Газобалонное оборудование на W210

Газобалонное оборудование на W210

24 августа 200824500
владею 6-12 месяцев
Всем доброго времени суток!

Пол года назад сам сидел в инете и настойчиво искал информацию о целесообразности установки ГБО, было не легко... Но так или иначе, я решился, и вот уже откатал 10000 на газу, хочу поделиться впечатлениями.

Двигатель у меня относительно не большой (2,3 литра), но бензина потреблял довольно не мало - в среднем 12л АИ95/100. Кстати для сравнения W124 c 2 литровым инжекторным М102, при эксплуатации по тем же трассам и с той же скоростью  брал 13,5 литров АИ92. Но сейчас не об этом.

В целом установкой ГБО я очень доволен, расходы на "топливную" эксплуатацию автомобиля сократились практически вдвое. Так как расход газа где-то на 5-7% больше, но стоит он в 2 раза дешевле. Динамика автомобиля также изменилась не сильно, если на бензине до 100км/ч было где-то 10,5 секунд, то на газу примерно 11,5. Запаха газа в салоне нет абсолютно (этого я кстати очень боялся). Заправок газовых полно и никаких очередей там нет. Моторное масло, реально, практически не темнеет (газ не оставляет нагара), а расхода его как не было до установки газа, так нет и сейчас (точнее около 700-800 грамм на 10 000 км) Это были плюсы.

Теперь минусы. Газовый баллон на 65 литров занял нишу запасного колеса, и теперь оно лежит в багажнике, как на "Волге", от чего багажник уменьшился просто катастрофически. Да и чисто эстетически не особенно приятно открыть багажник и увидеть запаску, Мерседес же всё таки :) Разъём для заправки то же не придаёт бамперу особой эстетики, и не дай бог ткнуться им в какой-нибудь бордюр. Ну а последний и главный недостаток это стоимость оборудования 25000 и необходимость проходить "газовое" ТО каждые 10000 (700 рублей).

Как итог напишу. Моё мнение такое: газ выгодно ставить при 1)желании сэкономить, 2)объёме двигателя более 2 литров, 3)если собираетесь проехать на автомобиле не менее 50 000 км. Если хотя бы один пункт не выполняется, ставить газ нет никакого смысла.

Как примечание. Речь шла о дорогом оборудовании с распределённым впрыском газа (4 газовые форсунки) и автоматическим управлением. Как ведёт себя другое я не в курсе:)

Всем удачи. Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен.
    Почти в 2 раза дешевле,, не темнеет масло
    Дорого стоит,, занимает очень много места в багажнике,, необходимость ТО
    Комфорт, Надежность, Дизайн, Управляемость, Шумоизоляция, Расход топлива, Подвеска, Динамика, Безопасность, Вместительность салона, Обзорность, Мультимедиа
    Проходимость
    Мерседес W210 E240
    Mercedes-Benz E-klasse 240 2.4 AT (170 л.с.)
    Добрый день, дорогие читатели Авто.ру! Никогда не писал отзывов на форумах и сайтах, но этот автомобиль не оставил меня равнодушным. Итак, я служил в Калининградской области и на памят
    W210 e 240 опыт общения или вся правда, в помощь будущим владельцам
    Mercedes-Benz E-klasse
    предисловие: Доброго всем времени суток,итак,была мечта мерседес и она сбылась,купил мерседес в 210м кузове причем не много сомневался,поскольку до этого была служебная e50 amg и она часто требов

сергей 7777

19 июня 2011

Безопасность, надежность, комфорт и разМЕРЕНность
    Mercedes-Benz E-klasse
    Все началось не знаю с чего, но 210-е мне всегда нравились. И пусть говорят разные "гонщики" что это машина для старичков и пенсионеров все это миф! Итак, на имеющиеся тогда в недалеком 2006 $12т.

Crater

26 марта 2008