RRS SCH

RRS SCH

Обновлён 4 июля 201337635
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация Supercharged 4.2 AT (390 л.с.) 4WD
Всем доброго дня.

Готов рассказать сообществу свою историю отношений с автомобилем LR Range Rover Sport Supercharged:

Год выпуска: 2008

Куплен: начало 2011 г.

Пробег на момент покупки: 50 000 км.

Пробег на момент написания: 89 000 км.

Основной предпосылкой к покупке данного автомобиля явилась зима 2010 - 2011 г., которую я осиливал на заднеприводном lexus is 250. Зима, напомню, в Питере была снежной, следовательно езда на низком заднеприводном автомобиле была делом малокомфортным, больше напонимаюшим ежедневную др.чку лопаты.

По итогу Лексус был выставлен на продажу и начились поиски нового средства передвижения.

Основным критерием являлся даже не полный привод, а джип (возможно паркетник), т.к. штурмовать все грядущие зимы предполагалось во всеоружии.

Финансово был готов приобрести 3-х летний автомобиль.

Варианты были (точнее их почти не было) следующие:

- BMW X5 - практика владения достаточно свежими БМВ есть. Марка просит посвящать себе время и деньги. Не хочу.

- AUDI Q7 - просто не хочу.

- TOYOTA LC200 - наверное надежен, но огромен, черезмерно сараист (от слова "сарай"), не "сбит".

- ML - не нравится.

- INFINITI  - для меня не совсем однозначный автомобиль. На нем, наверное, кайфово, летом запулить пару раз. Не готов его рассматривать как постоянное средство передвижения. Да и система подключаемого полного привода меня немного настораживала скоростью своего подключения. Честно говоря даже не поехал его тест-драйвить. Просто отказался.

- Land rover - это отдельная история. Объективно, кузова квадратного RR и RR Sport мне всегда очень нравились. Однако, понаслушавшись и поначитавшить всеразличных отзывов о марке в целом я его тупо боялся. Боялся встрять с ним где-нибудь далеко не в городе\стране и получить дозу конкретного геморроя.

Я все же люблю перемещаться на автомобиле, а не перемещать его.

Ради справедливости надо отметить, что у меня есть рад знакомых, котовые передвигаются на RR и не знают с ними проблем, но всеже миф над маркой сделал свое дело.

Посему от этой марки я тоже отказался и уже начал подискивать себе X5.

Но, как всего бывает, в этот момент один из ряда знакомых начал продавать свой автомобиль и, в итоге, махнув на все рукой и подумав, что жизнь одна и выводы необходимо делать исходя из собственных ошибок,я приобрел LR RRS SCH 2008 г.в.

Итак, пробег на момент покупки 50 000 км.

Комплектация  - полная, включая TV в подголовниках.

Изначально был только один косяк: втулки стабилизатора.

Цена вопроса - копейки.

За 1 год владения мой пробег не многим не дотягивает до 40 000 км.

Не учитывая замены масла и фильтров автомобиль попал в сервис всего один раз,

При пробеге в 70 000 км. появился стук в передней подвеске. Дефектовка выявила кончину задних сайлентблоков передних рычагов.

Цена вопроса даже у дилера не велика. Тем более, не в пример большинству современных марок, рычаги металлические и меняется не рычаг в сборе, а происходит перепрессовка сайлетблоков в существующие рычаги.

Это крайне порадовало.

Параллельно был произведен анализ рынка по вопросу стоимости ремонта пневмоподвески - этот вопрос волновал, хотя пневма проблем не доставляла.

Анализ привел к следующим результатам:

- Стоимость стойки амортизатора вместе с подушкой пневмоподвески варьируется в диапазоне от 12 до 24 т.р.

Однако возможна замена отдельно амортизатора и отдельно подушки. При этом цена делится пополам.

Что также крайне порадовало.

На этом внеплановые затраты закончилсь.

Автомобиль съездил зарубеж - проблем не доставил.

Вопорос снежных зим отпал. Правда текущая зима не снежная

Что будет дальше - посмотрим. Пока что получаю удовольствие от высокой посадки, 400 кобыл, и бескомпромиссной проходимости (для обывателя, конечно).

Продавать не планирую.
12 декабря 2012

По прошествии 2-х лет.

Итак, по прошествии 2-х лет эксплуатации автомобиля, могу дополнить свой отзыв:.

Текущий пробег: 100 000 км.

Обслуживание - дилер.

Замена масла/фильтров - раз в пол года.

Двигатель масло не жрет. Автомат в норме.

Пневма проблем не доставляет: все поднимается, опускается, работает так как и должно работать.

К этому пробегу было несколько успешно решенных проблем (цены пишу по памяти):

- заменен ступичный подшипник - около 12 000 руб. с работой.

- заменены втулки переднего стабилизатора. Установлены втулки от рестайлингового RRS. Со слов дилера, должны ходить дольше.

- заменен радиатор охлаждения компрессора (по-моему так) - 17 000 руб.

- заменен один из перепускных блоков системы погашения кренов (насколько понимаю, данная система устанавливается только на supercharged). Был куплен б\у за 15 000 руб. Сам дилер сказал, что это единичный случай.

- Заменен один датчик давления в шинах - 2 300 руб.

Подчеркну, что все эти вопросы можно было попытаться решить дешевле. Однако я пошел по накатаному пути и не стал тратить свое время на альтернативные методы решения.

Недавняя диагностика ходовой показала, что проблем нет.

Диагностика аммортизаторов на комп. стенде показала, что после зимы будет необходима замена 2-х аммортизаторов по правой стороне.

Стоимость позиций у дилера - 9 000 р. за 1 шт.

Стоимость указал без подушек, т.к. аммортизатор меняется отдельно. Подушки в норме, микротрещин не имеют.

Ради справедливости надо отметить, что при посещении сервиса чищу штоки.

Больше проблем не обнаружено.

Планово менялись колодки по периметру: были куплены в exist. Стоимость комплекта на переднюю и заднюю ось + датчики износа - 4 600 р. Производитель колодок - Brembo, датчиков износа - Bosch.

Также хочу отметить несколько моментов:

1. Иногда, конда поднимаешь пневму, высвечивается надпись: "suspention rising too slow". Поначалу посещает мысль, что все пропало, а потом, ознакомившись с мануалом, понимаешь, что это нормально, т.к. компрессор нагнетает давление в ресивере, на что и уходит время.

2. Было желание пронудительно заблокировать межосевой и задний дифференциал - сделать не удалось. Прочитав манул выяснил, что все блокировки происходят автоматически при переводе системы terrain response в любой специальный режим и когда система считает, что блокировка одного из или обоих дифференциалов необходима. Текущей зимой прошлось хорошенько побуксовать в снегу в режиме "snow, mud...." и, о чудо, на инф. дисплее отобразились оба дифференциала в заблокированном виде. Мелочь, а приятно.

Фото прилагаю. Дифференциалы разблокированы, на что указывают 2-а открытых замка.

Т.о., подводя итог личной эксплуатации, могу сказать, что автомобиль достаточно надежен.

Думаю, что еще годик поезжу и поменяю на квадратный RR. Дилер утверждает, что квадратный надежней по подвеске, да и помяге он.
4 июля 2013

Замена аммортизаторов

Как я и писал ранее, после зимы 2012-2013 дилер приговаривал к замене 2-а аммортизатора по правой стороне.

Осенью 2012 г. приговор казался не оправданным, однако за зиму 2012-2013 раскачка автомобиля существенно усилилась.

По итогу, в мае 2013 г., совместив замену аммортизаторов с ТО., произвел сервисные работы.

Заменил все 4 аммортизатора, чтобы потом не страдать. Подушки оставил прежние. По ним нет нареканий.

Таким образом, стоимость замены 4-х аммортизаторов, масла, всех фильтров, полная диагностика ходовой и электрической части, встала мне в 48000 р у диллера.

По итогу диагностики проблем нет. Ничего ни где не подтекает, подвеска - все живее всех живых.

По зиме, когда расход от прогрева и пробок стал приближаться к 30 л\100 км., была мысль скинуть supercharged и взять рестайлинговый Спорт с 3-х литровым турбодизелем года 2011.

Однако, слегка поразмыслив, решил, что не стоит менять шило на мыло, т.к. с выходом нового спорта, рестайлинговый предыдущий кузов упадет в цене и фин. потеря будет существенной.

По итогу - езжу.
    Интерьер консоли в целом, а "Калькулятор" в частности слегка диссонирует с утонченным чувством прекрасного
    Динамика, Комфорт, Дизайн, Управляемость, Подвеска, Надежность, Проходимость, Обзорность, Расход топлива, Мультимедиа, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность
    Вместительность салона, Стоимость обслуживания
    Серьезный аппарат
    Land Rover Range Rover Sport 4.4 AT (299 л.с.) 4WD
    День добрый, вот мой отчет за год владения RRS. Начну с того что купил его по зову сердца, критерии к авто были следующие: мощность, имя, рамная конструкция, проходимость, фарш, брутальность в стил

Влад

14 марта 2010

Владение аристократом
    Land Rover Range Rover Sport Supercharged 4.2 AT (390 л.с.) 4WD
    Купил автомобиль новым в салоне. Черный на белом салоне. 390 сил, комплектация HSE. Не очень люблю быть дотошным к автомобилям(царапинки, сколы, где-то что-то протерто - эта мелочевка меня не беспокои

igar032

19 декабря 2012

Вся правда о Рендж Ровере
    Land Rover Range Rover Sport
    Хочу поделиться своими впечатлениями о своем Рендже. История появления Range Rover в гараже началась после того, как после продажи Lexus RX задумался о покупке нового автомобиля. Как и все выбирающ