9 лет и только позитив.

9 лет и только позитив.

Обновлён 11 сентября 201925022
Год выпуска 2007, владею более 5 летМодификация 2.5d MT (170 л.с.) 4WD
Привет всем. Выходной. От нечего делать решил и я тут свой след оставить. Может кому и пригодится.

Итак, немножко о себе, как об авторе - мне 50, работаю всю жизнь инженером ещё советской закваски, и до сих пор ещё живу этим. За всё время имел дело с туевой хучей всякой техники от самоката до ТУ22М. И в принципе - ко всему этому металлолому отношусь по закону Мерфи: 1. Если идеальная техника и должна существовать, то её ещё не сделали. 2. Если она и существует, то уже устарела. 3. Первые два закона не распространяются  на бесполезную документацию. В гараже ещё стоит Кашкай для моей женской половины.

Поподробней о самой технике - Кия Соренто, 2007года именно корейской сборки с самой простой комплектацией. Брал почти новую у тётки за 700р. Проехал  ≥ 140тыс. км. за последние 9 лет, Дизель 170л.с. с механической КПП и раздаткой Рarttime. Искал и покупал целенаправленно, предварительно изучив матчасть, экономику владения и сопоставления с собственными интересами и возможностями. Был нужен полноприводный авто с крепкой рамной конструкцией,  высоким крутящим моментом и понижайкой. Плюс, был нужен клиренс не менее 200мм и умеренный расход топлива. Эксплуатация 50% город, 50% буераки, плюс иногда таскать прицеп + 1тонна. В общем - очень долго искал подходящий вариант.  ТТХ машины можно посмотреть в каталогах, поэтому описывать их смысла не вижу.

Из наиболее важных вещей Соренты можно отметить:

-  Умеренный расход солярки - до 10л. в городском режиме, По трассе при 110-120км/час можно уложиться в 8,5 литров. С прицепом уходит не меньше 10л. Когда тянешь за собой тонну, то уже чувствуется и нагрузка, и манера езды уже совсем другая.

- Передаточное отношение понижайки = 2,45 даёт крутящий момент как у танка, Залезет в любую гору, была бы резина зубастая. Очень важное достоинство, когда нужно медленно и в гору пройти все ямы и колдобины с тяжёлым прицепом. Если прицепить плуг за раму, то можно и землю пахать. Застревал всего пару раз в колее - повис на мостах.

- Раздатка партайм - 3 принудительных режима: задний привод, полный привод, полный пониженный. (Автоматическая раздатка с TOD в этих машинах очень слабая и капризная, а уж про современную халдекс лучше и не говорить - там она просто лишняя деталь).

- Задний мост с режимом  SLD (блокируется сам, но идёт не на всех моделях). Отличное достоинство. Кстати, продаётся отдельно и даже можно самому установить в задний мост.

- Дизель  D4 с цепным приводом ГРМ отлично тюнингуется, К своему добавил +50лс, заблокировав EGR  и чуть улучшив впуск. Динамика резко увеличилась, при этом расход соляры значительно снизился. Движок ОЧЕНЬ требователен к солярке и маслу! (я заливаю мобил делвак 1). Масло меняю каждые 10тыс. Объём моторного масла = 8л. В солярку иногда немного добавляю моторного масла для двухтактных двигателей. Из проблем была всего одна поломка - на полном ходу с тяжёлым прицепом оторвало головку винта крепления форсунки. Заменил всё на болты с классом прочности = 10.8. Хотя сам в этом виноват - видел свой авто в списках Кия по отзыву машин на замену этих самых винтов и не стал менять. Короче —сам дурак.  Иногда практикую старт сразу со второй передачи, если нужно резко ускориться со светофора. На форумах пишут, что с 2008 года на поршневую группу ставили облегчённые шатуны, которые у некоторых лопались под высокой нагрузкой. Но лично у меня по этому поводу другое мнение — в мотор нужно заливать только проверенное качественное масло для высокофорсированных и тяжелонагруженных дизелей. Двигло будет шептать, инфа 100% и заверена нотариусом.

- Подвеска реально живучая - сколько ни ездил по горам, лесам, полям и рекам - всё стоит родное, ещё ничего не менял и пока не собираюсь. Достаточно мягкая и с длинными ходами, мне как раз такая и нравится. Я не гонщик, побывал в авариях, цену понтов знаю. Физику и сопромат ещё не забыл. Посему в повороты вхожу неспеша на любой машине.

- Тормоза неплохие, если следить за их состоянием и вовремя менять. Также нужно помнить, что машина тяжёлая и мгновенно не остановится.

- Кузов очень крепкий, а рама вообще переразмерена для такого авто. Одно из главных достоинств этой машины. Реально подойдёт для грузовика, Тем не менее реагенты не любит, мойку кузова нужно делать почаще и проблем не будет.

- С электрикой было всего пару проблем - загрязнение датчика ДМРВ. Вылечил полным погружением в чистый спирт часов на 5-6. Плюс открутилась гайка на плюсовом контакте стартера - перестал крутить. Установил зубчатую шайбу под гайку и заодно отревизировал весь похожий крепёж. Больше никаких проблем не возникало.

- Всё ТО  согласно пробега, Всякие фильтры, расходники, жидкости, ремни - дешёвые. Всё делаю сам без проблем по мануалу. Всё удобно менять.

- Хотел бы отметить стёкла - в лобовое попадали крупные камни, кроме небольших сколов никаких повреждений больше нет.

- Из плохого могу отметить слишком долгий прогрев мотора и салона зимой, а в морозы пока не утеплишь моторный отсек салон вообще не прогревается. Если нужен комфорт зимой - либо тёплый гараж, либо Вебасту в помощь.

- Слишком короткая 5-я передача. Просится 6-я. На длинных дистанциях была бы лучшая экономия топлива. Наилучшие достигнутые результаты по расходу на трассе = 8л на сотню при самом экономичном стиле езды.

- Салон очень большой. Для меня с моим ростом 185см и пузом-арбузом в самый раз. До сих пор ничего не скрипит и не гремит. Посадка на мой взгляд очень удобная — сиденья большие, высокие. Когда садишься, то головой ничего не задеваешь. Задняя 5-я дверь открывается достаточно высоко и головой об неё не бьёшься. Багажного объёма хватает за глаза.

- ОСАГО со всеми моими скидками = 5800р.год. Налог = 8800р.год. На крупные ремонты не попадал, только ТО. Турбина живая, но уже думаю купить запасную - пора уже, хотя признаков ухудшения давления наддува пока не выявлено.

- Ну и под конец - если о технике заботиться, то она доставляет удовольствие, а не проблемы. В поломках виноват всегда человек. С Сорентой уже породнился и поэтому никаких мыслей о расставании с ней не возникает. Тем более купить новое качественное авто практически не реально - ценники просто запредельные (либо зарплата у инженеров уже не та. А брать кредит - это как обоссаться в штаны на морозе. Сначала тепло и приятно, а потом наступает лютый полярный песец).

В общем - авто, проверенный народом, зарекомендовал себя с хорошей стороны. Жаль, что такую модель уже не выпускают. Современные машины сияют все красочными обёртками и напичканы кучей систем. Посмотришь - одна светомузыка и пластик за бешеные деньги. Посмотришь со стороны на все эти счастливые рекламы, особенно нашего автопрона, и вспоминаешь поговорку — "Куда крестьяне, туда и обезьяне".  И вообще - пора уже в сторону электромобилей смотреть. Хотя  Теслы и Айфоны в нашей стране никогда изобретаться не будут - тут "пипл всё схавает". Дочитавшим до конца сей опус — респект и уважуха!
8 сентября 2019

Достаточно дешёвый, Проверен годами и всё ещё популярен в народе, Тяга тепловоза на пониженной передаче, Простой и ремонтопригодный, Доступный по ТО и запчастям, Достаточно экономично содержать, Мягкая и надёжная подвеска с длинными ходами, Угонщикам не интересен
    Плохой прогрев зимой, Морально устарел, Был бы оцинкованный, цены бы не было, 5- ая передача очень короткая, просится 6-я, Очень зависит где собран авто - в Корее или в России., Не дотягивает по стандартам безопасности., Раму можно было и полегче сделать, уж очень тяжёлая., Высокий налог и страховка
    Динамика, Комфорт, Расход топлива, Проходимость, Дизайн, Шумоизоляция, Надежность, Вместительность салона, Качество сборки, Безопасность, Стоимость обслуживания, Багажник, Обзорность
    Корейское "качество"
    Kia Sorento 2.5d AT (170 л.с.) 4WD
    Авто приобретено в начале весны 2009г, дизель в самой полной комплектации, то есть с кожей, люком, ЕСП и т.д. Проблем с запуском мотора в морозы никогда не было. До этого был Паджеро-спорт, тот гораз

12 января 2010

Отличный кореец
    Kia Sorento 2.5d MT (170 л.с.) 4WD

Symo

3 апреля 2010

Киа Моторс, на нас наплевать
    Kia Sorento 2.5d AT (170 л.с.) 4WD
    Авто приобретено в начале весны 2009г, дизель в самой полной комплектации, тоесть с кожей, люком, ЕСП и т.д. Проблем с запуском мотора в морозы никогда не было. До этого был Паджеро-спорт, тот гораздо

4 апреля 2015