Kia Rio 2011 — отзыв владельца

Kia Rio 2011 — отзыв владельца

18 декабря 20187049
Год выпуска 2011, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (97 л.с.)
Отличная машина для начинающего водителя, дешевая в обслуживании и неприхотливая.за время эксплуатации только положительные эмоции, не смотря на болячку корейцев в электрической рулевой рейки,за 140000 км пробега заменено 2 экземпляра.да внншний вид не самый привлекательный но размеры автомобиля помогают запарковаться практически где угодно,а короькие свесы бамперов позволяют использовать на все 100 процентов, будучи в Крыму выставлял мащину по диагонали и она справлялась просто великолепно. А так обычный двигатель и коробка для данного класса. Переключения длинноваты, но четкие, раз 10 не мог включить первую передачу с первого раза при трогании. По поводу оптимальной скорости на трассе я считаю это 120-130, дальше уже машину приходится ловить и появляется назойливое жужжание двигателя из-за короткой пятой передачи
Подвеска:  Пожалуй это мое самое главное разочарование в этом авто. Она до неприязни жесткая, особенно задок. На скорости от 120 он неприятно подрыгивает на неровностях и заставляет ловить машину. Также имел опыт эксплуатации приоры и авео последнего и могу сказать, что по жесткости подвеска рио что-то среднее между ними двумя. Дугу рио описывает более уверенно чем приора, там где у приоры был предел 40-45, на рио можно проходить 50-55 легко. Обратная связь на руле более четкая чем на приоре, авто чувствуешь как в городе так и на трассе гораздо лучше.  Азарта автомобиль абсолютно не дарит, также как и удовольствия от вождения. Тормоза у меня были без абс, но тормозили нормально, поменял колодки на 36 тысячах, поставил мандо, сперва скрипели, но потом попритерлись и дискомфорта не доставляли.Кузов: Касаемо  лкп- оно слабое, заметно сразу все. За 2 года стоянки возле дома появилось множество мелких царапин по кузову от великих паркмастеров и кошек. Справедливости ради отмечу, что машина всю зиму ездила грязной и к концу владения ржавчины нигде не было, только хром начал терять свое величие. Однажды абсолютно случайно обнаружил замятый слегка порог, хотя вот не помню чтобы был какой-то звук металла, да и по бордюрам я ни разу не ездил. Также каждые 3 месяца стабильно смазывал двери, иначе они начинали скрипеть
Салон: Начнем с самого главного- посадки. Подходящее положение посадки нашел сразу. В целом, сидушки у рио хорошие, на дальняки я на ней не ездил, но 2 часа по пробкам даются без труда. Эргономических просчетов я не нашел: все под рукой и точно там где ты ожидаешь что-то увидеть. Спереди места достаточно, а вот сзади могут возникнуть проблемы, если поездка длится более часа и спереди сидит рослый водитель. Качество материалов для бюджетного автомобиля хорошее, но хотелось бы чтобы покрытие на руле было более устойчивым. Качество музыки ожидаемо низкое, лично я бы поставил 3 из 5. Теперь хотел бы еще поговорить об одной неприятной особенности- запотевание стекол. Если на улице влажная погода то стекла ( боковые и лобовое ) быстро запотевают, такое не встречал более ни на одном авто, помогает только включение кондиционера и приходится мерзнуть. Зимой печка греет хорошо, салон нагревала у меня за 10-20 мин в зависимости от погоды, работая на 2-й скорости. Кондей летом также холодил хорошо, правда в последний год начал сдавать позиции и требовать дозаправки.
По поломкам за все время у меня прогорела прокладка на глушителе-100р+500р замена и все.
Напоследок скажу свое субъективное мнение. Эта машина-поджопник. Простой надежный авто с беспроблемной эксплуатацией лет 5, а потом, когда настанет время вложить 50 тысяч, чинить ее не захочется, потому что она не дарит никаких эмоций, вообще. Собственно это и стало причиной нашего расставания, я просто не смог больше терпеть столь пресный и неинтересный авто. Может, когда-нибудь настанет время, когда мне будет все равно на чем возить свою пятую точку и я пойду в салон киа и куплю новую рио.  А пока я предпочту ездить на авто поинтереснее. Всем удачи во всем и спасибо за внимание.
    Управляемость, Стоимость обслуживания, Расход топлива
    Подвеска, Динамика, Вместительность салона
    Надежность, Стоимость обслуживания, Коробка передач, Дизайн, Расход топлива, Мультимедиа, Проходимость, Комфорт, Багажник, Обзорность, Безопасность
    Шумоизоляция, Подвеска, Вместительность салона
    Незаменимая "Хрюшка"
    Kia Rio 1.4 MT (97 л.с.)
    Рио стала первой моей новой иномаркой. До этого колесил сначала на Тазах, была и Пятерка, затем Девятка (продал кстати через auto.ru), по конец были Сивик 1995 года. но сильно уставший и Лансер того ж

NOSTERHAD

20 июня 2017

Совсем простой и надёжный, но... только для города
    Kia Rio 1.4 AT (97 л.с.)
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги автолюбители! Так уж вышло, что за 15 лет водительского стажа у меня во владении был с десяток автомобилей, поэтому, смею предположить, что сравнивать мне е

Рег 61rus

13 мая 2016

Архаичный, но надежный автомобиль за разумные деньги
    Kia Rio 1.4 AT (95 л.с.)
    Автрмобиль неплохой с точки зрения простоты (надежности) и цены. Покупался в свое время (в 2011 году) за 700тр с автоматом в комплектации престиж. Пятеро подростков научились на нем ездить, покромсали