Эксплуатация зима

Эксплуатация зима

Обновлён 19 июля 201421699
Год выпуска 2013, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (114 л.с.)
Здравствуйте, купил данный авто в октябре месяце. На данный момент пробег чуть за 8 т.км. За это время вылез косяк с эксплуатацией авто в холода, а именно печка!!!!!  Вопрос пока не решенный, буду пытаться решить, поскольку авто в целом не плохой. Проблема с тем, что на холостых оборотах печка не дует горячим, идет теплый воздух, добавляешь высоких оборотов и пошел горячий, только сбросил несколько сек и все. Если врубить 4 скорость вентилятора при наполовину прогретом движке, то при плюс 2 то есть сегодня, температура падает) про минус не буду рассказывать, додумаете сами. Наболело после необходимости прокатиться по пробке в минус 12, после этого заболел. опрометчиво привык ездить в авто в демисезонных полуботинках, а в кашкае это ни ни) Про езду по трассе в мороз, ничего не скажу, салон прогревается до очень теплого за 20 минут, т.е. завел, выждал падения оборотов до 1 тысячи, это 5 минут, поехал, по дороге машина прогревается на третьей скорости оборотов печки в режиме рециркуляции. Через 20 мин, как уже писал хорошо, убавляю, до 2 и 1. Проблема не новая на этом авто, начиная с дорестайла, и после доработке в рестайле, ничего особо походу не изменилось. Есть шанс, что проблема в том, что с завода льют концентрат антифриза, завтра буду смотреть.

Никаких проблем в авто с заводкой, с подвеской, шумкой (только задние арки зашумить), считаю, что нет. Есть недоработка с внешними уплотнителями стекол, нижние резинки, не доходят до конца, вода по ходу движения идет по стеклу, на уплотнитель и в дырку прямо на замки дверей, поэтому или думать с уплотнителями или постоянно обрабатывать замки силиконом, надо тоже думать.

Динамики хватает, машина нормально стартует, расход комбинированный меньше 8 литров, при езде по трассе в районе 120, в городе без пробок, просто светофоры.

В общем, если бы не печка катался бы да радовался, а так придется что-то думать. Странно, что ни один из счастливых обладателей на авто.ру об этом не пишет, а на форумах очень много людей жалуются на эксплуатацию в мороз)

Отзыв буду дополнять
19 июля 2014

30000 км спустя

Итак, на спидометре больше 30 тыс км. Авто обслуживается не у официалов, регулярные замены раз в 7тысяч масла и фильтров. Больше ничего.

Отметить про авто могу следующее. 1) Двигателя 1.6 на механике хватает, разгон довольно бодрый. 2) Коробка!!! Это самый большой просчет (мой) Коробка пяти-ступенчатая ни о чем, на 100 км/ч - 3000 оборотов, ни о какой экономичности речи вести не приходится, т.е. 100 км едешь, нормульно 6 литров, едешь 110-120 это 4000 оборотов и расход доходит до 7.5, это по трассе. Коробка хоть и надежная (говорят неубиваемая) но очень шумная, шумит на скорости (вой) шумит когда авто стоит, шум типа подшипник первичного вала или как-то так (но его там нет, какая-то прокладка-накладка она и шумит). переключения тоже с лязганьем и не легкие ни разу. 3) Подвеска разболтанная, но мягкая, глотает кочки, ямки и выбоины хорошо, ездить комфортно. 4) В салоне места достаточно, особенно задним пассажирам. Сиденье водителя (чисто мое мнение) неудобное, у меня затекает спина, из=за посадки типа  на джипе, т.е. высокая сидушка (в общем не полулежа), не могу никак удобно устроиться. 5) рулевое в сравнении с киа сид последний, разболтанное, не острое, но думаю, это потому что разные классы. 6) Печка, господа, зимой так и не победил, долго и замароченно приходилось греть, греть и греть. В этом году поставил сигнализацию с автозапуском и ставлю дополнительную помпу. Помпу ставлю потому, что обратил внимание, что когда автомобиль на холостых воздух даже при разогретом движке идет еле теплый, стоит газануть начинает идти горячий, т.е. вывод, горячий антифриз идет туда, куда легче, а легче ему идти мимо печки, у кого этот авто, думаю посмотрят и поймут, о чем я говорю. 7) Воздуховоды к ногам задних пассажиров и обдув водительских ног это отдельная песня. Какой мудак-инженер их придумывал. Опять же обладатели авто меня поймут, поскольку у водителя постоянно мерзнет левая нога, да и вообще тепла водителю не хватает. А дело все в том, что чудо инженеры придумал вести к задним пассажирам воздуховоды вокруг, т.е. воздуховод общий проходит над ногами водителя, идет в сторону двери, затем вниз и потом только назад под водительское сиденье. И вот чтобы по такому кругу хоть что-то доходило заднему пассажиру, эти умники придумали съэкономить тепло на водителе, сделав ему лишь 3 крохотные дырочки без рассеивающего направления обдува, а просто дырочки в воздуховоде. Ни на одной машине такой нелогичной херни я не видел, уж простите за французский. Как-то ехал с братом и он решил поводить мой авто, так через 20 с лишним минут движения, я-то согрелся на пассажирском, там почему-то сделана большая дыра, а вот у него руки были леденющие и вообще ему было свежо) П.С. воздуховод доработал, заглушен намертво, вырезаны хорошие дырки, сделана направляющая которая рассеивает воздух по всей нижней части. Жалко разбирать торпеду, а то и доработал бы верхние воздуховоды, их сделали такого диаметра, что я не знаю какой производительности печка должна быть, чтобы их прокачивать. Многие, думаю замечали, что ставишь печку на единицу, а дует еле-еле, чтобы нормально дуло, надо ставить 3 режим, а на нем уже остывает радиатор печки, вот такие ребусы приходится решать владельцам кашкаев.

Но несмотря на все вышеуказанные недостатки, автомобиль в целом не плохой, салон достаточно приятный, ничего не скрипит, высокий клиренс безусловный плюс, если есть голова, то и на переднем приводе не застрянешь (на дачу зимой езжу спокойно), едет хорошо, дорогу держит не плохо, экономичен, если не крутить движек, обзор хороший за счет зеркал, габариты чувствуются отлично, особенно с камерой. Про штатную музыку могу отметить, что поставил усилитель и пищалки, кроссоверами убрал у штатных динамиков верхний диапазон, музыка заиграла очень четко, намного лучше, чем играла штатно (немного разбираюсь в автозвуке, любитель SQ). Окраска кузова хорошая, за все время только один скол и то не до железа, естественно ничего не цветет, не ржавеет. для сравнения тесть взял соренто одновременно со мной, капот весь в сколах, которые ржавеют.
    мягкая, удобная по габаритам, низкий расход, хороший обзор
    печка, другие мелкие недоработки конструкции
    Комфорт, Проходимость, Управляемость, Расход топлива, Дизайн, Надежность, Коробка передач, Динамика, Обзорность, Вместительность салона, Безопасность
    Подвеска, Стоимость обслуживания
    Кашкай
    Nissan Qashqai 1.6 MT (114 л.с.)
    Отзыв о первых 10 тысячах км. на моем Кашаке. Итак. В конце октября 2011 года, встал вопрос о смене авто, захотелось кроссовер, так как скоро зима, да и вобще попробовать что это такое. До этого бы

Ермаков Юрий Владимирович

17 августа 2015

Год с Кашаком
    Nissan Qashqai 2.0 MT (141 л.с.) 4WD
    Давно хотелось написать отзыв, но делать это через 2 месяца после покупки показалось глупым)) Прошел год и 14 тысяч километров, послезавтра ехать на ТО. Пора выложить своё мнение об этой бульдожке)) С
    Подведём итоги года. Рестайлинг - 21000 км.
    Nissan Qashqai 2.0 MT (141 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток. Ну вот почти год, как я владею Кашкаем. Куплен он был 30 сентября 2010 года у официального дилера в городе Владимир. Пробег на данный момент 21300. Мой Кашкай с 2-х литровы

МаксимкаФокус

14 сентября 2011