Верный друг и товарисч

Верный друг и товарисч

8 января 201410491
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.0d MT (143 л.с.)
Добрый день!

Шел 2010 год...

Мазда 5 - была моим первым автомобилем. Многое мы с ней прошли, а точнее проездили:-) 3 года вождения выдались великолепными!

Комплектация Active +

МКПП

Почему Мазда 5 ?

Был необходим автомобиль для будущей семьи ( на вырост, что называется) . Кроме того мне хотелось купить машину с хорошей обзорностью, чтобы можно было взять с собой друзей и поехать на рыбалку, на дачу, в соседние государства.....

В целом автомобилем остался очень доволен и до сих пор вспоминаю как со слезами на глазах ее продавал........

Теперь по порядку.

1. Дизайн

Внешне мазда смотрится очень даже классно. Важно соблюсти перед покупкой определенные "правила" дизайна: цвета должны быть контрастными и подходить к авто с учетом его габаритов. Мой "вишневый" цвет контрастировал с черной тонировкой в задней части автомобиля и с белым цветом фар ( что спереди, что сзади). Кроме того были установлены дифлектора окон V-Star , которые визуально сделали машину еще более длинной. Так же я приобрел 2-й оригинальный комплект дисков на резине Michelin.

Интерьер у мазды классический по тем годам и про него плохого ничего не скажу , да и по моему мнению такой интерьер гораздо интереснее чем тот космический,который используется сейчас во многих авто.

В общем: дизайн - отличный!

2. Комфорт

Кресло водителя не для каждого подойдет. Мой рост - 185см. При 8-ми часовых поездках ( в тот же Минск например) начинала затекать спина. У кресла хорошая боковая поддержка,но само посадочное место хотелось бы по-длиннее. Дискомфорта при вождении в Москве не ощущал. Все элементы управления очень удобно располагаются( кроме v12 ). На заднем ряду места так же достаточно. Был у меня и третий ряд,который я частенько использовал, когда возил младшего брада с его друзьями в кино. А если парковка была переполненна и машины становились очень тесно, то ОЧЕНЬ помогали электроздвижные двери: 1 нажатие и они сами открываются, что уменьшает вероятность царапин на соседних дверях других авто. Эту функцию можно и отключить, но как то редко я это делал....

В общем: ездить комфортно, но для дальних поездок советую модернизировать водительское кресло :-)

3. Ходовые качества.

Подвеска у пятерки от мазда 3. Подвеска очень мягкая, поэтому мелкие ямки, которых по дороге на работу можно сосчитать миллион, пятерочка проходит на "ура" !:-) Обзорность хорошая, но к аркам лобового стекла надо привыкнуть: они широкие и длинные. Я 2 раза не увидел автомобиль справа, когда выезжал с прилегающей территории на Т-образном перекрестке и чуть не "попал" :-) Подвеска у нее слабенькая - это , кстати, и стало причиной продажи. Но опять же, смотря что понимать под "слабенькой". Для Москвы и МО - подвеска может ходить и ходить.....100 тыс. на одних амортиках легко можно отъездить, а то и больше. Если выезжать на расстояние >200 км. от МКАД то там дороги "немного" хуже.....и если уж попадешь в яму, то нужно менять амортики сразу + стабилизаторы поперечной устойчивости ну и по мелочи.......но опять же, это было у МЕНЯ в автмобиле, возможно у кого-то все лучше:-)

Руль крутится легко, он ОЧЕНЬ "острый", управляемость на-ура. Тормоза ОЧЕНЬ жесткие при заводских установках, но когда привык для меня эти тормоза были эталоном....очень нравилось, как тормозит автомобиль. Расход был маленький: 10-11 л. в городе при ЛЮБОЙ манере езды. На трассе: 8,6 - 9л. Масло не ела АБСОЛЮТНО! Ни разу не доливал между регламентными заливами. Из болезней - тьфу тьфу, я их миновал как то видимо.....ничего не текло, ничег оне ломалось, проблем вообще не было. Только что лампочки внутри менял:-) И все на этом)

В общем: на ходу машинка летает при движке 2,0, движка 1,8 недостаточно как показали тест-драйвы у дилера. Ну и подвеску бы сделать более надежной:-)

4. Сервис и ремонт

Единственное, на что пришлось потратиться - это на предпродажную подготовку. Сменил все амортики ,рычаги и более мелочные прокладки всякие на 120 тыс. пробега.... обошлось все удовольствие вместе с работой в 20 тысяч примерно.

Сервис, конечно, у мазды в РФ не ахти какой, но он есть:-) Это хоть радовало. Не едьте в рольф ни в коем случае. Не приезжайте туда ни под каким предлогом ( у нас по законодательству в РФ свобода слова ( это для модераторов ) и она основывается на моем личном опыте работы с ними ). Я ездил в независимость, но ВСЕГДА стоял во время ТО рядом с авто и контролировал весь процесс....

В общем: ТО в среднем выходили в 10 тыс. руб., ремонт недорогой, на подъемник поднимали редко:-)

5. В сухом остатке.

В итоге машинкой оказался очень доволен. Она и вместительная, и стильная, и вся электроника не шалила и работала на ура. Печка - огонь!!!!:-) Зимой очень приятно было кататься) В плане поломок - если только подвеска при неаккуратной езде. Детали - недорогие и по наличию всегда были. В общем кто задумается купить БУ этого года ( в рестайлинговом кузове до 2010 года выпуска) - будете довольны своим авто. Спасибо моей любимой "девочке" за все и будь счастлива с новым хозяином!:-)

P.S.: кстати новый хозяин иногда отзванивается, связь поддерживаем, у него сейчас пробег около 140тыс. - все ОК:-)
    Недрогое обслуживание, Автомобиль на все случаи жизни, Отличная управляемость
    Слабая подвеска :-(
    Управляемость, Коробка передач, Надежность, Динамика, Расход топлива, Безопасность, Вместительность салона, Багажник, Обзорность, Дизайн, Качество сборки
    Шумоизоляция, Проходимость
    Объективно после 220т.км.
    Mazda 5 2.0 MT (145 л.с.)
    Доброго времени суток читающим! Уже писал ранее отзывы о 5-ке («ZOOM-ZOOM для всей семьи»). Следующим должен был стать отзыв на 100тыс. пробега, но всё времени не было. Теперь вот добрался, а на

sil.wl

19 ноября 2013

Мазда 5 2.0
    Mazda 5 2.0 MT (145 л.с.)
    Заметив явную обделенность информации об этой модели решил написать свой отзыв. Начнем с выбора. В определенный момент передо мной встал вопрос о покупке нового автомобиля. Приоритеты были следующи

ramire3

28 января 2013

Мазда5 автомобиль семейный.
    Mazda 5 2.0 MT (145 л.с.)
    За 10 лет эксплуатации автомобиля, могу сказать точно - Японские автомобили надёжные! В автомобиль за 10 лет вложил 250 тысяч рублей. Автомобиль купил новым в автосалоне Рольф. В тот момент на дорогах

Аргамаков Константин

16 марта 2019