Влюбиться нельзя, но положиться можно

Влюбиться нельзя, но положиться можно

14 ноября 201017302
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (101 л.с.)
Машину я купил новую 7 марта 2008г. в автосалоне. К этой модели пришёл случайно,до сих пор не пониманию,почему выбрал именно Киа Спектра. До неё я ездил на БМВ Е21, Е30, Е34, ГАЗ Соболе, ИЖ пирожке, ВАЗах.

Помню только,что когда хотел покупать машину,думал только о БМВ Е39. И как то в разговоре услышал, что чья-то знакомая девушка продаёт свою КИА Спектра и цена мне показалась очень низкой, поэтому на следующий день,я захотел эту машину посмотреть, но оказалось уже поздно, машину забрали в тот же день. А меня по всей видимости уже зацепило и я сказал себе,что всё равно куплю её новую,тем более что с самого детства мечтал о новой машине. О БМВ я уже и не думал, собирал информацию только о КИА, и спустя некоторое время поехал в автосалон за своей машиной.Отвалил положенные 379 тыс.руб., комплектация (Иммобилайзер, ЦЗ, ГУР, Кондиционер, две SRS, литые диски, электрозеркала с подогревом и электростеклоподъёмники, аудиоподготовка). Честно скажу, был в восторге только от запаха новой машины, нулевого пробега на одометре и хорошей оптики (ближний свет с противотуманными фарами бьёт очень хорошо).. Больше ничем удивить эта машина не могла, поскольку класс у неё бюджетный, и на БМВ Е34, которая на 15 лет старше наворотов было больше. Первое время машина мне совсем не нравилась, вялый разгон, относительно слабая шумоизоляция (лучше ВАЗа,но хуже немцев и японцев), непонятная коробка передач, плохая аэродинамика (в сырую погоду грязью закидывало всё,кроме заднего стекла), при включенном кондиционере мощность падает очень ощутимо (помогает чип-тюнинг), и конечно немного давил на нервы бюджетный класс машины. Всё это конечно относительно,если сравнивать с ВАЗ,то КИА Спектра - машина идеальная! Но я сравнивал с тем, от чего отказался в пользу Спектры - с БМВ и между этими двумя марками была огромная пропасть.

Однако шло время,с ним тысячи километров пробега,а то,к чему я привык, владея БМВ (частый и дорогой ремонт, постоянный долив масла,большой расход бензина) так и не происходило.

Сейчас пробег на машине 105000км - вот всё что я менял за это время:

Проехал первые 15000 км за три месяца, поехал на ТО,поменял масло,салонный фильтр и высоковольтные провода (был брак, один провод пробило).

Следующие 15000 км проехал ещё за два месяца,опять поменял масло, передние колодки, воздушный и топливный фильтры. На ТО к офиц. дилеру больше не ездил по причине пустой траты денег, обслуживал в обычном сервисе.

На пробеге 45000 км заменил ремень и ролики ГРМ, салонный фильтр, свечи зажигания, передние стойки стабилизатора,масло.

60000 км - загудел задний левый подшипник ступицы - поменял,опять плановая замена  масла, фильтров, передних и задних колодок, подтянул ручник,з аменил задние стойки стабилизатора.

75000 км - Только плановое ТО

80000 км - Заменил ремень и ролики ГРМ

90000 км - Пришлось заменить уже передний правый подшипник ступицы, передние колодки, втулки стабилизатора передние и задние, масло,свечи и все фильтры. Не включался кондиционер, думал надо заправлять,сам не лазил,поехал к специалистам,они по колдовали с паяльником над блоком управления кондея (то ли окислился контакт, то ли отломился) и всё заработало. Поменял резину,заводская уже кривая была и истёртая. Сломался моторчик переднего стеклоподъёмника, меняется вместе с подъёмником. Заменил лобовое стекло (стекло очень хрупкое, каждый камень, который попадал в него на трассе оставлял трещину, всего было четыре по всему стеклу)

105000 км - Поменял масло в коробке передач и двигателе,салонный фильтр, антифриз,тормозную жидкость.

Что немного напрягает на протяжении всей эксплуатации,так это то,что очень часто перегорают лампочки габаритов, противотуманок,подсветки номера,ближнего света,стоп-сигнала, засераются омыватели лобового стекла,зимой,в сильный мороз на трассе, стекла изнутри покрываются инеем,а также вылетают из дисков колпачки, закрывающие гайку ступицы.

За весь период эксплуатации,могу сказать,что машина очень надёжная,с крепкой ходовой, неплохой управляемостью и выносливым, не смотря на маленький объём двигателем, заводилась без проблем в любой мороз. Был на ней везде от Питера до Анапы и от Брянска до Казани. Сейчас я уже очень привык к этой машине и она мне даже стала очень нравиться, в основном за счёт своей надёжности и недорогого обслуживания. Но полюбить её я так и не смог, как влюблялся в БМВ и прощал им все их дорогие капризы. Нет в этой машине тех ауры, шарма, изящества и обояния,которые есть в каждом квадратном сантиметре салона, кузова и подкапотного пространства БМВ.

Могу посоветовать машину марки КИА Спектра всем,кому важна в первую очередь надёжность машины,недорогое обслуживание и небольшой расход топлива при комфорте и ходовых качествах, на голову,а то и на две выше ВАЗовских. Определённо скажу, да эта машина стоит своих денег. Но это скорее машина-друг,с которым спокойно,а не машина-любовница, с которой забываешь обо всём, с которой тебе хорошо и весело.

Сейчас я собираюсь продать мою Спектру, хочу вернутся за руль БМВ. Без ума от кузова Е46 после рестайлинга со 170 сильным 2.2л рядным шестицилиндровым двигателем.
    Недорогое обслуживание, Низкий расход топлива, Крепкая ходовая, Выносливый двигатель, Хорошая управляемость, Хорошие оптика и освещение салона.
    Маленький клиренс,большой передний свес, Слабоватая динамика разгона, В сырую погоду на трассе грязью закидывает зеркала и все стёкла кроме заднего., Слабая шумоизоляция, Резкое падение мощности при включенном кондиционере.
    Надежность, Вместительность салона, Багажник, Стоимость обслуживания, Подвеска, Управляемость, Дизайн, Динамика, Безопасность
    Проходимость, Шумоизоляция, Расход топлива, Коробка передач, Мультимедиа
    Как русская, только лучше)
    Kia Spectra 1.6 MT (101 л.с.)
    Напишу пожалуй свой первый отзыв на этом сайте, дабы помочь некоторым сомневающимся в покупке данного авто. Ну во-первых про личный опыт. Ездил на многих автомобилях (ВАЗ 2104, ВАЗ 2114, Пежо Боксё

denisov_artm

3 ноября 2013

Сухожилин
    Kia Spectra 1.6 MT (101 л.с.)
    Большой привет всем, кто морально не готов к покупке ВАЗов (надо полагать, любит себя) и тех, кому проблемно в данный момент купить автомобиль из сегмента в 450-500 тысяч рублей. Мне 25лет, мой водите
    Продал.
    Kia Spectra 1.6 MT (101 л.с.)
    После года эксплуатации посчитал нужным написать отзыв о всех хороших и не очень моментах эксплуатации данного автомобиля. Изначально предполагалось что машину беру как промежуточный вариант на 1 г
    2,6

RedAlexey