350000 км на RX I

350000 км на RX I

11 июля 201234068
Год выпуска 2001, владею более 5 летМодификация 300 3.0 AT (201 л.с.) 4WD
Доброго времени суток всем. Мой отзыв будет предельно честным и, я уверен, полезным для тех кто хочет приобрести такую или более позднюю версию.

Итак, куплен мой РХ был в 2005 г. из США в возрасте 3-х лет. Пробег 80000 миль, комплектация самая полная на тот момент. Сразу поразило качество и продуманность салона, сенсорный экран, задние сиденья передвигаются вперед-назад, очень умный механизм их складывания. Прекрасные материалы отделки салона. Сиденья удобные, но только для неспешного перемещения на американский манер. В поворотах плаваешь по ним как по дивану. Салон очень просторный. После долгого времени в салоне оставалось достаточно тихо, ничего особо не болталось.

Ходовые качества - специфические. Маневры на скорости категорически противопоказаны, резина 225/70 похожа на вату, машина плавает на ходу, клюет носом при торможении (замена амортизаторов и пружин не помогает), но как же изумительно он ходит по разбитому асфальту, там где все сбавляют до 40-50 км/ч можно спокойно ехать 100. Последние 10 км. до дачи был триумф американского типа подвески, равных на этом участке было очень мало.

Расход топлива мягко говоря - великоват, особенно заметно если пересесть с RX II, при более мощном двигателе, более тяжелая и большая машина (RX II) расходует меньше топлива, радус поворота по-моему просто фантастический - больше чем у LC200. 4-х ступенчатая коробка не настраивает на скорость выше 110, т.к. слишком при этом получаются большие обороты двигателя, а я не сторонник крутить двигатель. И конечно коробка задумчивая и "старомодная", если чуть прозевать, не нажать полность правую педаль, то она и не подумает переключаться вниз и тебя сделают какие-нибудь гопники с более новыми (6, 7, 8 ступенчатыми) коробками.

Разгон нормальный, максималка 180 ограничена.

Тормозные механизмы очень маленькие, пара трения крошечная, передние колодки процентов на 30 меньше чем у кашкая. А у европейских версий и диски и колодки заметно больше, но на них не ставятся диски 16 дюймов. Я решил что буду ездить по трассам помедленнее, и в целом спешить не надо.

Теперь о главном. В задней подвеске не делалось НИЧЕГО, (выше я писал что менял амортизаторы и пружины, но похоже хорошие на хорошие), в передней были заменены наконечники рулевых тяг и внутренний наконечник одной из тяг, стойки и втулки стабилизатора и опорные подшипники (видимо, тоже хорошие на хорошие). Уже не помню, но по-моему один ступичный подшипник спереди. Колодки и диски, фильтры я не считал, т.к. это расходные материалы. Ремень ГРМ заменил на 105000 миль в первый раз и 190000 миль второй раз. Второй раз решил менять пораньше вместе с помпой и прочей ерундой, т.к. из этой области стал подтекать антифриз. Свечи оба раза менялись вместе с ГРМ (ходят они долго т.к. иридиевые а американские машины не требовательны к качеству бензина). Сразу говорю всем про американские машины - не верьте в то, что они "зачморенные" американцами, и они за ними не следят. У американца вы всегда легко можете узнать пробег по Autocheck или Carfax, чего нельзя, так просто, узнать у машин из Европы и невозможно узнать при покупке б/у машины у дилеров (эти вообще скручивают безбожно). После покупки засвистел подшипник в генераторе, периодически смазывая его проездил около 2-х лет, после чего генератор пришлось заменить. (кстати из всех моих машин это был первый генератор потребовавший замены, возможно генератор как-то пострадал до этого). Зимой 2009 г. в разгар кризиса потек радиатор (говорят надо пробку чаще менять а то клапан не срабатывает и его разрывает), заменил на китайский, через 2 недели снова пришлось менять на родной, по ходу этой эпопеи, из-за финансовых трудностей, пытался заливать в радиатор герметик, не помогло и к тому же забилась печка, но без нее пожил, а потом (через год) заменил радиатор печки и жизнь наладилась. Закисла антенна, но это болезнь всех телескопических антенн.

Теперь самое главное 15.03.2012 г. накрылась АКПП, к слову сигналы она подавала давно в виде свиста, но я думал это выпуск где-то подвывает. Цена вопроса 1 день и 120000 р. за восстановленную коробку (в эту сумму вошла коробка сальники двитателя и раздатки, антифриз и 12 литров масла для АКПП), вообще для человека у которого этих денег нет довольно дорого, но 1 раз в 10 лет позволить себе это можно. Говорят их можно чинить, но ходить 2-3 недели пешком как-то не хотелось. Сразу скажу, что автомобиль часто ездил по глубокому снегу, немножко буксовал в нем и тягал прицеп. В сервисе сказали что это всему виной, но я считаю - это не оправдание. Такж рекомендовали менять ATF почаще, т.к. на этой машине это просто. Собственно в двигателе я так и делал (раз в 5000 миль масло класса SМ), а посему он остался в прекрасном состоянии, и на момент продажи масло не жрал, заводился исправно в любой мороз.

Отдельное спасибо за качество окраски, нигде ничего не вспучилось, не отлетело не поржавело. Ну конечно капот от камней сильно страдал и рамка лобового стекла, но это издержки езды по РОССИИ.

Вот собственно и все.

Не могу рекомендовать эту машину всем, все-таки выходит дороговато. Но спустя 15 лет после появления этой модели она не вызывала чувства убогости по сравнению с новыми. Я уверен многие владельцы новых кроссоверов киа, хундай, VW, шкода и т.п. смотрели на него свысока но некоторые старты давали им понять, что не отлита еще сталь для этих машин, чтобы они тягались с Лексусом. И даже более дорогие марки машин зачастую были оснащены гораздо хуже, беднее и имели убогие двигатели.

В общем, я почти не жалел что владею им. Сразу скажу второй RX быстрее, мощнее, маневреннее, экономичнее, богаче, чем первый, и имеет более надежную АКПП, но RX I более подходит РОССИЙСКИМ дорогам  и у него более внушительные силовые элементы днища (не рама конечно, но доверие вызывает), больше профиль резины, колеса дешевле, конструкция проще
    Надежность, простота конструкции, клиренс, салон, колеса 16 дюймов
    маневренность, управляемость, тормоза на машине из США, расход топлива, нет задней электродвери, 4-х ступенчатая АКПП
    Надежность, Комфорт, Подвеска, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Стоимость обслуживания, Проходимость, Вместительность салона, Дизайн, Обзорность, Мультимедиа, Безопасность
    Расход топлива, Коробка передач
    Lexus RX300 I рестайл 2001. Надежность и комфорт
    Lexus RX 300 3.0 AT (201 л.с.) 4WD
    Итак, что мы имеем. А имеем мы RX300 первого поколения, рестайл, европа, 2001 год. Имеем почти 2 года. Вот читаешь отзывы и дико не хватает информации - с чего же пересели владельцы. Таки вот. Д

14 октября 2016

Самый обычный отзыв о Lexus RX300
    Lexus RX 300 3.0 AT (223 л.с.) 4WD
    Друзья, доброго времени суток! Читая отзывы, вспоминаю себя. Весной 2010 года тоже читал и выбирал себе этот автомобиль. Примером для выбора стал лексус приятеля. Очень ухоженый и надежный. До сих
    Владею 3 года и прошёл 115 000 км.
    Lexus RX 300 3.0 AT (223 л.с.) 4WD
    Всем доброго дня. Решил поделится опытом владения РетроРэкса 2000 г.в. Может, кому-то будет полезен. До этого были: (в порядке убывания) Passat 1.8T (Американка), Ford Focus II 1.6, Suzuki ji

Евгений

18 августа 2015