Новый Рио

Новый Рио

28 января 201222832
Год выпуска 2012, владею менее 6 месяцевМодификация 5-speed 1.6 MT (123 л.с.)
Это мой первый отзыв так что не судите строго.

Итак ранее имел опыт вождения Москвич 2141, Киа Авелла Дельта, Киа Спектра (ижик), ну какое то время колесил на  Эскорте, потом экспериментировал с Марк2 ессесено праворулькой. Долго колебался с выбором, рассматривал варианты из ФФ3, Шевроле Лачетти Вагон;), Опель Атра тоже Вагон, Ниссан ТИИДА и чтото еще ;) (тогда еще была какая то программа от дженерал моторс со скидкой 60-70 тысяч поэтому в рассчитанный бюджет, до 600 тысяч вписывался) Солярис как то внешне мне не нравится, хотя по сути тот же Рио. Конечно решающим фактором было еще и мнение жены, т. к во всех перечисленных автомобилях, кроме Соляриса, ей было не очень  удобно на переднем сидении. Короче был куплен красный Рио с первой комплектации с мотором 1,6 на механике, за 530 тыр + зимние колеса Мишелин Хайс 20тыр, +защита картера 7 тыр, + сигналка 16 тыр, +антикор 5,5 тыр. Итого почти 580 тыр. Сразу выехав из  салона, ощутил до боли знакомый гул, всем кто имел опыт вождения Авеллы с передними гудящими подшипниками меня поймет, в салоне на следующий день меня заверили, что это гут!. "Шумоизоляция лучше чем у спектры-шумы", типа "не может такого быть". Естественно причиной гула оказалась дубовая шипованная резина. В целом это один из немногих недостатков автомобиля обнаруженный на сегодняшний день. Салон просторный,пластик хоть  бюджетный но приятный на ощупь, ткань немаркая, багажник большой, посадка после годового юзанья спектры, просто замечательная. Не очень удобная штатная магнитола. Свет и обзор на 3-чку, мешает передняя стойка и большое "ухо" зеркала, рулится замечательно, но очень не радует поведение автомобиля в колее на МКАДЕ, особенно при перестроении, зад автомобиля живет собственной жизнью. Динамика тоже радует, почти во всех диапазонах работы двигателя машина уверено набирает скорость.

Пока что проехал 300км, средний расход что-то около 11 литров на сотню, учитывая 5ти часовую пробку на Охотном Ряду  это не много.

Ну пока что все.

28/01/12. Сегодня обнаружил одну забавную особенность, (странно что только сегодня...). Багажник можно открыть либо из салона, либо с брелка, как таковой кнопочки или личинки для ключа обнаружено на сегодняшний момент не было. Порадовал датчик уровня жидкости стеклоомывателя :)

1/02/12 Чуть было не попал в ДТП, вовремя среагировал, сочетание тормоз - руль -газ позволило увернутся от "умника" на Королле, решившего без поворотника резко перестроится. Очень порадовали тормоза. оттормаживается машина просто замечательно, (по сравнении со спектрой и марк 2) благо тормоза спереди и сзади дисковые.

3/02/12  Немного неудобно переключение передач, Хотя ход рукоятки не большой , часто вместо 1й включаю 3ю, вместо 2й-4ю, и т.д. Ну конечно это ещё и дело привычки, но все кто ездил на Ж-образной механике думаю первое время будут испытывать тоже самое. Короткая 1-я передача, хотя не думаю что это недостаток.

8/02/12 Пробег 1000 км. Расход бензина упал до 8.5 литров по городу. Все больше не нравится звучание штатной музыки. Как оказалось отделка тканью очень даже маркая, к пластику липнет пыль как мухи на клейкую ленту. Запотела правая фара, звонил в салон, грят что это норма...НЕ ВЕРЮ. Буду менять по гарантии. Прокатился в Мазде 3, так же на шипованой резине, оказалось что там шумоизоляция не лучше...

16/02/12 Пробег 1500 км полет нормальный. От машины просто в восторге! порадовал объем багажника, впихнул детскую коляску трансформер без проблем

28/02/12 Пробег 2150км. Полет нормальный. Заканчиваю период так называемой обкатки. Через 1000 км сменю масло, и можно будет ездить по человечески. За этот пройденный километраж машиной не разочаровался, радует все больше и больше. Достаточно не плохо машина зарекомендовала себя в сугробах, нередки были случаи когда приходилось форсировать достаточно глубокие (без фанатизма конешна). Динамика очень не плохая, даже в щадящем режиме, т.е не раскручивая мотор выше 3000 об.

К задней подвеске наверное уже привык, т.к. все не так страшно как мне поначалу казалось.

Очень не нравится как закрывается крышка багажника...

3/03/12 Пробег 2300 км. Полет нормальный. Ночью махнул круг по пустому  ТТК, местами разгонял машину до 120-140, так вот как раз в те моменты асфальтовое покрытие оставляло желать лучшего, и можно сказать опробовал подвеску на нормальных крейсерских скоростях. Результатом удовлетворен. Жопа конечно прыгает, но не критично, даже на стыках и ямах Рижской и Русаковской эстакады, где я шел 110-120. По внутренней части ТТК, от Нижегородки до Волгоградки, есть не очень длинный поворот и сужение, на Спектре я там проходил на скорости 90, на Рио чето даже 80 страшновато както. Кажется что машина  кренится очень уж прилично, думаю за счет более высокой посадки крен так заметен. Перед началом "заезда" обнулил показания расхода топлива в бортовом комтупере, в конце маневров комп высветил усредненный результат за весь маршрут 6,7 литра.

13/04/12 пробег 4900 км. Полет нормальный. Был сделан ТО-0. Разницы тоже 0. Как оказалось зря отдал 3500 рублей.  Прочел тут отзыв про шумахера, который гонял на 10ке под 200, и решиший тот же трюк повторить на Рио, думаю ему лечится надо, (а лучше вообще за руль не пускать, т.к  не дай бог, сам убьется, так  и еще кого с собой на тот свет утащит) т.к ни один Таз в т.ч.10 ка, ни Рио на такие скорости не рассчитан. Для Рио 140 разумный предел. Больше и страшно и опасно. Средний расход по городу 9-9,5 литра, трасса 6,7-7,2, можно и в 5,8 вписаться. По поводу задней подвески- да проблема существует, иногда на неровной дороге, особенно при скоростном маневре через небольшую яму, жопа както уплывает в сторону, однако траектория движения нисколечко не меняется, по перваку было страшновато, сейчас уже особо внимания не обращаю. Хотя, как сменю резину на лето - сравню

8/08/12 пробег 7200км. Собственно добавить особо нечего, хотелось бы отметить что на летней резине поведение машины не изменилось, может тока потише в салоне стало. Кондиционер при +30 справляется, но не очень хорошо. Приходится крутить на полную катушку:) расход по трассе в районе 8ми с кондеем.Сейчас на Рио езжу мало, т.к появилась рабочая лошадка, Шкода Октавия MPI которая мне както больше понравилась, по многим критериям лучше РИО, но у неё главный минус - слабенький мотор, и кусачая цена
    Соотношение цена-качество, лучший., Шумоизоляция моторного отсека, Много приятных мелочей от попогрева до экономайзера., Отличная динамика, Отличная реакция на педаль тормоза, Плоский пол у задних сидений
    Невнятный борт. комп, Задняя подвеска, Магнитола - отвратный звук и плохой прием радиосигнала, Шумоизоляция салона на 3 с"-"
    Багажник, Надежность, Дизайн, Управляемость, Комфорт, Коробка передач, Динамика, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Шумоизоляция, Подвеска, Мультимедиа
    Замечательный авто)
    Kia Rio 5-speed 1.6 MT (123 л.с.)

Leha725

20 мая 2013

Эксплуатирую данный автомобиль 7 лет.
    Kia Rio 4-speed 1.6 AT (123 л.с.)
    считаю что в соотношении « цена-качество» —-данному авто нет равных!!!

Владимир

2 июня 2020

РИОХА
    Kia Rio 1.4 AT (107 л.с.)
    На дворе шёл 2014 год, появилась нужда в машине для жены с целью поездок с детьми по городу. К данному автомобилю пришли в виду финансовой составляющей бюджета, в марте 2014 года покупали у официаль

Михаил

31 мая 2020