Тест драйв Mitsubishi Pajero Sport III поколение 2016 г Личный опыт

Тест драйв Mitsubishi Pajero Sport III поколение 2016 г Личный опыт

16 августа 201617526
Год выпуска 2016, владею менее 6 месяцевМодификация 3.0 AT (209 л.с.) 4WD
Вместо предисловия

Долго искал в интернете чей-либо личный опыт "общения" с новым Паджеро Спортом 2016... Просмотрел на видео кучу тест драйвов - впечатлило, но не позволило ответить на главный для меня вопрос: на что же пересесть после 120 Прадо.., на новый 150 рестайлинговый Прадо или же на этот новый и внешне необычный и претензионный Паджеро Спорт. В видео-обзорах хвалят и того и другого. Решил лично испробовать и написать свое мнение. Возможно мой непрофессиональный отзыв будет кому-то полезен.

Критерии оценки Паджеро Спорта 2016  для меня были следующие, машина должна:

Выглядеть не хуже, чем 150 Прадо;

По комфорту и качеству отделки быть не хуже, чем 150 Прадо;

Ездить лучше, чем 150 Прадо;

Стоить дешевле, чем 150 Прадо.

С этой целью и прибыл в дилерский центр Митсубиси ***** в г. Москва. Повезло с менеджером, он оказался достаточно спокойным, и позволил мне не только просто поездить, но и немного "позажигать", попрыгать по бордюрам, резко тормозить, бибикать, разворачиваться несколько раз подряд на одном месте , за что ему огромное спасибо.

Итак, мои впечатления:

1. Внешний вид снаружи:

Мне понравилось: дерзко, круто, необычно, взгляд цепляется за агрессивные формы машины. В уме добавил к авто: хорошую аэрографию, немного металла в виде дуг и порогов, резину типа Goodyear Wrangler Duratrac (как уже успешно сделал на 120 Прадике) и в воображении получил авто, ничуть не хуже 150 рестайлингового Прадо. Да, машина не будет никогда выглядеть так солидно, но, зато будет более спортивной, злой и стремительной. ВНЕШНЕ - СУПЕР.

2. Качество сборки, материалы, отделка:

Господа, киньте в меня камень или даже много камней, но машина за 2 млн 980 тыс рублей, не может быть сделана с качеством аналогичным Митсубиси ланцер 2009 года выпуска!!! Даже если к нему добавить широкий монитор и современную панель приборов, даже если материалы надежны и проверены временем, даже если их можно легко очистить от грязи любой тряпкой, которая нашлась у вас в багажнике, не может и не должна машина за 3 млн быть сделана внутри так несолидно.

Очень и очень дешевые материалы, пластик -вообще просто обычный крашеный очень дешевый пластик. Хендай Туссан и Киа Спортаж СДЕЛАНЫ НА ПОРЯДОК БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННО.

Берешься за ручку дверей изнутри, и пластиковые накладки  чуть смещаются и ощутимо врезаются в руку.

Двери ощутимо легкие, какие-то тонкие, несолидные, внутри пустые что-ли, и закрываются с хорошо слышимым лязгом.

Когда сидишь на переднем сиденье, правое колено ощутимо и неудобно упирается в пластиковую накладку сбоку центрального тоннеля (где расположена ручка АКПП).

Очень дешево сделаны козырьки для защиты от солнца, зеркала, которые в них вставлены, в убогих пластиковых обоймах, ПОДСВЕТКИ ЗЕРКАЛ НЕТ ВООБЩЕ!!

Все элементы крепления дверей к кузову - петли и фиксирующие их болты, гайки и т.п. (вообще все элементы крепления по кузову) беззастенчиво торчат наружу, просто закрашенные краской (никаких пластиковых декоративных заглушек и т.д.) прямо ВАЗ 2109 и далекая молодость...

Резиновые уплотнители дверей почему-то легко и свободно от рамок дверей отделяются и немного болтаются (конструктивное решение???).

Подножка из тонкого ребристого металла, вибрирует и гудит когда на нее наступаешь, очень похоже как будто она из тонкой жести... На тестовой машине пробег был 5780 км, а с подножки уже местами слезла краска и есть чуть-чуть ржавчины...

По привычке дернул вверх капот и только молниеносная реакция менеджера, который схватил падающую обратно крышку, спасла мои руки и голову... АМОРТИЗАТОРОВ КАПОТА, которые фиксируют его в открытом положении, на машине за 3 млн - просто нет. Ты держишь одной рукой тяжеленную крышку капота, а другой ищешь фиксирующую металлическую палку. Опять ВАЗ 2109 ???

Подкрылков кстати тоже нет...

На все мои вопросы, менеджер невозмутимо давал два одинаковых ответа:

- ДА, митсубиси на этом экономит -это политика компании;

- ДА, за ваши деньги мы вам все сделаем (и подкрылки, и подножку и амортизаторы капота (кстати 3000 рублей за амортизаторы капота- вот экономия...)

Ручка переключения АКПП, селектор режимов трансмиссии, подрулевые лепестки переключения передач, электронный стояночный тормоз - ЗАЧЕТ.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - НЕЗАЧЕТ. Кстати, камеры обзора на мониторе показывают мутно и плохо, мне не понравилось. Обычный китайский монитор с камерой заднего вида дает НАМНОГО лучшую картинку..

3. Нажимаем тормоз, ставим драйв и погнали:

Слушайте, а МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ КАК ЕДЕТ ЭТА ТАЧКА. Да, двигатель несолидно и ощутимо гудит когда нажимаешь на газ, Да, 209 лошадей маловато для такой машины, НО ОНА АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО ЕДЕТ

И главное, она едет и управляется ЛУЧШЕ и ЛЕГЧЕ чем  150 рестайлинговый Прадо с новым дизелем 177 л.с.!!!

Руль - очень приятный, тугой, не болтается (очень нелюблю легкий неинформативный руль), разворачивается нормально, тормоза чувствительные, нажимаешь носком ноги и сразу колом встаешь - ЗДОРОВО. После слов менеджера, что двигатель элементарно чуть-чуть чипануть, и он изначально рассчитан на 300 л.с. и это ничуть не скажется на ресурсе, я ОЧЕНЬ повеселел. Бог с ними, с деньгами, как говорится, перешью салон, сделаю аквапринт на убогом пластике, вставим светодиодную подсветку в зеркала, потолок сразу на алькантару поменяем, но, зато двигатель, он есть и он едет.

НО... я заметил одну странную вещь.

Когда мы начали движение, крутилка режимов трансмиссии стояла в положении 2Н (задний привод).

Я сразу как умный, перевел ее в 4Н (полный привод) и мы поехали. Мне всю дорогу менеджер рассказывал про трансмиссию Торсен и как это круто и т.д., но как только я начал "зажигать", аккуратно и ненавязчиво попросил перевести режим в 2Н!!! На мой вопрос: ЗАЧЕМ? ЭТО ЖЕ ТОРСЕН? Он сказал что, типа, на обычной дороге режим 4Н не нужен, в режиме 2Н машина лучше чувствуется, 4Н он для бездорожья лучше и т.д. Я не спец в трансмиссиях, и на мой прямой вопрос, А МОЖНО ВСЕГДА ЕЗДИТЬ НА 4Н???, Последовал ответ: да можно, но на скоростях не более 100 км\ч. На скоростях, нужно на 2Н гонять...

И тут у меня все упало, и все стало как-то неинтересно и безразлично. Потому, что когда зимой на трассе Москва -Тверь, ты обгоняешь по снежной каше огромную фуру которая прет 120 км\ч по середине дороги, ты благодаришь Тойоту Моторс в общем, и Ленд Крузер Прадо 120 в частности, именно за этот ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ, который всегда и на любой скорости и постоянный и полный. ИМЕННО ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ, конечно, в сочетании в высоким клиренсом, рамной конструкцией и мощным двигателем является для меня обязательным атрибутом настоящего внедорожника.

Да, меня дико бесит, что 150 Прадо с тряпичным салоном стоит 3 млн 143 тыс рублей, но я принципиально не куплю за 3 млн, "внедорожник" на котором надо переключать трансмиссию в режим 2Н, на скорости выше 100 км\ч. Кстати в эту машину еще придется вложить 200-300 т.р., чтобы привести интерьер в состояние достойное авто за почти 3 млн.

Но, как говорится, если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят...

Всем удачи на дорогах.

Кстати, расход топлива на тестовой машине стоит на отметке 27,8 л/100 км. Менеджер обещал 13-15 по городу... врет или правда?

P.S. Абсолютно согласен, что отзыв после тест-драйва не может объективно отразить все плюсы и минусы данного авто. Характеристики автомобиля в полной мере раскрываются только после длительной его эксплуатации. Однако, если вы выбираете автомобиль, часто именно первое впечатление и ваши личные (часто эмоциональные и не очень объективные) ощущения играют важнейшую роль в покупке себе "железного коня".

P.P.S. В предварительной (перед тест-драйвом) беседе с менеджером, мне был задан вопрос, на какой машине я езжу сейчас. Услышав мой ответ: "Ленд Крузер Прадо 120", менеджер довольно улыбнулся и сказал: "Тогда этот тест-драйв будет вам особенно интересен. При разработке нового Паджеро Спорта 2016, специалистам Митсубиси была поставлена конкретная задача: сделать не просто конкурента, а сделать "убийцу 150 Прадо". Хочу заметить менеджер сказал это сам, я его за "язык не тянул"...
    Современный агрессивный, спортинвый внешний вид., Хороший двигатель., Приятное комфортное управление., В максимальной комплектации цена лучше чем у прямых конкурентов.
    Очень дешевые материалы интерьера., Сэкономлено на всем, на чем можно сэкономить., Постоянный полный привод - только на скоростях до 100 км\ч.
    Комфорт, Дизайн, Коробка передач, Мультимедиа, Шумоизоляция, Управляемость
    Качество сборки, Проходимость, Вместительность салона, Обзорность
    Просто, отзыв.
    Mitsubishi Pajero Sport 2.4d AT (181 л.с.) 4WD
    Автомобиль приобрел в ноябре 2017. До этого была предыдущая модель MPS 2,5 DID, на которой я откатал 250 ткм. Тот автомобиль отслужил верой и правдой, хотя был с заводским браком (течь масла из под кр

31 января 2019

Один год и 40000 км
    Mitsubishi Pajero Sport 2.4d AT (181 л.с.) 4WD
    Моя та, что справа. Говорят что она маловата и тесновата. Я не совсем согласен. Хотя... С чем сравнивать.

Ясаков Виталий

15 ноября 2019

Отличная машина: комфортная для города и надёжная для бездорожья.
    Mitsubishi Pajero Sport 2.4d AT (181 л.с.) 4WD
    Авто вызывает чувство уверенности у владельца. Принудительная блокировка дифференциала заставляет забыть об опасениях застрять в какой-нибудь "болотине". На трассе достаточно динамичен, при совершении

Михаил

6 октября 2019