Мой отзыв об автомобиле Mazda 6 GH (дорестайл)

Мой отзыв об автомобиле Mazda 6 GH (дорестайл)

7 августа 20192551
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.0 AT (147 л.с.)
Здесь и далее Mazda 6 GH будет называться просто — Мазда.
Несмотря на то, что автомобиль во владении всего 2 года, мне есть что рассказать. А так как у меня была Mazdа 6 GG (1-е поколение), то есть и с чем сравнить. Например, родовые болячки.
Начну с плюсов данного авто:
1) Внешность. Несомненно, внешность, начиная с поколения GH у этих моделей просто бомбическая. Стремительный силуэт, который никак не вяжется с нравом этого авто. Когда видишь Мазду, ещё не проехавшись на ней, думаешь, что это какой-то седан со спортивным характером. На деле не всё так, как хотелось бы.
2) Управляемость. Кто бы что ни говорил, но Мазда отлично держит дорогу. Когда входишь в затяжной поворот на высокой скорости, чувствуешь уверенность в автомобиле. Да и электронные помощники остудят твой пыл, если переборщишь. Иногда создаётся впечатление, что авто вообще не кренится в поворотах. Хотелось бы более выраженную боковую поддержку сидений водителя и переднего пассажира, так как чувствуя, что автомобиль хорошо держит дорогу, влетаешь в повороты...а вот сиденья не так хорошо держат водителя))
3) Безопасность. Не знаю как с безопасностью у Мазды, но количество подушек, шторок и электронных ассистентов говорит о том, что она не самая худшая в классе. Отнесу это к плюсам, так как знаю машины подороже и не такие хороши в плане безопасности.
Комфорт скорее не плюс, а минус, так как кожаные сиденья в жару ой как плохо. Зимой такие сиденья долго прогреваются от подогрева. Не хватает регулировок подголовника. Не хватает боковой поддержки.
Минусы:
1) Слабое лакокрасочное покрытие. Вы даже не заметите, как слегка коснувшись кузова чем-нибудь оставите на нём очередную царапину. Капот и крыша — самое подверженное повреждению место. На 1-м поколении тоже самое. Но в отличие от первого поколения, здесь не гниют задние арки.
2) Высокий расход масла. Да, он присутствует на моделях, переваливших за 150.000-200.000 км пробега. Но тут никуда без поговорки "Дай дураку стеклянный ...", которая означает, что можно мотор положить и гораздо раньше. Детская болячка — на 1-м поколении тоже самое.
3) Расход топлива. 2-х литрового мотора явно мало для разгона этого автомобиля. Да, можно было двигатель и 1,6 литра вкорячить, чтоб расход был минимальным, но как ездить тогда на таком авто? 2 литра — оптимальный вариант. 2,5 всё-таки куда лучше, а по расходу, скорей всего, разница минимальна. Был бы 1,4-1,6 турбо, было бы самое то.
4) Дорогие запчасти. От этого просто никуда не спрятаться — это иномарка. Советские аналоги уже подступают к стоимости запчастей к своим зарубежным оригиналам.
5) Прокладка теплообменника. Самое поганое место, ведь прокладка отдельно не продаётся, только на каких-нибудь Алиэкспрессах. Ждать её долго, потом ещё и хватает её не надолго, до первого сильного мороза.
6) Фары. Линзы мутнеют уже при маленьких пробегах. Выход только один — разбирать фару и чистить линзы. Я же сразу заменил линзы на китайские, так как родные просто выгорели, и так почти у всех Мазд.
7) АКПП. Коробка, в целом, нареканий не вызывает. Может запросто проходить до 200.000 км без ремонта, только масло меняйте раз в 60—70 тыс. км. пробега.
Если что вспомню — дополню. В целом автомобиль мне понравился, несмотря на его многочисленные минусы, ведь большинство из них можно исправить, были бы деньги.
Купил бы я ещё раз Мазду GH, зная о её болячках не по наслышке? Вряд ли. Но я не жалею о том, что у меня был такой автомобиль
    Внешний вид, Управляемость, Безопасность
    Проходимость, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Динамика, Надежность, Шумоизоляция, Комфорт
    Дизайн, Управляемость, Надежность, Комфорт, Багажник, Вместительность салона, Динамика, Расход топлива, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Безопасность, Обзорность
    Шумоизоляция, Качество сборки, Проходимость
    Машка, я тебя помню
    Mazda 6 2.0 MT (147 л.с.)
    Всем доброго здравия и хорошего настроения! Хочу немного рассказать о давно уже проданной машинке. 2008 год, после проданной БМВ 525 е34 появилось еще немного денег и встал вопрос о новом авто.

Большой плохиш

18 апреля 2013

Мой предыдущий автомобиль мазда 6
    Mazda 6 2.0 AT (147 л.с.)
    Здравствуйте! Недавно продал свою мазду 6 и решил написать отзыв о ней, в надежде, что кому то он окажется полезным. Начну свою историю с выбора мной автомобиля в начале 2008 года. Скажу сразу, что эт

vladlennn

30 июля 2012

Отличный автомобиль, но притягивает неприяности
    Mazda 6 2.0 MT (147 л.с.)
    Доброго времени суток. Продолжаю делиться своими впечатлениями о машинах, на которых пришлось много ездить. И так в конце 2007 года появились первые фото новой Мазда 6. Они меня очень привлекли. Заказ

Владимир

23 ноября 2012