Вспоминаю с теплотой

Вспоминаю с теплотой

20 августа 200811249
владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (88 л.с.)
Недавно продал свою любимую машинку...  До мазды владел разными ВАЗами, 15-летней Audi 80,пробовал разные иномарки, сейчас передвигаюсь на Volkswagen Passat В6. Машины все неплохие, но только Мазда оставила такой след в душе. А началось все в далеком 98-м, когда я впервые прокатился на 323С (трехдверка) и просто влюбился в эту машину. И вот в 2007 году подвернулась мне серебристая 323F, пробег 130 т.км в достаточно приличном состоянии и хорошей комплектации (кожаный салон, передние стеклоподъемники, кондиционер,хорошая музыка, 2 комплекта резины на дисках, спойлер, глушитель Remus, фильтр-нулевик). Практически не думая купил ее. Конечно впоследствии все оказалось не так радужно. Оказалось я у нее далеко не первый :)(с машиной шли все документы еще с Германии) и все владельцы  моложе 28 лет (я не думаю что молодежь особо думала о ресурсе) и бита машина была. Но о покупке не пожалел ни разу. Потрясающая надежность! Менял только расходники (фильтры, масло, лампочки, колодки, втулки стабилизатора). Первые месяцы довольная улыбка не сходила с моего лица.   Все плюсы и минусы обусловлены концепцией машины - псевдоспортивная пижонская молодежная тачка. Ну хватит восторженных визгов, расскажу по порядку.

Внешность. Видимо это то, из-за чего и покупается добрая половина этих машин. Даже по прошествии десяти лет автомобиль не выглядит антиквариатом. Двери без рамок, низкая посадка, низкопрофильная резина создают соответствующее настроение. А если еще и с цветом повезет, то машина выглядит гораздо дороже своих денег.

Кузов до сих пор успешно противостоит коррозии, хотя как уже написал машина была в аварии и красилась. Но стоит сказать, что и соли машина никогда не видела.

Салон до сих пор выглядит достойно благодаря кожаной обивке дверей и кресел. При этом в отсутствии подогрева, зимой кресла можно использовать в качестве пытки. В салоне имеется несколько сверчков, дребезжат в приоткрытом состоянии боковые стекла. Посадка поначалу непривычная, но как оказалось очень удобная: проверено 8-тысячным пробегом на юг к морю и обратно. Сзади также достаточно просторно, но сиденье отформовано только для двоих. Хотелось чтобы прогрев зимой происходил быстрее ( при температуре ниже -25 С прогревается только в движении).  Багажник как я считаю достаточный, по крайней мере, при сложенных задних сиденьях возил два горных велика. У меня каким то образом скапливалась в багажнике,в нише под узкой докаткой вода. При каждом удобном случае приходилось сливать этот минибассейн.

Движок, несмотря на скромные паспортные данные, с удовольствием крутится до предела и тащит машинку. Любой обгон без вопросов. Разгонялся до 170, еще ощущался запас. Но многое зависит от качества бензина. Аппетит зависит от манеры езды и колеблется от 7 до 11 л на сотню, хотя медленно ездить не получалось. Насторожил масляный аппетит: на 1000км уходило от 200мл до 1л, но почитав отзывы и побеседовав с мастерами успокоился. Зимой заводилась без вопросов, но при температуре ниже -27 С машину не насиловал.

Управляемость хороша и достойна только лестных слов. Единственное замечание достаточно большому рулю. На трассе машина вообще не чувствительна к боковому ветру и фурам.

Про тормоза ничего сказать не могу, но это говорит только о том, что к ним нет абсолютно никаких претензий, даже летом на горном серпантине. ABS вмешивается в работу рановато и проявляет себя ощутимой вибрацией, но к этой особенности быстро привыкаешь.

Подвеска. Сразу напомню, что это не грузовик. При полной загрузке (5 взрослых мужчин и полный багажник) на каждой кочке пробой, клиренса не остается. Зато при частичной жестковатая подвеска позволяет держать хорошую скорость даже на паршивой дороге. Подвеска до 80 км/ч подробно отрабатывает профиль дороги, зато после 130 км/ч дороги будто отремонтировали. Клиренс маловат, но помогает что днище ровное, без выступающих и свисающих частей.

Электрика. Все движется, нажимается, светит как ему и положено. Но слабоват головной свет, лечится ксеноном.

Прокатавшись на мазде год и проехав на ней 35 т.км, я ее продал (подвернулась другая машина в хорошем состоянии от знакомых). Но теперь каждой 323 я с грустью смотрю вслед...

Резюме: машина для молодых (духом), но ограниченных в бюджете граждан
    разгонная динамика, управляемость, дизайн, надежность, дешевое обслуживание и расходники
    посредственная шумоизоляция, малый клиренс, кушает масло, слабоват свет
    Дизайн, Динамика, Качество сборки, Надежность, Управляемость, Подвеска, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Багажник, Коробка передач, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Проходимость
    Красатуля моя)))
    Mazda 323 1.5 MT (88 л.с.)
    Покупал три года назад за 200 тысяч р, с пробегом 205,и сразу же перебрал двигатель (обманули) т.к был гидро удар,на этой машине есть особеность-воздухозаборник находиться под левым крылом,а воздухопр

Виктор

15 февраля 2011

Mazda 323 P BA
    Mazda 323 1.3 MT (73 л.с.)
    Машина удобная для города- достаточно маленькая, маневренная, бензина потребляет немного, с поправкой на год выпуска, мощности двигателя достаточно. Салон просторный, если отодвинуть сиденья назад

Данила

24 мая 2019

Первая машина
    Mazda 323 1.8 MT (114 л.с.)
    Был уже далекий 2011 год. О покупке машины даже не задумывался, пока начальник не решил продать свою Toyota Celica (20). И тут загорелось пламя! В те же выходные на все сбережения поехал к перекупам и

on1ymar

23 июля 2019