Крейсер "Мурано"

Крейсер "Мурано"

13 марта 201231881
Год выпуска 2006, владею менее 6 месяцевМодификация 3.5 CVT (234 л.с.) 4WD
Всем доброго времени суток.

Свершилось, и я стал счастливым владельцем Nissan Murano! До этого владел: WV golf2, audi b4, peugeot 307 (в предыдущем и новом кузове).

После непродолжительного поиска, я определился с выбором (выбирал между крайслер пацифика, субару трибека, хонда црв ,тоёта рав 4). И вот "ударил" по рукам с предыдущим владельцем.

Автомобиль "Европеец", приобретался у ОД в конце 2006 года, пробег 100000.

Комплектация - стандартная (она одна), есть практически все что мне нужно, дополнительно установлены замок капота и 2х "диновый" медиацентр. Естественно застраховал КАСКО и ОСАГО, в сумме вышло 45000 - что гораздо меньше чем CRV и RAV4, порадовало.

Машину покупал в среднем состоянии на тот момент, хозяин, который её мне продавал был так же хозяином 3х других авто марки mersedes и особо не заморачивался по поводу ремонтов и обслуживания. И замечу, что за весь пробег, ничего из подвески не менялось.

В результате произведенной диагностики (делал 2, что бы уж на 100% быть увереным), мне приговорили:

Замену: ступичного подшипника (пер.пр), рулевые наконечники, сайлент блоки рычагов, диски и колодки по кругу, датчик АБС ,ремонт глушителя (сзади оборвалась приемная труба, заваривали), втулки и стабилизаторы (перед ,зад), замена трубки ГУРа (подтекала, их болезнь), замена габаритных ламп. Для кучи, я еще решил поменять все масла, жидкости и фильтры (в том числе вариатора и раздатки).  Двигатель, раздатка и вариатор - в норме, без нареканий. На все про все у меня ушло 50000 руб. Что считаю вполне приемлемым для автомобиля такого класса.

При покупке машины, с хозяином договорились о приличной  скидке (скинул 90000), т.к. нужно было делать ремонт, что меня не сильно расстроило, т.к. делать пришлось самому в проверенном СЦ, а не верить на слово "ТИПА все меняно, все в ИДЕАЛЕ". Хозяин особо не сопротивлялся, т.к. у него не было времени и желания заморачиваться.

И вот, после 2х дней ожидания автомобиля с ремонта, я сидел в комфортабельном, огромном кожаном салоне и "тыкал" в кнопочки настроек сиденья и магнитолы...

Первая поездка (не считая тест-драйва), проходила на огромном эмоциональном всплеске, как ребенок улыбался и пищал от "новой игрушки".

И так - впечатления:

Динамика:  Потрясала слаженная работа "двигатель-вариатор", динамика очень и очень впечатляющая. Считаю ,что для 2х тонного авто - вполне! Очень "прикалывало" ощущение разгона по подобию самолета на взлетной полосе, это заслуга вариатора, который разгоняет без "тычков" и "провалов". На КАДе пару раз пробовал обгонять с полным нажатием на педаль, обгоны получались на "5+" легко и не принужденно, это было ХХХХХ, русскими словами даже не описать, приходилось в момент обгона пользоваться "Татарскими" :).  Я на самом деле не любитель "погонять", предпочитаю плавную езду, но иногда под настроение могу "нажать на тапочку".  Звук мотора - это отдельная песня, а точнее "хора" под названием VQ 35 в 234 л.с., данный двигатель несколько лет брал премию "лучший V бензиновый двигатель года". Звук очень басистый и приятный. Внушает ощущение мощи и породистости. Прогревается довольно быстро. Работает на холостых очень тихо, даже "бесшумно", пару раз следовал за "зазевавшимся" прохожим во дворе, он его так и не услышал (бибикать не стал, бывали случаи (не у меня) когда народ сильно пугался и с сердцем сваливался, теперь боюсь). По динамике - 5. "Кик-даун" подхватывает без запозданий, моментально. Расход вполне устраивает - по городу составляет 15-16 литров (АИ95), по трассе больше 10 не поднимался, с круиз-контролем и того меньше.

Подвеска: подвеска конечно не идеальна, но и не так уж плоха. есть свои + и -.

из +:   довольно жесткая ,что позволяет не "крениться" в поворотах и позволяет чувствовать машину на всех скоростях и маневрах. Высокая - позволяет прыгать по бордюрам и парковаться где захочешь.

из -: довольно жесткая, на ямах, рельсах и стыках дорог, не позволяет расслабиться и забыть про неё, напоминает грохотом. но это "фирменная" особенность Мурано. Подвеска очень короткоходная. В целом, меня  -устраивает, т.к стараюсь по "говнам" и "кочкам" не ездить.

Интерьер (внутри): радует - все! без преувеличений. многие считают панель приборов "не очень", слижком аскетичная и простая, а иногда по словам и совсем - ХНЯ, но мне так не кажется, вполне смотрится стильно и сочетается со всеми остальными внутренними элементами, все под рукой и вся инфа легко считывается с приборки. Сиденья: очень удобные, множество регулировок, память вод.кресла + регулировка педального узла, поясничного отдела, очень нравится когда садишься и поворачиваешь ключ зажигания, сиденья двигаются вперед и назад когда выключаешь двигатель. Качество кожи - тоже вполне хорошее (кожа плотная, не высиживается и не протирается и выглядет как новая). правда однажды пасажиры, которые ехали на задних сиденьях, пожаловались на то что "скользкие", но для меня это не особо важно. Кстати, задние сиденья тоже очень удобные и комфортные, и регулируются по углу наклона. Багажник: ОГРОМНЫЙ! Помещается полноразмерная запаска (R18) + сабвуфер, который прячется в запасное колесо. При складывании задних сидений превращается в ровный пол.  Имеются так же отделения для всякой мелочевки, которые расположены по бокам и открываются как люки - удобно. Музыка: в машине 6 динамиков и сабвуфер фирмы BOSE, штатная система - JVC. Звук очень и очень достойный , учитывая то что это "штатная" акустика. Жена постоянно высказывает мне что басы по ушам бьют. )   Шумоизоляция - приличная, что не нужно не слышно (шум из под колес и улицы), а вот "рык" двигателя можно уловить, но мне это наоборот даже очень нравится. Работа климата - вполне достойная, вполне все понятно и интуитивно просто управляется, нагревается в -20 достаточно быстро. Немного расстраивает отсутствие температуры за бортом (особенность бортового компьютерав  авто до 2006 г., которые поставлялись официально в Россию), но это компенсируется остальными +, и я уже привык и считаю что это не самый главный "показатель".

Экстерьер (снаружи) - тут наверное особо вопросов не возникает..  мне очень нравится внешний "агрессивный" стиль кузова. Причем 1й мурано интересней выглядет чем 2й (ИМХО). При движении в городе, много раз ловил восхищенные и завидующие взгляды других автолюбителей (до владения своего Мурано, так же "ловил" и мечтал, когда он проезжал мимо). При перестроении, народ  с уважением пропускает и уступает (этим не особо злоупотребляю, самого такие раздражают).

Подводя итоги:

Машина конечно классная и я ниразу не пожалел что остановился в выборе именно на нем.

Пусть есть и недочеты, о которых писали ранее (подвеска, вариатор и т.п.), но скажу так:

"Машина - сложное конструктивное устройство" и ломаться естественно может и это по большому счету зависит от хозяина, который должен следить и вовремя предпринимать меры по недопущению больших последствий, если что то сломалось или вышло из строя.

Кстати, в защиту вариатора, назову + в противовес  классическому автомату:

- разгон гораздо быстрее и динамичнее.

- позволяет уменьшать расход топлива (гораздо экономичнее чем автомат).

- по % поломок  - гораздо реже чем классический автомат - данные от официальных источников.

- ремонтнопригодность (в случае поломки).

- конструктивная "ненавороченность", кораздо проще устроена чем автомат, меньше запчастей.

Для тех кто думает: машина - достойная и стоит своих денег (на такой бюджет подобных нет), одно НО - проверяйте как следует перед покупкой.

Ну как то так...  :)
    Мощь, Динамика, Внешний вид, Не высокие по стоимости эксплуатационные расходы и запчасти, Надежность, Комплектация, Высокий клиренс, Штатная акустика, Ремонтопригодность
    Есть мелкие недочеты (как и у всех авто)., глобальных - НЕТ
    Дизайн, Динамика, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Расход топлива, Проходимость, Безопасность
    Обзорность
    Плавно-быстрый экономно-полноприводный красавец!!!
    Nissan Murano 3.5 CVT (234 л.с.) 4WD
    Начну по порядку. Продав свою хонду црв 2005 года, решил я пересесть на машину посолиднее с люком, кожаным электрорегулируемым салоном и двигателем по мощнее. О Мурано мечтал еще давно начиная с 2002
    Владелец муры
    Nissan Murano 3.5 CVT (234 л.с.) 4WD
    Купил европейку четырехмесячную в 2008г.с пробегом 7000км. сейчас пробег 62000. на вид очень гламурная тачка, видимо выбирал по уровню своей гламурности. панель придумал придурок, хотя на нее мо

быков ролан

29 мая 2010

Неоднозначный выбор
    Nissan Murano 3.5 CVT (248 л.с.) 4WD
    В 2005 году в связи с приобретением загородного дома встал вопрос о покупке транспортного средства с высоким клиренсом и полным приводом. На тот момент в семье эксплуатировались вольво s-80 мною и 5-к