Надежная и неприхотливая железная лошадка

Надежная и неприхотливая железная лошадка

5 февраля 201221621
Год выпуска 2000, владею более 5 летМодификация 2.0 MT (122 л.с.)
Купил ее в 2006г. с рук в России с пробегом 90тыс., до этого владела женщина около года, ей ее пригнали из Бельгии. После нее авто достался в идеальном состоянии (т.к. видно что ездила мало 10тыс. за год всего + машина гаражного хранения), короче новье )) PS до этого был Шаран 97г.в. и Понтиак Трансспорт 93г.в.

А теперь по делу.  Эксплуатировалась в Мосвке и МО, пару забегов на Черное море. Обслуживал как в мануале написано (масло, фильтр масл., фильтр салонный - раз в 10 тыс.км., масло в коробке, колодки - раз в 40тыс.км. ГРМ, ролики - раз в 90тыс.км ) стояла в гараже, и особых проблем не было. Первые проблемы пришли года через 2  - на 8 году жизни у машины умер родной аккумулятор Panasonic, был заменен на Varta (3,2тыс.руб). Потом через год стал свистеть подшипник правый и стали стучать "косточки" (пробег был около 170тыс.)  2 косточки и 2 подшипника с работой вышли около 7 тыс.руб. На следующий год сгнила трубка кондея (заднего контура - как говорят это проблема многих машин с 2мя контурами) контур был заглушен ,т.ч. работает только 1 контур ( вторым никогда не пользовался, потому что редко ездил 7ром летом, да и одного вполне хватает) - цена вопроса 6тыс.руб (работа + заправка фреоном). Осенью 2010 г. на 180 тыс заменил ремень генератора и потом начало что-то свистеть, после долгих мучений вынесли вердикт - генератор (замена + генератор с разборки 6,5тыс.), свист остался, в сервисе развели руками...  Заменил еще раз ремень на родной уже и свист пропал :) PS генератор как выяснилось после переборки поменял правильно, так что деньги не зря потратил. Зимой потек радиатор (190 тыс пробега), был поставлен от 3х литровой американки (радиатор + замена около 6тыс.руб). Вот все мои поломки за 5 лет. Расход летом трасса/город 7,5-8л./9-11,5л.; зимой 9л./10л-13л.

Подводя итоги скажу, что это самый надежный авто в моей практике (как видите все поломки незначительные и предсказуемые. Заводилась она всегда с первого раза в любые морозы), самый неприхотливый, недорогой в обслуживании и качеству бензина, к тому же весьма экономичный (с дизелями не сравниваю) - при такой массе и объему очень хорошие показатели. Пробег на момент продажи 198тыс. км.

Про небольшое подъедание масла  - особенность FS моторов, так что на это внимания не обращал (400-800г. на 10тыс.км).

Машину покупал для бизнеса, дачи и семьи. И чего я только в ней не возил, все влезало без проблем. И на дачу: палки, доски (3х метровые),цемент,мебель,  и т.д. и т.п. я даже боюсь представить сколько тонн полезного груза перевезла она за 5 с небольшим лет у меня. Ведь удобно, когда не надо искать кто, когда и за сколько поможет перевезти то или иное из пункта А в пункт Б, при этом вязать опысные конструкции на крыше или ехать с открытой пятой дверью со скоростью инвалида 30-60 км/ч.

Альтернативы это машины я не вижу и по сей день по соотношению цена/качество, комфорт, неприхотливость. Новые машины такого класса официально только Форд Galaxy и Крайслер grand voyager поставляют. У Форда не понравилась трансформация солона и доступ к 3му ряду сидений, + имеется некое недоверие к Форду (простите тут я предвзято отношусь к некоторым маркам)  да и менеджеры не охотно со мной общались в салоне , короче не сложилось с Фордом. grand voyager тут можно повесится от движков 3,8 бензина и 2,8 дизель + цена самого авто 2 с лишним ляма! "Серые диллеры" предлагают Шаран (1,4 TSI и 2TDI)  и Сиенну (2,7 и 3,5л.) цена на которые тоже не маленькая 1,3(за слегка б/у) -2млн новье.

Сейчас владею Фольксваген Туран 2010 г.в. и о ней я столько положительного сказать не могу... Могу сказать одно - качества до 2000-2001 гг. уже нет, машины сейчас делаю ровно на гарантийный срок +- пару лет и они начинают сыпаться/гнить, кому не повезет начинают сыпаться еще на гарантии :(
    Вместительность, Надежность, Практичность, Сдвижные двери, Комфорт, Высокий клиренс
    Слабоватый мотор (2,3 и 2,5 движки едут порезвее), Немножко стали подгнивать стойки - через 11 лет )), Шумоизоляция, Катаюсь на новом Туране и переживаю, что продал, надо было оставить...
    Комфорт, Динамика, Вместительность салона, Управляемость, Обзорность, Дизайн, Надежность, Безопасность, Багажник, Мультимедиа, Проходимость
    Расход топлива, Коробка передач, Шумоизоляция, Подвеска
    Отзыв по существу
    Mazda MPV 3.0 AT (203 л.с.)
    Добрый день! Пишу отзыв по сушеству, о мазде мпв. У меня мазда мпв 2004 г. 3 л. V6 Амереканка, штат Калифорния. До этого владел многоими авто, тойота, ауди, ваз, сеат, пежо, нисан. Покупка авто:
    Для меня это идеальный вариант
    Mazda MPV 3.0 AT (203 л.с.)
    Выбирая автомобиль, я уже не сомневался, что это будет минивэн. С седанами я за свою жизнь достаточно намучался. Ни вещи более или менее крупные не перевезти, ни поспать в дороге по человечески...Одно

Freezer.ru

4 октября 2009

Большой отзыв о Mazda MPV 2000 г.2.5 б. с Американского рынка.
    Mazda MPV 2.5 AT (170 л.с.)
    Здравствуйте, всем любителям автомобилей Mazda. Давно хотел написать отзыв т.к. прежде, чем купить себе Mazda MPV, я много и долго искал в Интернете отзывы о данной модели, но, увы, на тот