Мазда СХ-5 2.5 (комфорт и быстрота)

Мазда СХ-5 2.5 (комфорт и быстрота)

13 апреля 20193737
Год выпуска 2015, владею 3-5 летМодификация 2.5 AT (192 л.с.) 4WD
Доброго времени дороги читатели!

Хотел поделиться впечатлениями от владения данным автомобилем с 2.5 литровым двигателем.Покупка была запланирована для жены так как в основном это авто пользуется популярностью у женской половины.
Однако жена не захотела ездить на нем по своим субъективным ощущениям, пришлось мне.
Основным индикатором  была конечно цена, но и комфорт и динамика также  не  на последнем месте.Перед покупкой были исследованы отзывы по основным конкурентам данного авто и проведены тест драйвы.
В итоге по соотношению цена, динамика и качество победила мазда. Фольц запросил много денег, субару предложила подождать 6 месяцев, тойота вовсе  не понравилась ни по цене ни по динамике.Митсубиси тоже просил много за 2.4.
Рассматривался только вариант с двигателем 2.5. Хотя дилеры настойчиво впаривали  2.0. Все тест драйвовские авто были в максимальной комплектации с двигателем 2.0. поэтому приходилось изучать форумы.
В итоге после продолжительного общения с дилером нашелся всего (а может наврали) 1 вариант с 2.5 литровым двигателем и птс на руках. Комплектация Актив без лед фар на галогенке и на 17 дисках.
Что впоследствии показало, что это правильный выбор хотя потеря в комфорте по свету.
 Динамика авто на порядок выше, в потоке можешь ускориться без проблем. С ней я почувствовал что мне нравятся быстрые спортмашины, а не комфортабельные членовозы. На спорт режиме  старался не ездить максимум пару раз  с ней машина вообще становиться пулей, но начинает поджирать бенз и масло, что не происходит при обычном режиме  Включал только на обогоне, потом выключал так ездил 1 месяц.Автомат переключает мягко проблем не  было.Думаю  мазда создала свой лучший двигатель именно 2.5 и на СХ-5 его применила.
А вот автоматическая система распознавания препятствий  (точно не помню ее названия) пугала пару раз, так как срабатывала на автобусы в плавном движении на минимальных скоростях , когда ты даже не ждешь чего либо.проявлялось это в резком торможении и скрипе. Я первый раз подумал что коробка накрылась, так как ехал в пробке.
Старт стоп также не особо пользовался у меня популярностью, иногда его отключал специально.
Было несколько ДТП. Первый раз на стоянке въехала новая газель в задний фонарь, пришлось заменять. Благо он не лед дорого не стоит. Также менял бампера. На разборе  5 тыс. рублей  в цвет. что гораздо дешевле дилерских цен.В 2019 году на запчасти повысили цены, дилер сказа что 5 лет не повышали.Ну я послушал и пошел искать альтернативу. Спасибо интернету  и разборкам. На мазду, что хочешь можно найти.
Масло меняю каждые 8 тыс км. это чувствуется по работе мотора, после 8 т.км появляется шум.
Привод якобы полный но это не так.Стартует как переднеприводная. У меня второй авто субару, вот там действительно полный привод.
ТО в среднем 14 тыс. рублей. каждые 15 т км.
В ближайшей перспективе  на 63000 замена дисков передних и колодок по кругу. ориентировочно все выйдет в 30 т. рублей. Колодки передние ходят 30 т. км, задние колодки — 60 т.км.
Расход бензина в районе 11 литров по городу по трассе наверное будет чуть  меньше
Вот  и все. Все спасибо за внимание.

Динамика, Расход топлива, Цена
    Проходимость, Стоимость обслуживания
    Динамика, Дизайн, Расход топлива, Коробка передач, Проходимость, Обзорность, Безопасность, Вместительность салона, Управляемость, Багажник
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Неплох, но...
    Mazda CX-5 2.5 AT (192 л.с.) 4WD
    Привет дорогой читатель! Сразу оговорюсь, данный отзыв ТОЛЬКО для "потенциального" покупателя, который зашел на этот сайт узнать отзывы об автомобилях интересующих его. Поехали )). Данный автомобиль,

aleksuss70

3 октября 2017

Надо брать!
    Mazda CX-5 2.5 AT (192 л.с.) 4WD
    Мой второй CX-5 подряд, первый был 2012 года переднеприводный. Выбирал очень долго, было свободное время, поэтому и документацию изучал, и на тест-драйвы ездил. Конкурентов было много в сегменте

Семён

27 февраля 2020

Мазда cx-5. Что ещё нужно?
    Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
    Всем привет. Когда решил купить паркетник начал долго выбирать между одноклассниками (корейцами и японцами): смотреть обзоры и тесты читать и расспрашивать владельцев. Мазду считал на порядок дороже,

Иван

29 апреля 2019