Если первая, то альмера

Если первая, то альмера

26 февраля 20164719
Год выпуска 2006, владею 1-2 годаМодификация 1.8 AT (116 л.с.)
Между нами, свою первую машину я называю Круэллой. Скажете: ничего общего с той, что в 101 далматинце? Согласен, внешнего сходства нет, но вот характером эта тачка вполне себе стерва. Но скорее в хорошем смысле, нежели с точки зрения постоянства подлянок, которых она мне, если честно, подкинула немало. Правила отношений с ней оказались весьма просты: слушай меня, люби меня, мой меня, и я тебя довезу хоть на край света с ветерком! :) Кстати, вот что-что, а штрафы мы с ней получали только с камер и только за превышение скорости. И, ребята, лететь под 170-180 и обгонять другие тачки на этой машине не просто легко, а как-то само по себе получается! Этого от альмеры я вот совсем не ожидал. Видимо и ДПСники особо ничего не ожидают от водителей альмер, потому за всё время владения автомобилем меня остановили, ей богу, всего 3 раза - документики проверить :) Если честно, я даже не знал о существовании альмер, пока не озаботился вопросом покупки первого автомобиля.

На мой взгляд, из всех альмер именно седан N16 (рестайлинг) — самый удачный кузов всей линейки. Самый сдержанный, логичный, универсальный. Мне кажется, что дизайнеры понимали, что они создают просто хороший автомобиль эконом-класса, который не должен стать поводом для шуток и завоевать доверие хорошими агрегатами. По крайней мере, мой перфекционизм абсолютно не страдает, когда я смотрю на это авто, особенно на фоне альмер 2015 года, которым дали жиру и фары вкрячили так, будто прикрепили прищепкой к бровям веки (уж не знаю, не попытка ли это подчеркнуть, что проблему с ближним светом N16 они давно решили).

Да-да. У N16 плохой ближний свет. Я всегда ездил с противотуманками и регулярно использовал в непогоду омыватели фар (которые, слава богу, входили в комплектацию и исправно работали). Свет стал немного лучше и после обычной полировки. А сочетание ближний + противотуманки на этой машине не создаёт опасностей для встречки (это показал мой маленький опрос среди друзей, кроме того мне никто ни разу не моргал, намекая на ослепление).

Но чего же я реально хлебнул с этой машиной? Естественно столкнулся с подтеканием рулевой рейки. Это мне стало известно сразу во время покупки (при диагностике). Известная болячка альмеры, но меня как-то легко убедили, что её без проблем можно восстановить. Собственно, и сервисов, предлагающих такую услугу по приемлемой цене на рынке действительно немало. Но мой вам совет, если рейка у альмеры потекла — лучше её всё-таки поменять на новую. Да, дороже. Но если ставить аналог — незначительно. Восстановленной рейки мне хватило всего на 5-6 месяцев. А с аналогом всё просто супер.

Следите за АКПП. К сожалению, я не уточнил у предыдущего хозяина, когда в последний раз он менял масло в коробке: потому ездил себе, а все вокруг говорили, что АКПП у альмеры очень надежная. Увы, в один прекрасный момент моя начала дёргаться и переключилась в аварийный режим — захотела ремонта. Парадокс, но поставить контрактную было дешевле, чем копаться в своей. В 2 раза! :)

Знаете, на фоне этого, всё остальное теперь кажется мелочами. Ну то, что, наверное, простительно для 9-летней машины, так и не побывавшей ни разу под крышей собственного гаражика. Я поменял подушки ДВС, которые были порваны вхлам, ремонтировал бендикс стартера, поменял передние рычаги опоры, проржавевшую выхлопную трубу (кстати, звук у пробитой выхлопной трубы ну очень крутой, как у маслкара — даже прикольно было с ним кататься)))

Говоря о салоне, могу сказать только то, что в нем достаточно много приятных мелочей, которых можно и не встретить у одноклассников. Тем более того же года выпуска: всякие выдвигающиеся подстаканники, многорежимный кондей и печка, подсветка зеркала на месте для спутницы, подогрев сидений, очечница, бортовой комп, регулировка руля, автоматические стеклоподъемники, электрорегулировка зеркал, блокировка дверей для безопасности детей (переключатели, позволяющие открывать их только снаружи, а с племянницей я узнал, что это важно))... И, наверное, это не всё!) Единственное, что я добавил, так это aux-модуль (слушаю музыку с телефона). И, кстати, звук в альмере оказался выше моих ожиданий.

В салоне просторно. Моя маман говорит, что в отличие от тачки сестры (у неё Accent), в салоне Nissan Almera N16 она себя чувствует свободно и безопасно :)

Знаете, положа руку на сердце, нам обоим с этой машиной есть за что обижаться друг на друга. Но хорошего у нас с Круэллой было гораздо больше и ни одного ДТП. А после комплексной мойки вообще всё забывалось! :) Потому твёрдую четвёрку я ей ставлю абсолютно по всем параметрам.

Уверенно рекомендую тем, кто ищет хороший забугорный автомобиль при ограниченном бюджете. Тем более, если он станет для вас первым.
    соотношение цены и качества, сдержанный актуальный дизайн, подвеска, двигатель, салон с кучей плюшек, электроника
    ближний свет, шумоизоляция, рулевая рейка
    Надежность, Комфорт, Дизайн, Подвеска, Стоимость обслуживания, Динамика, Расход топлива, Коробка передач, Управляемость, Безопасность, Обзорность
    Шумоизоляция, Вместительность салона, Багажник
    Отличная первая иномарка!
    Nissan Almera 1.5 MT (98 л.с.)
    Пересел на нее после Калины.Очень понравилась внешне,довольно строго выглядит) Надежная,в меру резвая, в меру экономичная. Просто берет и везет куда нужно и на любое расстояние. Запчасти стоят недорог

Иван

6 декабря 2019

Ниссан альмера
    Nissan Almera 1.5 MT (98 л.с.)
    В общем то, за 18 лет вождения самая лучшая машина. Да, я не ездил в топ-моделях — с ними не сравниваю. Но если сравнивать с "народными" марками, эта — лучшая. Больше всего, почему то, нравится аэроди

Андрей

2 декабря 2019

Ниссан Альмера N16
    Nissan Almera 1.5 MT (98 л.с.)
    Приобретая данный автомобиль вы забудете, что такое смена ремня ГРМ, т.к. в двигателе на газо-распределении этого авто стоит цепь.

Василий

2 декабря 2019