Прекрасное авто для своего класса и ценового диапазона

Прекрасное авто для своего класса и ценового диапазона

24 июля 20155617
Год выпуска 2003, владею более 5 летМодификация 1.6 MT (103 л.с.)
Первая. Моя первая машина. Сравнивать не с чем :)

Сейчас пробег 190 тыс

Приобрел в 2010 году после нескольких месяцев поиска. Требования были простые - АКПП, цена не более 300 тыс. Смотрел меганы, акценты и все в этом классе. На каризму наткнулся случайно.

Приехал на осмотр и понял - надо брать! В итоге приобрел за 290 тыс. В сравнение с просмотренными авто - явные преимущества по качеству, отделке и прочему.

Что понравилось при покупке:

1. Комплектация - климат-контроль, круиз дворников, корректор фар, бортовой компьютер, ABS

2. Размеры багажника

3. Комфорт в салоне - электростеклоподъеники, чистый салон, обогрев передних сидений в 2-х режимах

Машина была с пробегом 74 тыс, крутили не крутили - не знаю, верил этим цифрам и от этих цифр отталкивался.

Масло в ДВС меняю каждые 7-9 тыс, колодки по мере износа, так как ставлю неоригинал, меняю их часто - каждые 25-30 тыс. Чистка инжектора каждые 25-30 тыс.

2010 год

Первое что сделал - поменял масло в ДВС, в АКПП, свечи, колодки по кругу, салонный и воздушный фильтр, крышку радиатора, так как там прохудилось уплотнение.

После посещения сервиса заменил еще передние и задние стойки стабилизатора, резинки там были на подходе.

Ощущения от эксплуатации были замечательные - очень комфортная и вместительная машина.

Через месяца 4 эксплуатации, при поездке на дальнее расстояние, загорелся чек и пропала тяга. Остановился, сбросил клеммы и поехал дальше. При появлении ошибки приехал в сервис - приговорили бензонасос. Кроме того, топливный фильтр был забит, меняется только в сборе и цена достаточно высокая. В итоге заменил бензонасос, а топливный фильтр вывел под капот. Теперь меняю его каждые 20 тыс, цена вопроса 500-800 рублей.

2011

90 тыс - решил по регламенту поменять все ремни, помпу, насос.

Появились вибрации в режиме D, решил заменить опоры двигателя - все пропало.

95 тыс - ремонт генератора (поставили новое реле)

100 тыс - заменил задние стойки

2012

110 тыс - поменял уплотнители свечных колодцев и прокладку клапанной крышки. Все по рекомендациям в клубном сервисе.

120 тыс, поменял задние рычаги, рулевые тяги и наконечники, тормозные шланги

Также в этом году поменял лобовое стекло, так как за время эксплуатации старое было уже не совсем идеальное, плюс поставил новый аккумулятор

Поставил магнитолу с USB и AUX

2013

130 тыс, приговорили термостат, поменял его и температурный датчик. Ближе к лету потек радиатор, заменил.

В этом же году заменили датчик лямбда-зонд, расход упал на 0,5 литра.

В августе случилась неприятность - попал в ДТП. На 80 км/ч вошел в стоячую машину. На удивление, кузов "сыграл" превосходно, в салоне практически не почувствовался удар, ибо был пристегнут. Но машину отбросило аж в соседнюю полосу. Итог - панель, бампер, крыло, капот, радиаторы, фара, бачок охл жидкости. Весь ремонт и запчасти обошлись в 120 тыс. Проблема была с поиском железа - пришлось капот и бампер брать на разборке. Странно, что не сработали подушки, видимо стоит обманка, но на 100% точно что машина не была до этого бита - проверено. Решение ремонтироваться было принято ввиду того, что продавать за 100-150 тыс битую не было никакого желания.

После ремонта поставил биксеноновые линзы - и озрел :) Небо и земля по сравнению со штатным светом.

145 тыс - поменял передние шаровые опоры, ибо одна застучала.

2014

170 тыс - поменял передние пружины, ибо одна лопнула. Также заменил диски тормозные с колодками по кругу.

В конце года накрылся датчик распредвала, заменил

2015

177 тыс - ремонт стартера (поставили новое реле)

180 тыс - ГРМ и остальные ремни с насосом, сальниками по регламенту. Масло АКПП, антифриз и прочее

Плюс заклинил суппорт задний, почистили, обновили ремкомплект. Но рекомендовали поставить новый, пока езжу так.

Резюмируя затраты - машина не новая и все появляющиеся моменты я старался устранять вовремя, чем доволен сейчас. В ближайшем будущем планирую перебрать и обновить ремкоплект рейки, так как из под одного сальника начинает подтекать. Но это не критично. По стоимости запчастей - оригинал дорого, но много неоригинальных запчастей. Но датчики, запчасти из резины - только оригинал.

За 5 лет владения машина не подводила и не подводит, отвезет с комфортом туда, куда нужно. Для семьи с ребенком и коляской - идеальный вариант, багажник очень вместительный, возил даже паркетную доску 1,7 м, дверь межкомнатную 200*60, про остальные мелочи даже не обсуждается - влезет все!

Также хочется отметить уверенное держание дороги - после того, как подвеска была обновлена, машина стоит как вкопанная при поворотах. Но, конечно же, все маневры надо делать с умом, учитывая специфику дорожной ситуации и характеристик автомобиля.

Расход город 7,5-8,5 с климатом, обороты в районе 2,5-3,5. Трасса 6, минимальный показатель был и 5,3. 120-130 км/ч.

Сейчас такой авто стоит 200-250 тыс. Если за машиной следили - это идеальный вариант за эти деньги.

Буду ездить пока не накоплю на новую. Продавать не собираюсь, машину оставим в семье. Всем удачи!
    Комфорт в салоне, Расход, Размеры багажника
    Дорогие оригинальные запчасти, Штатное головное освещение
    Управляемость, Надежность, Расход топлива, Комфорт, Динамика, Дизайн, Багажник, Проходимость, Качество сборки, Шумоизоляция, Вместительность салона, Безопасность, Обзорность
    Стоимость обслуживания
    1.3 эконом
    Mitsubishi Carisma 1.3 MT (82 л.с.)
    Здравствуйте уважаемые автолюбители, мне 25 лет и я надеюсь моё повествование кому то будет полезным. Автомобиль Мицу. Каризма 1.3 2003 г.в, седан, цвет серый ,пробег на момен

10 сентября 2010

Джидай
    Mitsubishi Carisma
    Mitsubishi Carisma, или как ее все называют «Карька», стала моей первой иномаркой. Выбор был сделан быстро, исходя из финансов и следующих требований: - обязательно иномарка (с отечественным автопр

id175432

8 января 2011

За 36 месяцев не разочаровался
    Mitsubishi Carisma
    Сразу оговорюсь – я, в общем-то, никогда не был сильным сторонником приобретения именно «новой машины»: жаба душит, как подумаю, что она теряет в цене стремительно. Да и езжу я немного. Хотя в средств