Толковый автомобиль для домохозяйки и не только

Коллеги,

мл 430 2000 г.в. был у меня 3 года

с 66 тыс миль до 130 тыс миль

ездила жена

сравнивать могу, так как я ездил на: G-300, E430, S 430, Субару легаси 2,2 универсал -  все полный привод

МЛ это действительно реальный автомобиль для американских домохозяек.

Я живу в 30 км от Москвы поэтому пробег у жены был весьма большой ежедневно

так вот я всегда был спокоен:

-  большая уважаемая (ну скажем умеренно уважаемая :) на дороге машина,

- хорошая пассивная безопасность (однажды неудачно решила развернуться и не заметила ниву, итог: балкой бампера попала под заднее колесо мимо проезжающей нивы и вырвала ей задний мост, мл не пострадал, тока бампер на замену),

- недорогие бампера (неоригинал 6,5 тыс руб). Женщина всегда что то царапает :).

- расход (мкад - пробки, шоссе - свободно) 15-16 литров BP 95 Altimate (всегда)

- катализатор не умирал

- двигатель - мой любимый у МБ и очень надежный

- масло жрет как и всякий МБ мотор - до 1% от потребляемого топлива и это нормально для МБ. Но в целом около 0,5л на 1000.

недостатки:

- конечно гремит салоном как и всякий дорестайлинговый 163

- менял механизм стеклоподъемников

- в -25 умер блок кнопок стеклоподъемника

- задний дворник тоже умер

- нет парктроника и омывателя фар

- на 100 тыс км надо менять цепь (с протяжкой около 9 тыс руб)

это все что я помню

достоинства:

- 1000 долларов перетряска всей подвески на неоригинал (шаровые и еще что то, что не помню).  В итоге более в подвеску не лазил!

- отлично управляется и тормозится (с оригинальными колодками)

- вообще весьма удобен в хозяйстве

Вывод:

Авто для хозяйства.  практичен и надежен. Можно самому ездить, можно отдать жене.

Конечно это:

- не зажигалка. Сравнить с Е430 фирматик никак нельзя. Вы не нажмете на газ при скорости 170 км в час мгновенно увеличив скорость до 220 км. Вы не войдете в поворот на скорости за 100 не скрипнув шинами и не остановитесь мгновенно сбросив скорость со 100 км за несколько десятков метров.

- не проходимец. сравнить с G300 никак нельзя да и не имеете право на это. Приехав на охоту вы не поставите на МЛ колеса Superswamper 33x12,5 дюймов, не включите блокировку всех дифференциалов и не проедете по болоту загибая бампером деревня толщиной до 5-7 см.

- не настоящий представительский авто. Сравнить с S430 firmatik с пневмоподвеской тоже нельзя. Шумность и плавность хода не те.

- это просто очень надежный и долговечный, семейный авто, с приемлемым расходом, хорошей динамикой и элегантным внешним видом.

Вы помните, что не бывает старых мерсов? бывают пожилые в хорошем и плохом состоянии.

если ваш МЛ в хорошем состоянии никто никогда не подумает что вы ... ну как тут кто то писал... типа лох что ли. И не хватило денег на новую машину.

В общем я рекомендую.

Но только помните что мерс это не японский аппарат (150 тыс проехал и выбросил, ну или все перебрал). Его надо грамотно обслуживать. и никто вам в этом не поможет кроме вашей собственной головы.

Ищите нормальный сервис. Все перепроверяете сами и думайте головой прежде чем что то покупать по запчастям. Читайте инструкцию по эксплуатации.

помните когда и что меняли (а лучше ведите журнал).

и конечно не ждите что затраты на ремонт будут ниже чем 30-60 тыс в год. всегда есть что поремонтировать :)

и мерседес не будет вас подводить.
22 ноября 2013

Еще немного про 430 двигатель

Господа, я переставил тот самый мотор с е430 на s430. С переборкой (кольца поменяли).

Мотор на Ешке прошел по спидометру 340 тыс. Из них 100 тыс проехал я. Сколько там скручивали я не знаю.

После переборки (хонинговка на блоке как я и писал была как новая) я проехал на этом двигателе на Sklasse еще

220 ТЫСЯЧ за 3,5 ГОДА.

Не вру ))

Так вот оказалось, что при нормальной эксплуатации масло не жрет вообще!!!

Только на отметке 150 тыс поменяли колпачки маслосъемные...

Сейчас собираюсь продать наконец Sкласс, потому и пишу.

Отзыв про Sкласс напишу в соответствующем разделе, а тут могу только еще раз подтвердить, что при грамотной эксплуатации

560 тыс км для этого мотора не предел! Не зря мне он так полюбился.

Правда начинает немного постукивать распредвал уже.

Судя по симптомам АКПП+раздатка начинают ощутимо нуждаться в переборке к 400 тыс км.

Добавлю так же, что зря Мерседес решил уронить сейчас качество своих машин. Новые машины судя по отзывам уже не то. Жаль ((. Я похоже после 10 лет Мерседесов пересяду на Тойоту.
    Комфорт, Надежность, Безопасность, Динамика, Мультимедиа, Проходимость, Дизайн, Багажник, Вместительность салона, Обзорность, Шумоизоляция
    Качество сборки, Стоимость обслуживания, Подвеска
    Мерседес Ml 320
    Mercedes-Benz M-Класс 320 3.2 AT (218 л.с.) 4WD
    Отличная машина! Удобная, комфортная, безопасная, быстрая. Прекрасно справляется со своими функциями и в городе и по бездорожью. Выглядит престижно. Настоящий джип, рамник. Просторная внутри. Кузов ме

id20942585

10 декабря 2019

Есть Мерседесы и много других хороших машин :)
    Mercedes-Benz M-Класс 320 3.2 AT (218 л.с.) 4WD
    Сначала о себе - не миллионер, но перепробовал очень много разных и всяких, естесственно юзаных (новые тоже были, только отечественные вазы, газы, тагазы). Из интересных - Ауди V-8, Игл-Талон, Лесксу
    Пару лет с Емелей.
    Mercedes-Benz M-Класс 230 2.3 MT (150 л.с.) 4WD
    Приобрел этот автомобиль по случаю. Исходил из климатических условий, безопасности, внешнего вида и на тот момент бюджета. Прокатились, загнали на ближайшую СТО (попалась бошевская). Проверили электро

Skarod

27 октября 2014