Японские жигули Nissan Almera N16

Японские жигули Nissan Almera N16

19 марта 201332073
Год выпуска 2005, владею 6-12 месяцев
Всем доброго времени суток.

Решил выложить на обозрение отзыв о своем бывшем авто - Almera N16 1.8 Comfort 2005 года выпуска, сборка Великобритания, седан, автомат, 116 л.с. На момент покупки пробег был 165 тыс, на момент продажи - 182 тыс. км.

Скажу честно - этот автомобиль на мой взгляд подойдет только в качестве первой иномарки или в качестве рабочего авто (как в моем случае). Брал я его в следующем состоянии - подвеска вся родная и вся более-менее живая (для скептиков: мол пробег огромный и т.д. - сам до сих пор не верю,но факт остается фактом,повезло видимо); двигло и АКПП без нареканий; тек сальник на рулевой (вроде как это частая на них болезнь); трещина во все лобовое ниже дворников, обзору ничуть не мешала; ближний не светил никак и правые обе двери немного примяты посередине, но без повреждения ЛКП, по ПТС 2й хозяин. Вообщем несмотря на косяки устраивала цена в 270 р. да и просто нужен был авто для работы, желательно с автоматом, поэтому и взял.

Первым делом сразу поменял фары на аналог DEPO, свет стал намного лучше + в противотуманки поставил ксенон - и водителей не слепит особо, и дорогу получше видно. Кстати, некоторые умники предлагают лечить хреновый ближний установкой ксенона - ну-ну, дерзайте, только имейте ввиду что в этих фарах линза пластиковая, и от нагрева она мутнеет так сильно, что даже ксенон не исправит такую ситуацию.

Во вторую очередь заменил ремни, жидкости и колодки по кругу.

Затем решил течь рулевой заменой сальника, аналогичного по параметрам, ибо менять/чинить где нибудь рейку оказалось дороговато. Несколько часов любви с рейкой в гараже - и все, течи нет как не бывало))

После этого началась повседневная эксплуатация. Машинка конечно неплоха - руль понятный, держит дорогу хорош, тормоза очень хороши, акпп работает так же неплохо. Однако мотор 1,8 сильно задушен экологами - прибавить бы лошадей 20 ему, ощущения были бы другие. А так при полном загрузе в 4 человека + багажник - едет конечно, но едет тяжеловатенько. Мотор масло подъедал, но совсем чуть-чуть.

Шумка откровенно слабовата, особенно если сидеть сзади - один знакомый даже как то спросил: "может ли быть такое что я дверь не закрыл?".

Подвеска жестковата, хорошо чувствуются стыки и неровности на дороге, но это расплата за управление.

Сзади лучше не садится - место реально мало, а за мной (рост 185) вообще между сиденьями оставалась какая то щель. Спереди посадка удобная, приборы просты и информативны, обдув работает на отлично.

Зато багажник неплох, проем хороший, грузить удобно и влезает довольно много.

В машине почти за год эксплуатации поменялось: гудок(не гудел а пищал, взял на разборке от какого то ниссана за 200р.), втулки переднего стабилизатора (помните рейка текла? жидкость разъела резину на левой втулке и начались на кочках скрипы как у шахи, 2 новых втулки 300р., замена самостоятельно в гараже с ямой), моторчик омывателя (встал как родной от BMW, взял на разборке за 250 р.) ,свечи, передние динамики (выяснилось в процессе эксплуатации что динамик в дверях остался лишь один, да и тот дохлый - поставил Pioneer за 1500р.) и аккумулятор - заводской аккумулятор благополучно сдох, его место заняла Varta.

Неприятность случилась когда когда уехал на пять дней в Питер, оставив машину дома. В поезде вспомнил что страховка у меня истекла (моя непростительная невнимательность), и надо же было такому случится, что в первую же ночь пьяное ху.ло на 2114 сдало задним ходом мне в морду и уехало!!! Хорошо хоть свидетели нашлись, суд идет до сих пор.... Вообщем повреждения слава богу оказались не очень сильными - бампер 3880р. и капот 8960р. под замену+решетка радиатора 2886р.+ правка верхней панели и замена нижнего усилителя 3990р. Ремонт у официалов (Union-Motors) встал в 52 тыс (имеются ввиду все запчасти + окраска+сборка+работа)!!! Заодно за 3 рубля знакомый в гараже выправил двери и покрасил их в цвет, причем покрасил не хуже официалов.

После этого решил избавляться от машины, т.к. себя она окупила уже (до ДТП естественно) и появились деньги на что-нибудь лучшее, а именно на Toyota Camry 2.4 праворукую, на ней и сейчас разъезжаю. К слову машина ушла меньше за 2 недели к дальнему знакомому, причем при продаже не скрыл ничего - все как есть рассказал будущему владельцу)

Вот собственно и весь рассказ о владении альмерой. Итог - хорошая японская лошадка, довольно надежная и неприхотливая. Отлично подойдет в качестве первого авто или первой иномарки.

P.S. на фото авто в состоянии на момент продажи

P.P.S. : большая просьба умников, пишущих всякую хрень вроде "г..но", "мерседес/бмв/ауди/вертолет/самокат лучше" проходить сразу мимо - здесь написан отзыв о конкретной машине БЕЗ сравнений с конкурентами и т.п. Специально для вас существуют другие темы.
    для бюджетного автомобиля весьма неплох, информативное рулевое управление, хорошие тормоза, недорогая в обслуживании, довольно объемный багажник
    шумоизоляция посредственная, сзади очень мало места, жестковатая подвеска
    Надежность, Управляемость, Расход топлива, Комфорт, Стоимость обслуживания, Дизайн, Багажник, Качество сборки, Динамика, Коробка передач, Проходимость, Безопасность
    Шумоизоляция, Вместительность салона, Мультимедиа
    Авто для пенсионеров или первая иномарка
    Nissan Almera
    Доброго дня! Почитал на Яндексе отзывы, не отзывы, а хвалебные песни Алмере, дошёл до 10 страницы и не стал дальше читать, более менее объективных и правдивых отзывов - еденицы. Создалось такое впечат
    Японский англичанин......
    Nissan Almera
    Здравствуйте!!!Пишу отзыв впервые,сильно не ругать.. Вообщем при покупке авто у меня был бюджет всего 270 тыс.можно было остальное в кредит или Ладу,но эти варианты меня не устраивали.До этого

Евген 35

8 мая 2014

3,5 года службы
    Nissan Almera 1.5 MT (90 л.с.)
    Всем доброго времени суток! Пересел на алмеру я с нашего "доброго" ВАЗ-2110. Машину эксплуатирую каждый день как основной автомобиль. В основном, езжу один. Лишь изредка жена летом до озера и обрат

LSS2

16 октября 2012