономичный,двигающихся задних сидений наверное таких нет,может ошибаюсь,езда комфортная,не смотря на 110 кобыл мотор
    Европейский японец с четырехлетнем стажем!
    Nissan Tiida 1.6 MT (110 л.с.)
    И так,здравствуйте! Эта история началась в недалеком 2011г 17 декабря,на руках 580тр,выбор пал на тииду седан. До этого владел BMW 5 E39 520i 2001г 7лет. И так коротко по дизайну пони тиида.

Синий грузовик

20 декабря 2014