Немного ясности

Немного ясности

8 апреля 20174456
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.7d AT (190 л.с.) 4WD
Наверное каждый в кругу автомобилистов слышал фразу "Если Land Rover едет, то он едет или с сервиса или на сервис" и только в кругу владельцев Land Rover можно услышать фразу "Если у человека был Land Rover, следующим его автомобилем будет - Land Rover". Именно так я покупал теперь уже свой Discovery 3, так как его предыдущий владел купил себе Discovery 4. Почему так происходит, я попытаюсь пролить немного света и здравого смысла о владении этой маркой, этим автомобилем а так же дать несколько советов если Вы смотрите в сторону этих автомобилей.

1. Начнем с самого великого заговора - надежности и стоимости обслуживания. Все ли так плохо? Ответ - и да и нет. Мой первый и главный совет Вам если вы присматриваете себе Land Rover, знайте, это русская рулетка. Вам может повезти и Вы не будете знать никаких проблем. А может и нет, и все будет очень плохо. Это совет номер один.

Весь интернет пестрит записями, видео блогеров о плохой надежности, стоимости и ремонтопригодности. Особенно, очень популярно видео одного известного видео блогера о снятии кузова с рамы на Range Rover Sport (если кто не знает, база у них одна). И приводит цифры стоимости всех этих операций, послушаешь и волосы дыбом. Так  вот, если обслуживать эти автомобили в профильном сервисе (не официалы, а именно профильный сервис Land Rover), Вы не услышите таких цен как "Оторвать кузов от рамы - 40 000".

Оторвать кузов от рамы работы на 2 часа и 8 000-10 000 рублей. И делается это только для исключительных операций. Уже давно ремонтируют все узлы без этой процедуры. Даже научились двигателя снимать без отрыва кузова.

Из моей практики, у меня на 230 тысячах пробега сгорел диодный мост генератора. В сервисе по ремонту генераторов за снятие и установку попросили 6000 плюс ремонт генератора 4000. В профильном сервисе съем/установка генератора - 1500. Получаем разницу в 4500 тысячи, на такой мелкий ремонт как ремонт генератора. Вот Вам и "дороговизна обслуживания".

Подобрались ко второму совету при покупке. Диагностируйте при покупке в профильном сервисе. Объясню почему. В регионах автомобилей этих марок не так много так же как и в которых они обслуживаются. В 80% случаев в профильном сервисе Вам смогут рассказать всю подноготную того или иного автомобиля, смогут посоветовать брать или нет. Бывает даже так, что в сервисе знают о продаже того или иного автомобиля и смогут посоветовать его ибо круг владельцев действительно очень мал, круг живых автомобилей еще меньше и они то обслуживаются там.

Подводя итог по первому пункту. Я владелец двух автомобилей этого класса - Land Rover Discovery 3 и  Land Cruiser Prado 120. Один эталон надежности, второй эталон легенд о ненадежности. Вот только проблема, посещают они сервис плюс минус с одинаковой частотой.

2. Не буду расписывать по пунктам эргономика, комфорт и так далее. А просто немного расскажу о том, почему же я променял легендарную надежность на англичанина. А все просто, Discovery это идеал по совокупности качеств. Вы получаете феерическую плавность хода но сохраняете достойное управление для рамного автомобиля. Хорошее качество материалов салона, более продуманную эргономику когда Вам удобно положить обе руки на подлокотники и намного более харизматичный внешний вид. И конечно же, музыка, harman kardon, звучит очень хорошо.

3. ОФФРОАД!!!! Terrain Response - больной мозг управления полным приводом. Он настолько хорош что даже плох. Это та вещь в которой англичане перемудрили сами себя. Все очень просто, у Вас 5 режимов управления полным приводом - дорога, трава/снег, грязь/колея, песок, камни. Система придумана что бы упростить жизнь домохозяек и усложнить её тем кто выезжает на покатушки. Если ошибиться с выбором режима можно запросто встрять, потому что система действительно работает. Только вот ошибиться легко. Свежий снег- режим песок, талый снег - режим грязь, глина - режим песок, грязь - как ни странно режим грязь. Но если приспособиться и понять логику системы, хотя мне для этого потребовалось несколько выездов на покатушки (потому что тут еще усложняет ситуацию наличие DSC) машина очень способная, имеющая полный паритет с LC 120 и даже выигрывает у него по геометрической проходимости.

Подводя итог, для меня этой лучший автомобиль на каждый день, в котором не устаешь, он тебя радует всем. Могу с уверенностью сказать что следующим моим автомобилем будет Land Rover.
    Дизайн, Эргономика и комфорт, Проходимость
    Комфорт, Шумоизоляция, Расход топлива, Надежность, Дизайн, Мультимедиа, Вместительность салона, Динамика, Проходимость, Багажник, Обзорность, Управляемость, Подвеска, Безопасность
    Land Rover Discovery 3
    Land Rover Discovery 2.7d AT (190 л.с.) 4WD
    Это не просто внедорожник, на котором комфортно чувствуешь себя на трассе, но и удобный городской транспорт.

Зелёный пикап

5 декабря 2019

Купил. Муки выбора.
    Land Rover Discovery 2.7d AT (190 л.с.) 4WD
    Хотел иметь именно эту модель, именно такого дизайна. Плюсы, минусы читал и в отзывах здесь, наслушался и от друзей. Но, как говорится, охота пуще неволи. Предыдущую машину использовал как машину в

sch-ig

20 ноября 2019

Мой опыт владения Диско 3
    Land Rover Discovery 2.7d MT (190 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток! Читая отзывы других пользователей, решил оставить свой. Выбирая машину я неожиданно для себя остановился на покупке Диско 3, б/у, купил в марте 2016г, сама машинка 2008г.дизель,

Коричневый универсал

28 августа 2017