Любимая Акула

Любимая Акула

1 ноября 201110307
Год выпуска 2002, владею 1-2 года
Всем доброго здоровья.

О данном автомобиле я мечтал ещё со школы. В конце 90-х, когда все мои сверстники грезили БМВ в 36-м кузове, я увидел его… Обратный наклон передних фар и решетки радиатора(как у старых баварцев и Мустангов), затесанный с боков бампер, горб капота над передними арками как у итальянских спорткаров. Дерзкий и агрессивный, я в него влюбился. Затем был 2003 год, салон о.д. Митсубиси и ОН, темно-синий красавец, в максимальной для России комплектации, с кожей, люком, оптитроном, климатом, типтроником и V6 под капотом. Жаль только, что покупал её не я, а мой товарищ. С тех пор, Галант был у меня на виду, я любовался им, переживал(наверное больше чем сам хозяин) его аварии и поломки.

И вот, спустя 7 лет, я осуществил мечту – тот Галант, неоднократно битый(некритично), зато с родным пробегом 86000км, стал моим.

А теперь по-порядку: пошел второй год, как я владею данным аппаратом. Поначалу пришлось помотаться по сервисам. Сразу поменял рваный пыльник шруса(сам шрус никаких звуков не издавал, поэтому был промыт, смазан и водружен на место, где исправно работает вот уже почти 20 000км), заменено масло в АКПП(было чистенькое, но коль уж полез в шрус, решил и его сменить), заменил ремень ГРМ с роликами(замена раз в 90 000км). Далее заметил, что автомобиль плохо держит холостые обороты, а порой даже глохнет, поехал мыть дроссельную заслонку. Грязи(похожа на комок мазута) там было много – всё вычистили, поставили на место. Еду, чувствую, педаль закусывает. Стоит колом – и всё тут. Жмешь сильнее – щёлк! И она проваливается в полхода – небезопасно, можно и догнать кого-нибудь. Вернулся, оказалось, что у Митсубиси заслонку надо выставлять по сканеру – выставили, работает как часы. Далее была эпопея с радиатором. Начал замечать, что уходит ОЖ. После обследования была обнаружена трещина на верхнем бачке радиатора. Я слышал, что радиаторы – бич японских авто, поэтому взял денег и поехал в магазин за новым. Новый простоял ровно три дня и лопнул в том же месте. Оказалось, японцы ставят крышку с перепускным клапаном на радиатор, а посему, как только клапан ломается, избыток давления не уходит в расширительный бачек, а просто разрывает радиатор. Всем совет: меняйте крышку радиатора раз в 50 000км(кстати, мануал так и предписывает, но кто ж его читает). У немцев, на мой взгляд, сделано умнее, крышка с клапаном стоит на расширительном бачке, и в случае поломки, лопается копеечный(относительно радиатора) бачок. При пробеге в 95 000км сдалась передняя многорычажка. Под замену пошли рулевые тяги, стойки стаба и нижние рычаги – все с работой и сход-развалом в районе 7000 рублей(рычаги – оригинал, остальное – японский неоригинал). Сейчас купил тормозные диски с колодками(перед+зад), в выходные заменю. Тормоза, кстати, у Галанта не ахти, диски ведет постоянно, за 105 000км пробега это уже третий комплект, благо, стоят что-то около 2000 рублей. Также хочется пожаловаться на очень известного официального дилера Митсубиси. В 2006 году, после того, как к Галанту притерзя МАЗ, потребовалась замена крыла и двух дверей(метал порвался). Замену производили по КАСКО у О.Д. Заменили. Спустя 3 года низ дверей начал ржаветь. Оказалось, что оригинальные двери приходят «голые», то есть, в процессе покраски внутренние швы необходимо промазывать герметиком. Этого сделано не было, и теперь авто с одной стороны напоминает старую Волгу. Уж не знаю чем вызвана такая халатность, но факт остается фактом. Надо бы собраться, заменить двери.

Ну и собственно про сам автомобиль. Когда-то он был большим, даже влезал в рамки бизнес-класса(по габаритам), хотя сейчас тот же Лансер Х выглядит более пухлым. По качеству материалов(мягкий пластик везде и на торпедо и на дверях) смело можно сравнивать с немцами. Правда окажется, что немцы-таки лучше(дерево не столь пластмассовое, шумка получше, салон полностью из кожи, а не с дермантиновыми боковинами), но не сильно. Явно не на ту треть, на которую были дороже(31900$ за Галант в топе, против 45200 за БМВ 320 в сравнимой комплектации). С другой стороны, если смотреть на пресловутый «престиж бренда», то сравнивать Галанта надо с Вектрой и Пассатом, а вот здесь я уже не вижу ни одного плюса в пользу немцев(ну разве что оцинкованный кузов у VW). Мотор 2,5 литра не может похвастаться табуном лошадей – всего 163 скакуна. Но ведь как известно, везут не лошади, а крутящий момент, и тут у Галанта все в порядке: 223 Нм позволяют стартовать ноздря в ноздрю с той же БМВ 320(2,2л 170л/с) и Хондой Аккорд(2,4л 190л/с). Не сказать ,что ураган, но в городе хватает всегда, да и на трассе обгон 2-3 фур осуществляется легко и непринужденно. Управляемость хороша даже на родных 15 колесах. Больше Галанта понравился только Аккорд-7(из переднего привода), да и то, если сравнивать совокупность плавности хода/устойчивости на дуге, Галанта оценю выше. Старый 4-ступенчатый автомат на удивление адекватный и расторопный, да и к тому же слывет «неубиваемым». Про ресурс низкофорсированного V6 вообще можно слагать легенды.

В итоге: машина по сей день радует комфортом, удовольствием от вождения, надежностью и внешним видом. Когда ставлю автомобиль на стоянку, всегда оглядываюсь и задерживаю на нем взгляд. Красив, хочется любоваться, а это для меня дорогого стоит. О замене пока и мыслей нет(таких авто японцы больше не делают).

Спасибо всем, кто осилил. Удачи, и любите свои машины.

*фото не выкладываю по причине суеверия)))
    Много их, очень много
    Дизайн, Надежность, Комфорт, Коробка передач, Динамика, Подвеска, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Багажник, Обзорность
    Шумоизоляция, Мультимедиа
    Галант Американец! 2002 год 2400 см АКПП
    В 2008 году стал владельцем замечательного автомобиля Митсубиси Галант 2,4 ES АКПП, велюр 2002 года, пригнанного из Америки штат Грузия :). Покупался авто у фирмы "салон" которая занималась поставками
    Галант 99 года правый руль 1,8 GDI
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот наконец то собрался с мыслями, чтобы написать отзыв про свою машинку. До этого ездил на Тазике 2109 2001 года, отъездив на нем 1,5 года сделал вывод о том, что э

LeXanIRND

10 апреля 2010

Не было бы счастья, да угон А6 помог...
    В 2007ой год начался с неприятности. Ауди А6 1999 года двигатель 2,8 автомат, кожа. Прямо ночью прямо от подъезда уведена. Автомобиль не застрахован и до сих пор так и не найден. Трагедия для меня был