"Недобизнес"-класс

"Недобизнес"-класс

16 декабря 201417710
Год выпуска 2014, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (107 л.с.)
Хочу пояснить сразу: данным автомобилем не владею, но досконально ознакомиться имел возможность, и не оставить своё мнение о нём не могу. У меня самого два автомобиля: китаец Джили Эмгранд 2012 г.в. и Тойота Камри 2014 г. в. Вот с ними и буду сравнивать.

Хотя в автомобилях кое-что и соображаю, не являюсь экспертом, поэтому писать буду о своём эмоциональном восприятии. Итак...

ВНЕШНИЙ ВИД:

Выглядит Сентра привлекательно и достойно. Автомобиль получился красивым. Конечно, это дело вкуса, но то, что Сентра выглядит современно и отвечает всем требованиям сегодняшней автомобильной моды - факт. Но не более того. Ничего выдающегося. Маркетологи Ниссана позиционируют Сентру как едва ли не бизнес-класс, но это смешно. Какой бизнес-класс? О чём вы, ребята? От бизнес-класса в её облике нет НИЧЕГО. Как и все подобные ей автомобили (например, Корола), которые с подачи маркетологов зрительно пытаются перескочить из С-класса в Д-класс, выглядит Сентра немного нелепо. Она вроде как Теана... только сдавленная спереди и сзади. Отсюда и диссонанс.

ИНТЕРЬЕР:

Зрительно, безусловно, приятный интерьер: спокойный, я бы даже сказал - классический (опять же намёк на бизнес-класс). Не всем придётся именно это по вкусу, но целевая аудитория Сентры, насколько я понимаю - середняк во всех смыслах этого слова. Дизайн как раз для него. Но салон очень узкий: опять же - о каком бизнес-классе может идти речь???

Материалы отделки также на высоте, пластик мягкий, очень приятный на ощупь. В салоне пахнет замечательно, даже выходить не хочется) Тут вопросов нет. До Камри недотягивает совсем чуть-чуть. Эргономика тоже в порядке.

Удобные кресла, руль регулируется по высоте и вылету, места над головой с запасом (мой рост средний - 180, уселся я без проблем, и запаса над головой осталось сантиметров 15), машина высокая. Поэтому проблем с посадкой в машину и удобным размещением водителя не будет, думаю, ни у кого.

Сзади места действительно фантастически много для автомобиля С-класса. Сел за собой - запас для коленей сантиметров 20. Но посадка не очень удобная.

БАГАЖНИК:

Тут одно слова - ОГРОМНЫЙ. Во всех проекциях. Комментарии излишни.

ОПТИКА:

Очень красиво с ходовыми огнями и светит очень ярко.

ДВИГАТЕЛЬ, АКПП И ДИНАМИКА:

Здесь без слёз не скажешь. Это просто КАТАСТРОФА!!! Машина просто не едет. Жму на газ до кик-дауна - но какой там... Автомобиль мучается, орёт, но НЕ ЕДЕТ. Такой отвратительной динамики я, кажется, на себе не испытывал. Она сравнима с динамикой дизельного Сан Йонга Кайрон. Что ещё добавить, не знаю - садитесь и прокатитесь, сами всё поймёте. Даже для размеренной езды по городу такого разгона часто будет не хватать. Разве что для пенсинерской езды по первому ряду до дачи и обратно.

Сравниваю Сентру, как было сказано выше, с Камри и Эмграндом. И, говорю абсолютно точно и уверенно, по динамике Сентра на уровень проигрывает даже Эмгранду (двигатель 1,8 л; 126 л.с. от Авенсиса предпоследнего поколения, но машина прилично тяжелее!!!), просто в одну калитку... Я сел в Сентру сразу после Эмгранда и офигел от её разгона даже на фоне китайца...

Работа АКПП никаких крайних эмоций не вызвала: нормальная. Но я ожидал, что японские инженеры настроят её работу в паре с двигателем гораздо лучше. А так, не знаю, кто кого сдерживает по динамике: коробка двигатель или двигатель коробку. Но в совокупности получается очень удручающий результат((

РУЛЬ:

Здесь всё наоборот. Руль настроен отлично: в меру лёгкий, но не валкий, достаточно тяжёлый и твёрдый. Для меня эталон. Очень понравился. Например, в Камри и Эмгранде, руль чрезвычайно лёгкий и оттого валкий. На Камри, кстати, даже на высокой скорости.

ПОДВЕСКА:

Приятная, достаточно мягкая и энергоёмкая для С-класса. За подвеску - твёрдая "4".

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ:

Ну, тут с Камри сравнивать не будем - некорректно. А вот с Эмграндом сравним. И что же? Сравнение тоже не в пользу Ниссана. И от проезжающих машин, и от колёсных арок шум в Сентре гораздо ощутимее, чем в Джили. Да и двигатель орёт от высоких оборотов, а на низких ездить невозможно. В общем, шумкой я был очень разочарован.

БЕЗОПАСНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ:

Тут, конечно, ничего обоснованного я сказать не могу, но, думаю, с надежностью у Ниссана проблем не возникнет. А по поводу безопасности - не дай Бог...

ЦЕНА:

Теперь главное - ЦЕНА. Выбираем приличную комплектацию с дисплеем (хотя и древней системы Ниссан Коннект 2), камерой заднего вида, климат-контролем, четырьмя подушками, БЕЗ круиз-контроля, БЕЗ кожи... и получаем 808 000 рублей!!! Да вы что, ребята, с ума сошли?!?!?! 800 тысяч за автомобиль С-класса, который столько стоит только из-за того, что позиционируется как чуть-чуть "недобизнес-класс"??? Нет уж, спасибо. ДОРОГО, ОЧЕНЬ ДОРОГО!

Я здесь ничего не рекламирую. Думаете, Королу? Там та же история, только с отвратительным интерьером. Китайца Джили? Нет, ребята, не покупайте это говно, если не хотите мёрзнуть в нём зимой и ездить от сервиса до сервиса. ЦЕНЫ НА ВСЕ АВТОМОБИЛИ ЗАВЫШЕНЫ В ПРИНЦИПЕ, НА ВСЕ!

Но, если уж и покупать автомобиль, и выбирать между Джили и Сентрой, я бы, клянусь вам, взял бы Эмгранд, потому что он стоит 400, а не 800. Но в два раза он не хуже. А в чём-то и лучше. Но в целом это полное говно. Китайцев не покупайте - опплюётесь.

Что лично я взял бы вместо Сентры? Ну, например, Шевроле Круз - НАМНОГО дешевле и совсем чуть-чуть похуже. По надёжности вопросов нет - приятель отъездил 140 тысяч за 2 года в стиле таксиста, и никаких проблем даже с подвеской. Другой вариант - Ситроен С4, там всегда можно ТАКИЕ скидки выпросить. Брат покупал С5 - уболтал менеджеров на скидку 150 т. р. и зимние колёса. Третий вариант (и именно так я бы поступил) - б\у Камри или Мазда 6. Двух-, трёхлетнюю - неважно. Кто ездил на действительно бизнес-классе, тот понимает, о чём я говорю - сравнение с автомобилями С-класса ВООБЩЕ не уместно ни по одному параметру. И ещё вариант - вообще не менять автомобиль. Потому что пересаживаться с, например, Фокуса 2,3, Круза, старой Королы и пр. пр. на Ниссан Сентру, переплачивая при этом тысяч 300-400-500, НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!

Я - Честный, оставил здесь честный отзыв))) Всех с наступающим Новым годом!!!
    Ниссан,, экстерьер,, интерьер,, качество материалов,, сзади много места,, багажник,, подвеска,, руль.
    динамика (точнее, её отсутствие),, шумоизоляция,, маркетинговая политика (смешной и нелепый закос под бизнес-класс),, ЦЕНА!!, бесконечно раздражают коммерсы из Ниссана, считающие людей быдлом, способным, по их мнению, "схавать" очень и очень посредственный продукт за счёт правильной маркетинговой политики.
    3,7
    Дизайн, Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Качество сборки, Расход топлива, Мультимедиа
    Динамика, Управляемость
    Авто достойный внимания 1.6, 117сил, 5МКПП, Senta B17
    Nissan Sentra 1.6 MT (107 л.с.)
    Приветствую всех мучающимся выбором и просто интересующихся Решил оставить свой отзыв по указанной машине, может кому пригодится. Букв получилось много, строго не судите Владел до недавнего

Alexrussk

3 марта 2015