Рио

Рио

9 апреля 200712254
владею менее 6 месяцев
Здравствуйте, вот решил написать о своей РИО - сам с большим интересом тыкаю в каждую ссылку, надеюсь, мой рассказ будет не лишним.

Первые машины - копейка, треха и Опель Рекорд (ну это чтоб ясно было, с чем я сравниваю-примеряю), на Мерсах и Ауди не ездил (увы!).

Поставили сигналку и блок закрывания с/подъемников - так представьте, сняли реле с/п и вместо него вфигачили проволочную скрутку, обмотанную культурно изолентой. Реле не отдали. Звери. Ставил электрик, рекомендованный дилером! Сигналка - Пантера, с автопейджером, брелок оказался дурацким, неэргономичным - ненащупывемые кнопки, не ложатся «в руку», батарейка садится за три месяца... Обидно было, такую туфту на новую машину - но не думал, что такое вообще выпускается-ставится...

Однозначно без раздумий куплены дефлекторы (500 рэ), защита картера (2000 рэ), задние подкрылки (1200 рэ). Подкрылки - какой-то таинственный товар! На местном сервисе цена 1200 за два куска пластмассы, а местные магазинщики в Москве найти не могут. Потому и цена на серсисе какая-то странная. Например, дефлеторы на сервисе 700, а в магазине - 500. А уж 1200 за два подкрылка.... Разница небольшая, но принципиальная.

Кстати, полезность задних подкрылков ставится в конфе под большое сомнение - но я, насмотревшись на дыры в арках своих предыдущих машин, решил - пусть будут.

Магнитолу поставил «с заглублением» (нештатную) - чтобы штатная заглушка влезала поверх нее. На заглушке отломал одно ухо и выступы изнутри - подъезжаю к месту остановки - дрынс - одно движение - магнитолы не видать.

Резиновые коврики - от 10-ки, почти один в один. Чтобы передние не теряли корытообразность (они-таки чуть меньше, и края заваливаются) - нарезал пеноплатовых брусков, подложил под буртики - лежат как влитые.

Сверчка в спинке заднего сиденью убил где-то с третьей попытки - просто изолентой черной подмотал скобу. Раскладкой сидений не пользуюсь, одел чехлы - так что теперь забыл про это животное.

Пришлось попотеть с рамкой заднего номера, с полметра двустороннего скотча ушло - проклеить рамка/номер, рамка/кузов... Но, увы, стало неидеально - хлюпает железом при закрытии дверей все равно...

Жрет многовато - по сравнению с «данными производителя». Почти 10 литров в городе - ну на трассе может 8-9, не меньше . Ну и ладушки - после карбюраторного Опеля, который зимой хавал под 20 литров на сотню (ну а че, если у дурака деньги есть...) - милое дело. Ездить на трассе 90 км/ч - неинтересно. Лью 95-й. Знаю, что баянище, но - !!! - ведь в инструкции не сказано - 95 или 92, или я слепой? А разные источники (например, статьи в «за рулем», таблица «данные производителя») приводят и тот и тот бензин. Лил пару раз поначалу 92-й - испугавшись рассказов про красные свечи - но показалось, стала туповата пока не прогреется. Решил - буду свечи-форсунки лучше менять. Заправляюсь на одной и той же заправке. От греха.

Самая большая неприятность - начало хулиганить сцепление (дребезжит на холодную, при выжатой педали исчезает). Конфа отвечает - мириться и надеяться, что полетит по гарантии. Так и делаю, хотя неприятно на ходу - когда «тянешь» на второй, тоже дребезжит. (Если конфа скажет - нет, не мирись, надо что-то делать - заранее спасибо).

Зимний НордФрост 3 удивил какими-то слабо ощутимыми перестуками-вибрациями на 30-50 км/ч (уже кто-то отмечал эту досаду...). А так - супер. Ни единой проблемы пока в движении, хотя по уши в снег и не лезу.

МИНУСЫ

Я отношусь к ним философски - чего ж хотелось за одну из самых дешевых иномарок, да еще российской сборки? Когда и на нее наскрести трудно... Приятель с Ауди А6 открыл мою водительскую дверь и сразу говорит - ха! а у меня вот такого нет! - и тыкает пальцем в дырку на обшивке двери вверху сверху - там болтик без декоративного пистончика-заглушки. У него все спрятано заглушками! Заелся он, короче, вот и весь сказ. Зато умилила его ручка изнутри пятой двери - не ожидал, говорит!

Вообще даже по сравнению с древним Опель-рекордом есть пара-тройка огрехов - типа нечетких и сопливых ручек открывания дверей (и наружных и внутренних). Внутреннюю у меня уже долбаные пассажиры-родственники обломали. Клей не спас, пришлось армировать изнутри проволокой. Да и к закрытию дверей не приноровиться - то слегка закроются, то хлопать приходится...

Удивила хлипкая конструкция навески бамперов. Пистон с дыркой, в нее ввинчивается ...пластмассовый (!) болтик с высотой резьбы менее полмиллиметра - типа для распорки. Люфтит, не распирает по-человечески... Ну это я на русские ручонки отношу - привет из Калининграда.

Большой минус - мало места сзади. Но я там не езжу, так что и не расстраиваюсь. Спереди, правда, тоже не ахти коленками елозить по рулевой колонке. Когда зимой залезаешь боком, чтоб ноги стряхнуть на улицу от снега - еле пролажу под рулевой колонкой (я комплекции ближе к маленькой!)

Сцепление слишком «тонкое», по моим ощущениям. Схватывает в самом конце. Жена рядом при переключении передач почему-то носом клюет (на Опеле не клевала...) Но прокладка между рулем и сиденьем тут ни при чем - батька, например, в качестве пассажира никаких рывков не чувствует.

ПЛЮСЫ.

То, что так мало написано - вот, собственно, и плюс. Про Опель я мог бы страниц десять написать. А укреплять рамку заднего номера - это гораздо более приятное занятие, чем ежедневно трахаться с карбюратором или шпаклевать дыры на кузове по два часа ежедневно...

Вижу в инете, люди ставят реснички, изобретают полку заднюю. Молодцы. Я думал - куплю новую машину, времени будет ой-ей-ей... А духу хватает помыть раз в неделю (черная...) Обленился. Но ведь это и есть плюс - машина для меня теперь не «собутыльник» в гараже, а друг на дороге. Во как сказал!

ЗАГАДКА

Под какие такие банки-бутылки сделаны стаканы на консоли? Какой-то чисто корейский размер... Ответ не знаю!
    см.выше
    см.выше
    Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Управляемость, Динамика, Багажник, Дизайн, Качество сборки, Обзорность
    Шумоизоляция, Проходимость, Вместительность салона, Подвеска, Коробка передач, Безопасность
    KIA RIO 2
    Kia Rio 1.5 MT (98 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Владею РИО 2 2003го года. Комплектация 1.5 л , автомат, кондей, подушка водителя, эл.зеркала с подогревом, все стеклоподъемники. Перед покупкой рассматривал не

Tornholm

22 августа 2017

Из А в Б - довезет всегда!
    Kia Rio 1.5 MT (98 л.с.)
    Это первая моя машина. Переработанная MAZDA Familia. Двигатель и ходовую почти не трогали. Сборка г.Калининград, завод АвтоТор (по мнению BMW — лидер по качеству сборки среди зарубежных сборочн

Otskok

20 февраля 2013

Корейский девятос)
    Kia Rio 1.5 MT (98 л.с.)
    Привет всем автолюбителям и начинающим водителям,читая отзывы о автомобилях сам не смог удержаться,решил тоже попробовать себя в роли автора,тем самым описав автомобиль киа рио 2002г вып.После продажи

cthutqpdthtywtd

30 марта 2012