Пожалуй лучший отечественный авто тех лет

Пожалуй лучший отечественный авто тех лет

8 октября 20104441
Год выпуска 1999, владею 6-12 месяцевМодификация 214145 2.0 MT (113 л.с.)
Привет всем. Я знал, что буду писать этот отзыв, но не думал, что так скоро.

8 месяцев откатанные на этом Москвиче — были праздником, который всегда со мною =-).

Преамбула:

До этого ездил на папиной 2108, но он разогнал ее от нуля до свалки.

А на Москвич такой модификации обратил внимание случайно, до этого позорным образом путал 41-й и Иж Оду. Съездил, посмотрел, послушал мотор, покачал подвеску и купил.

Начало:

Выехал из МРЭО, оказалось - вышибает 3-ю передачу без нагрузки. Так и ездил, пока через полгода не подвернулась коробка с ГП 4,1.

"Приятно" удивила цена ремкомплекта ГРМ - 3 500 руб, причем новые ролики были плохие и мастер на СТО оставил старые. Сам виноват - экономил.

Середина:

Через пару месяцев на кочке что-то в капоте сделало "бум". Оказалось - слева шток амортизатора пробил опору стойки. Не знал что так бывает. Починил своими силами - братья помогли. Разбирая стойку - упорные подшипники и шайбы вывалились в обратной последовательности =-) Стал косо поглядывать на правую стойку.

Ехал домой в пробке, выжал сцепление - первая не включается. Выжал еще раз, а тут "щелк" - педаль ушла в пол. Вышел, снял пиджак, засучил рукава и в белой рубашке полез под капот - ну интересно же, что случилось.  Понятно - тросик, точнее его крепление к рычагу сцепления. До дома 500 метров, мотор мощный, на второй доеду не спеша. Но тут же тормознул паренек на Ауди и взял на трос. Дома сделал две шайбочки с прорезями вместо сломанной пластмассы и забыл про неприятность.

В Новгородской области по плохой дороге свалился в яму - пробил поддон. Не треснул, а пробил квадрат 6х6 см. Очевидцы тоже не знают как-так случилось, несколько раз их опрашивал. Буксировка обратно в деревню - отдельная история была, а домой поехал на электричке. Поддон нашел быстро, за 500 рублей - сказочно повезло, ага. Купил бошку на E-8, чтобы старый открутить, а новый прикрутить. Поехал и сам поменял. Только в "Веселых картинках" не показано то, что надо снимать балку стабилизатора, иначе поддон не вынешь. Ах да, защита была штатная — погнуло как фольгу.

Помогал как-то брату, подвозил до магаза и обратно с запчастями для его "девяточки". Он спросил, когда я буду переднюю подвеску делать, а я ему ответил, что через пару недель займусь. И тут в капоте что-то снова сделало "бум", на этот раз с правой стороны. Пришлось поправить свой ответ, что все-таки завтра. Отогнал в сервис, переделали на ВАЗоопоры SS-20.

То, что получилось очень понравилось - мягко и руль лекай-легкай (понятное дело, что все относительно).

Менял монтажный блок на другой, нового образца, а то при запуске карлсона перегорал предохранитель, а с петлей из проволоки кататься — плохо. А лето 2010 помнят все =-) Так на заводе одну перемычку не туда поставили - почти месяц без стопов гонял. Никто не сказал, даже знакомые, когда в 2 машины ездили, говорили - видно было что тормозишь =-)

Про то, что менял масла, колодки, лампочки - не пишу, это все делают.

И то, что салон в большей части собран мною, а не заводом-изготовителем, понятно - одних только саморезов у меня нашлось больше - это тоже не пишу.

И кушал он порядочно - 15 литров в городе, да и это ладно.

В принципе, из праздников — все.

А теперь про счастье!

О Боже мой, он ехал, как он ехал! За это можно было простить все и всем! Бывало попадет вожжа под хвост и я - светофорный летчик. Но я не виноват, это все провокации мотора! Стоит еще сказать про тормоза: английский Lucas - прекрасен.

Управляемость - хорошая. На дороге сидит цепко, ветрами не сдувает. Только вот рулевая рейка длинная - 4,5 оборота. Товарищи всегда смеялись как я баранку кручу туда-сюда.

Конец:

Думал ездить года два еще, но все закончилось.

На перекрестке с регулировщиком поворачивал на его разрешаюший жест налево, а чувак-очкарито, ехавший по встречке на ВАЗ 2114, его не видел, он видел только мигающий зеленый и ускорился - в меня, соответственно, убрал мне правую сторону передка. Где-то на 60 стукнулся.

ДПС быстро приехал, а не через полтора часа. Так после столкновения регулировщик к виновнику подошел палкой своей светящейся в стекло ему постучал со словами: "Извините, а для вас эта штука вообще ничего означает?!"

Ремонтировать экономического смысла нет - рыночная стоимость авто получается.

Жаль Москвича. Жаль что их становится все меньше.

PS: Я нисколько не удивлен отсутствию отрицательных отзывов о 2141-45. Да, он полностью из недостатков, но ведь, честно, недостатки и делают неодушевленные вещи одушевленным и человечными. Так же как и в людях мы любим недостатки, а достоинства уважаем .
    вместимость, грузоподъемность, управляемость
    низкое качество сборки, плохое железо, быстро гниет
    3,7
    Вместительность салона, Управляемость, Проходимость, Надежность, Комфорт, Стоимость обслуживания, Динамика, Расход топлива, Дизайн, Багажник, Безопасность, Подвеска, Шумоизоляция, Обзорность
    Качество сборки, Коробка передач, Мультимедиа
    Отличная машина для человека с руками.
    Москвич Святогор 214100 1.6 MT (76 л.с.)
    Получил его я в наследство от дяди, которому в свое время продал отец :) Получил в удовлетворительном состоянии, мятую, на ходу близком к приколу...Было это полтора года. Машина для меня первая, по
    Мнение о реногоре.
    Москвич Святогор 214145 2.0 MT (113 л.с.)
    Приветствую всех кто читает этот отзыв. Отзыв пишу первый раз, не являюсь литератором, поэтому буду рассказывать все как есть. Отзыв направлен в основном людям которые думают над приобретением данного

Красный грузовик

16 августа 2015

"Москвич" это вам не москвич...
    Москвич Святогор 214100 1.6 MT (76 л.с.)
    Здравствуйте. Свой первый отзыв хочу начать с того что 41-ый мне всегда очень нравился внешне (все помнят кота Леопольда?? ) поэтому мне видимо суждено было стать владельцем данного авто. Итак, пос

BeeR

27 января 2011