Юношеская мечта...

Юношеская мечта...

21 апреля 20154268
Год выпуска 2005, владею 2-3 годаМодификация 2.0 MT (140 л.с.)
Всем доброго дня! Никогда не думал,что буду писать отзывы про автомобили,но сидя с кофе перед ноутом и выбирая себе нового коня, решил поделиться своими мыслями.

Все началось еще со школы- еще в начале 2000х увидел этот "космический корабль" и решил,что у меня будет такой же. Внешний вид (на мой субъективный взгляд), разработанный больше 10 лет назад- не выглядит белой вороной и по сей день. "Зубило", как его называют в народе- тронуло мое сердце  и вспомнились детские мечты.

Итак, опускаем лирику и переходим к фактам и к "разбору космического корабля"

летом 2012 года покупаю Nissan Primera P12 2,0 CVT (вариатор) сборка Великобритания, в максимальной комплектации Tekna. а именно: 17 диски, люк, кожа, ксенон с омывателями фар, камера заднего вида, чейнджер на 5 дисков, мультируль, круиз-контроль электро рег-ка сидений, датчики давления в шинах, 8 подушек

это удовольствие обошлось в те времена 400тыщ р.

ПЛЮСЫ:

1) очень удобный салон.

буквально через месяц после покупки поехал на далняк 1500км. сидишь-как на диванчике, очень удобно регулировать сиденья, хорошая обзорность, к консоле по середине- надо привыкнуть (управлять климат контролем, т.к.музыка регулируется с руля)

2) динамика.

очень важное значение при покупке авто- имел объем двигателя, т.к. не очень хотелось выглядеть "тошнотиком" на дороге. НО. не думайте,что машина прям будет пулять! Неа! На такие движки ставили ТОЛЬКО вариаторы! А "вариатор" и "пулять" - это антонимы. да, не спорю- мощности хватало и на ускорение и на обгон, но это не резкий, а очень, такой интеллигентный разгон. Двигатель с вариатором, как бы спрашивают тебя: "Парень,ты точно хочешь это сделать?". Но, заметил, что при скорости выше 100 км/ч-у машины открывается второе дыхание и если от 80 до 100 она набирает нехотя, лениво, то со 100 до 150- прыгает уверено (скорее всего это продумано 6ой виртуальной передачей на варике). Макималка- 200. и она действительно очень доброжелательно разгоняется до такой скорости. Но всегда,в такие, моменты вспоминаешь,что у тебя CVT и скидывашь- ибо жалко да и не для этого он

3) Устойчивость на дороге!

Это самый огромный плюс этого автомобиля! Она едет,как по рельсам! из-за очень жесткой подвески, широкой колесной базы- даже на 200км/ч ты не испытываешь никакого страха. На Сочинских серпантинах,машины повела себя изумительно-её практически не кренило,даже на высокой скорости

4) Цепной двигатель

масло не ест вообще!!! ну может,если только по-минимуму. Надежный агрегат и на 200тыщ (так говорят знающие люди) забываешь про все эти ролики, ремни, натяжители и пр.

5) Цветная камера заднего вида!

Вот кто бы что не говорил,что это "Понты" и нафиг она мужику не нужна, но это безумно удобно!

Парковаться в полной темноте можно чуть не в сантиметре от препятствия (кстати, на Primere она стоит так удобно,что практически не пачкается, в отличии от того же X-Trail, на котором я сейчас езжу)

6) Вариатор. (но это условный плюс)

Самое приятное-это постоянная тяга! по-началу было очень непривычно, когда ты жмешь на газ, а стрелка тахометра ползет вниз. Очень плавный ход и никаких рывков

7) Тормоза

очень четкие, резкие и чувствительные

МИНУСЫ

1) Это шумоизоляция!

Она просто выбешивает! Скрепит всё! Такое чувство,что сборщики в Великой Великобритании- стажировались на автовазе. Масло в огонь добавляет жёсткая подвеска! НА трассе- машина королева, но стоит появиться гравию, ямам или самым стандартным дорогам РФ- спасает музыка (кстати, очень приятно был удивлен звучанием акустики)

2) Спидометр и тахометр по середине приборной панели

В качестве информативности- очень удобно и все видно, НО- в солнечный день- она дико отсвечивает, причем так,что иногда реально не видно вообще ничего (и это при закрытом люке)

3) Расход 10-11л. на трассе, на круизе 120км/ч держится в районе 7л. Но это даже не минус,а так для информации, вы сами должны понимать на что идете, покупая такой двигатель

4) Есть у Primera и врожденные болячки,которые обычно стреляют начиная от 100тыщ пробега, а именно

рулевая рейка (она начинает сначала подкапывать,потом изредка постукивать, а потом долбить на каждой кочке). ремонт от 15 тыщ, новая в районе 30-40тыщ

5) Вариатор. когда берете эту машину с хорошим пробегом, настраивайте себя,что если не проводилось обслуживание выриатора, то вы идете на хороший риск. а обслуживание- это не слить масло через пробочку и залить новое, а полностью снять поддон, слить ВСЕ масло, почистить защитные магниты, возможно поменять ремень... а все почему. стачивается ремень, между двумя валами, и может оставлять зазубрины. симптоматика: рывки при нажатии на газ, не плавные переключения виртуальных передач или их не переключение вовсе! может начать мигать лампочка CVT при запуске машины. Ремонтировать вариатор- очень дорого! А найти толкового мастера,чтобы его отремонтировал- очень надо постараться. Если сломается варик- лучше искать на разборке.

за замену двух валов, цепи и смену масла с промывкой и удаление стружки- я отдал около 50 тыщ рублей. Полетит гидроблок- готовьте еще около 25 тыщ.

6) Сигналка

У не своя жизнь. активная жизнь. по ночам. ей становится скучно и машина начинает 2 минуты истерично меня звать! Я, конечно, тоже скучаю...но не лежа в кровати в 2 часа ночи. к чему бы ее не подключали и где бы не проверяли- проблему найти не удалось (реагирует на перепад температуры,как я потом выяснил) в итоге,стал парковать машину по-дальше от дома,чтобы соседи,которые слышат эти завывания не побросали на неё ночью кирпичи.

7) Датчики давления в шинах

Очень удобно, видеть не спустило у тебя колесо совсем, особенно, когда на скорости влетаешь в яму и думаешь- пробил покрышку или нет. Но показания на компе никогда не сходятся с реальными цифрами давления. отклонение в предела от 0,2 до 0,6 атм.

8) Датчики дождя

своя жизнь (они с сигналкой в сговоре)

ИТОГ:

Не то,чтобы я разочарован автомобилем-нет. Но вариатор- оказался ненадежным, шумо- виброизоляция- колхозная, рулевая рейка- очень нежная. Если Вам повезет взять авто в хорошем состоянии или у знакомых, которые на чистоту расскажут что да как- берите. в противном случае- закладывайте еще тысяч 50-70 на Форс Мажор, при дальнейшей эксплуатации.
    Дизайн, Надежность, Управляемость, Комфорт, Вместительность салона, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Багажник, Безопасность, Динамика
    Подвеска, Качество сборки, Коробка передач, Шумоизоляция
    Первое авто
    Nissan Primera 1.8 MT (116 л.с.)
    Наверное об этом авто сказано почти все,но все равно у покупателей на вторичном рынке еще порой появляются вопросы насчет данного авто. Тем более, сейчас денег не очень много у людей и многие загляды

ChernukhaIvan

17 апреля 2015

Десять лет в одних руках
    Nissan Primera 1.6 MT (106 л.с.)
    Здравствуйте, Как и многие, пишу отзыв впервые. Мне 32 года и последние 10 лет я владею данным авто НИССАН ПРИМЕРА 1,6 МКПП5 Comfot. пробег 173.000км. Брали новой в салоне в Москве. До неё д

ivanovartem

6 февраля 2014

Стоит ли покупать Primera P12 спустя 10 лет?
    Nissan Primera 1.6 MT (109 л.с.)
    Всем привет! Данная машина в семье уже 11 лет с пробегом в 185тыс. км. В 2007 году при покупке данного авто мы были просто шокированы опциями и комфортом, которые предлагали за эти деньги. До 150тыс.

NISSANER

21 августа 2018