Мазда – верная бабуля

Мазда – верная бабуля

30 ноября 20182112
2,6
Год выпуска 1999Модификация 1.5 MT (88 л.с.)
Вот эта машина заслуживает, чтобы написать о ней пару строк.
Купить мы ее решили жене, чтобы она могла спокойно научиться управлять автомобилем на механической коробке. Год был 2016й. Бюджет 150 рублей. Вариантов много, но ни одного живого и вселяющего надежду на хоть какую то беспроблемную эксплуатацию.
Рассматривались только автомобили с кондиционером, гидроусилителем, электрическими стеклоподъемниками (хоть какой-то минимальный набор удобств) => наш автопром отпадал автоматически.
Из вариантов виделись
-пыжики 206е
-китайцы
-старые японцы
Начинали с пыжиков. Я владел этой маркой ранее. Все разговоры про сложность ремонта, ненадежность французов мне побоку – это все белиберда. Автомобили более, чем достойные. Но за такие деньги найти что-то достойное не получилось, и я отказался от этого варианта.
Далее в ход пошли китайцы. Просмотрев кучу объявлений, я так и не решился на осмотр ни одного из них. Не лежит душа к поднебесной.
Остаются проверенные старые япошки. Да и интересно было посмотреть, верна ли информация про их легендарную надежность и неприхотливость. До того времени не было у меня япов.
По факту мне хотелось рассмотреть 2 варианта.
-Цивик
-323ю мазду
Цивик мне ближе, я его хотел больше, но Мазда попалась быстрее.
В итоге получили 323ю 1999 года с пробегом в 300 000, хреново покрашенным кузовом, местами килограммовой шпаклей и относительно живой техникой.
Интерьер
По интерьеру все просто, но душевно. Опять же все под рукой, коробка втыкается четко, руль с усилителем, стекла электрические, кондер работает. Пластик приятный и мягкий. Особенно в сравнении с сегодняшним бюджет классом. Ну что от нее еще нужно?
Экстерьер
Внешне она смотрится классно. Бодренько и симпатично, как все япохетчбеки из 90х.
Плюс их не так много на сегодня.
Ходовые качества
1.5 88 сил. Но она едет. Бодренько едет. Для города – нормально. Расход был около 9ти литров 5го.
Управляется, тормозит нормально.  Можно и лучше, конечно.
Надежность
Машина ездит и ездит. Ей вообще пофигу на все. Проехали порядка 30 000 км к предыдущим 300. Делали ТО, поменяли ступичные, ШРУСы. Копейки.
Все. Легенды не врут, надежно
Резюме:
Мы остались очень довольны малышкой. Она исправно заводилась и в жару, и в холод. Отвозила куда хотели, научила жену щелкать передачи, да еще и продалась потом за неплохие деньги.
Я хотел ее оставить себе как ралли мобиль для тренировок, но такого ритма она бы уже не выдержала. Пусть еще кому-нибудь послужит.
    Надежность, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Расход топлива
    Безопасность
    Дизайн, Динамика, Качество сборки, Надежность, Управляемость, Подвеска, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Багажник, Коробка передач, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Проходимость
    Красатуля моя)))
    Mazda 323 1.5 MT (88 л.с.)
    Покупал три года назад за 200 тысяч р, с пробегом 205,и сразу же перебрал двигатель (обманули) т.к был гидро удар,на этой машине есть особеность-воздухозаборник находиться под левым крылом,а воздухопр

Виктор

15 февраля 2011

Mazda 323 P BA
    Mazda 323 1.3 MT (73 л.с.)
    Машина удобная для города- достаточно маленькая, маневренная, бензина потребляет немного, с поправкой на год выпуска, мощности двигателя достаточно. Салон просторный, если отодвинуть сиденья назад

Данила

24 мая 2019

Вспоминаю с теплотой
    Mazda 323 1.5 MT (88 л.с.)
    Недавно продал свою любимую машинку... До мазды владел разными ВАЗами, 15-летней Audi 80,пробовал разные иномарки, сейчас передвигаюсь на Volkswagen Passat В6. Машины все неплохие, но только Мазда ос

Красный универсал

20 августа 2008