Старый конь борозды не портит

Старый конь борозды не портит

25 июня 201210806
Год выпуска 1998, владею 1-2 годаМодификация 320 3.2 AT (218 л.с.) 4WD
Всем привет!

Во первых хочу сказать спасибо всем, кто пишет отзывы, потому как они очень помогают в выборе! Да, и спасибо тем, кто оставляет грамотные дополнения, я имею ввиду комментарии.

Так вот сейчас, в очередной раз, выбирая будущую машину перелопатил кучу отзывов и окончательно определился что буду брать. Но сейчас не об этом. А о той самой машине, которой владею на данный момент.

Мерседес-бенз МЛ 320 1998 (ноябрь) года выпуска с пробегом 220 тыс.км.

Авто приехало из Испании и было произведено (как сказали в сервисе) для "теплых стран", у нее есть радиатор ГУР, что опять же по словам автомастеров большая редкость на данной моделе. Конечно я бы предпочел, чтобы была из Германии, потому что там регламенты по ТО авто строго выполняются, а вот как с этим дела в Испании - загадка.

До МЛ я был владельцем опель, ауди, бмв, хонда, митсубиши. Последние 3 машины были у меня по1,5 -2 года. Из них 2 были внедорожниками. Сравнивать с ними смысла нет, но есть наверное смысл сравнить из чего я выбрал свой МЛ.

Случилось так, что продал свою почти новую машину (была еще на гарантии) вынужденно и все вырученные деньги ушли на нужды... денег практически не осталось. Я прекрасно понимал, что купить что-то внедорожное, да еще и свежее, за эти деньги нереально, но и брать бюджетные иномарки не хотелось. К хорошему же привыкаешь быстро)))

Машину выбирали с женой, т.к. были планы отправить ее в атошколу, чтобы до рождения детей она уже приобрела опыт вождения и самостоятельно ездила по больницам, яслям, садам, а главное !!!на шопинг!!! Я могу пойти с женой на шоппинг, но после первого часа я готов сделать все, лишь бы это быстрее закончилось! Иногда это бывает по 4 часа... Мужики, дай бог нам всем большого терпения!

что смотрели и на чем катались более месяца поиска:

- Киа соренто

- Бмв Х5

- Инфинити QX4/Ниссан пассфайндер

- Паджеро

Все Киа, что смотрели, были в очень ушатанном состоянии, кроме одной! Но эта одна оказалась заднеприводной! Не знал, что такие существуют. Естесственно не взяли.

- Инфинити/ниссан как-то отпал сам - показался нам очень скучным и с устаревшей внешностью

- Паджериками наелись - спасибо, больше не хотим)

И остался Ха5) Пересмотрели и перекатали штук 15, но если подвеска норм, то с кузовом проблемы и наоборот. Посидел - посчитал будущие затраты на ремонт, почитал отзывы - решил отказаться. Денег на содержание не было.

А с МЛ-кой было все просто. Мы ее даже не рассматривали. Куда нам брать старый мерен в разгар кризиса!? Но жена уговорила и мы поехали смотреть. Первую же машину мы и купили за недорого.

проблемы, которые были у авто при покупке:

- не работала кнопка лоу рендж (low range) закис моторчик, который включает/выключает понижайку в раздатке (из-за того что им не пользуются - он закисает)

- оптертые передний и задний бамперы, в переднем бампере разбиты туманки

- требовал замены подвесной подшипник

- расход масла

- не запирался лючок бензобака

- не работал клаксон

После покупки поехал в сервис (не профильный) где мне за 500 руб. поменяли подвесной (купил за 2500руб.

в екзисте)

Больше ничего не делал. Через пол года поехал в не официальный, но мерсовский сервис на диагностику, где мне починили клаксон, замок лючка и сделали комплексную диагностику. Понаписали мне там наверное все что можно и нельзя, выставили сумму, сравнимую со стоимостью авто! Как сейчас помню, я в ступор впал. Решил съездить в другой сервис и сделать диагностику там. В итоге под замену потребовалось: наконечник рулевой тяги, пару шаровых и все... + рекомендовали поменять салонный фильтр и пыльник. Я понимаю, всем надо зарабатывать, но чтобы так откровенно и без зазрения совести...

Так же меня не порадовало, что некоторые позиции можно купить только в оригинале, а оригинал у мерса грабительский! одна и таже деталь, выпущенная на одном и том же заводе различается по стоимости в 3 раза!

Поменял все комплектом (лево+право) чтобы больше не возвращаться к этим проблемам и устранил расход масла чисткой системы рециркуляции отработавших газов и заменой маслосъемных колпачков.

Сейчас уже год, как машина у меня и получается, что я потратил на нее примерно 60 тыс.руб.

Я не стал разбираться с понижайкой, она мне не нужна. И не делал бамперы, т.к. жена получила права и уже слегка их "обновила". Да и что-то перестали греться зеркала (может они где отключаются?). Расход масла ликвидировался после замены маслосъемных колпачков и чистки какого-то клапана (ЕГР чтоль, поправьте кто знает как правильно называется)

Мои впечатления:

- расход бензина по городу от 16 литров, заливаю 92 по рекомендации прошлого владельца

- фары нормально не светят

- при ввозе в Россию тысяч 100 скрутили и это значит - реальный пробег 320 тыс.км.

- потрескалась кожа на краю водительского сиденья

- слабо дует в ноги и вообще, не понятно как переключается обдув. Нельзя одновременно включить обдув в ноги и на лобовое стекло!

- все электро, но проблем с электрикой нет

- изношен механизм стеклоподъемника водительской двери (слегка перекашивает стекло при подъеме)

- хорошие и удобные сиденья (мой рост 190, жены 178), но мне не хватает регулировки в поясничной области

- кондиционер есть, а климата нет.

- круиз контроль норм.

- рулиться легко.

- тормоза ватные.

- подвеска для мерседеса жестковата.

- стоит штатная музыка BOSE, еще с кассетой, но саб буфером, чейджером на 6 дисков и кучей колонок. Играет супер! Я сначал как увидел кассетник - хотел поменять, но включив и послушав музыку - передумал. Чейджер правда в багажнике, справа за лючком на штатном месте, но он не играет МП3

- бордачок маленький, но для мелочевки подходит

- подлокотник нормальный

В машине комфортно находиться, ездить по городу и на дачу. Это универсальная машина на все случаи жизни. А еще это мерседес и несмотря на свой возраст, еще пользуется уважением на наших дорогах.

По ПТС я 4 владелец и пробег тоже не малый, но авто показывает себя надежным и не прихотливым, плюс имеет все преимущества в зимний период и мне его жалко продавать!
    АИ 92, Отличная штатная музыка, Мерседес есть мерседес!, Постоянный полный привод, Надежный
    расход от 16 л/100 км, слабо дует в ноги и вообще, не понятно как переключается обдув. Нельзя одновременно включить обдув в ноги и на лобовое стекло!, некоторые з/ч можно купить только в оригинале, нет 2-х зонного кламита
    Комфорт, Надежность, Безопасность, Динамика, Мультимедиа, Проходимость, Дизайн, Багажник, Вместительность салона, Обзорность, Шумоизоляция
    Качество сборки, Стоимость обслуживания, Подвеска
    Есть Мерседесы и много других хороших машин :)
    Mercedes-Benz M-klasse 320 3.2 AT (218 л.с.) 4WD
    Сначала о себе - не миллионер, но перепробовал очень много разных и всяких, естесственно юзаных (новые тоже были, только отечественные вазы, газы, тагазы). Из интересных - Ауди V-8, Игл-Талон, Лесксу
    Пару лет с Емелей.
    Mercedes-Benz M-klasse 230 2.3 MT (150 л.с.) 4WD
    Приобрел этот автомобиль по случаю. Исходил из климатических условий, безопасности, внешнего вида и на тот момент бюджета. Прокатились, загнали на ближайшую СТО (попалась бошевская). Проверили электро

Skarod

27 октября 2014

Про МЛ 320
    Mercedes-Benz M-klasse 320 3.2 AT (218 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток! Решился написать о своем МЛ. Владею данным авто чуть более двух лет. Так что представление об автомобиле имеется. Покупал машину у друга. На одометре было на момент поку

Phoenix556

5 января 2012