хорошая машина плохого производителя

хорошая машина плохого производителя

Обновлён 23 марта 20176729
Год выпуска 2014, владею 2-3 года
будем объективными, отношение КМР к клиентам по принципу, вы купите, а дальше нам пофиг) как говорят на горячей линии "мы предоставляем только информацию об акциях и спецпредложениях по покупке, если у вас проблемы с дилером - обращайтесь к дилеру" и дилеры это прекрасно знают, так что обслуживание отвратное, а поможет это исправить только наш самый гуманный суд в мире))

теперь о мохаве, на котором уже 2 года отъездил.

1. сорренто и рядом не стоял для меня, это 2 абсолютно разных машины.

в мохав я влюбился сразу, а присматривался перед покупкой 2 года.

динамика разгона у мохава просто чудесная, валкость (мягкость) подвески лично меня не напрягает, мне наоборот нравится именно такая подвеска.

2. по управляемости (тест-драйв) мохав мне понравился больше, исходя из моего стиля езды. посидел в сорренто-прайм. минуту где-то. вылез и больше на него не смотрю.

3. ценовой альтернативы среди одноклассников. сорренто - паркетник, мохав - рамник. сравнивать их как-то не совсем уместно, хотя офисному работнику, которому внедорожник нужен только для того, чтобы свысока стряхивать пепел с сигареты на крыши стоящих рядом с ним в пробке седанов, хватит и сорренто, мохав всё-таки с плохими дорогами типа размытая грунтовка, дружит лучше.

4. комплектация комфорт у мохава включала всё необходимое, но не было кучи доп опций. как-то не люблю ездить с руководством по эксплуатации в руках, всё-таки за рулём на дорогу смотреть интереснее)

это что касается выбора машины.

при покупке рекомендую лично проверить утяжку резьбовых соединений, поскольку ОД может забыть это сделать, для них это нормально, они люди занятые, не надо их всякой ерундой отвлекать, типа я у вас за 2 ляма машину покупаю, не могли бы Вы предпродажную подготовку сделать.

если будет у них настроение - сделают. если не будет, так и не должны, потому что КиаМоторсРоссия считает, что их задача выдавать лицензии дилерам и оповещать об акциях и спецпредложениях, а после покупки человек со своими проблемами остаётся один на один с дилером. и если какой-то косяк вы пропустите при приёмке, то только в суд. ну или руководство ОД пойдёт навстречу, если докажете, что косяк их, и исправит.

в итоге, по самой покупке - у дилеров работают люди, но если в других компаниях региональное представительство дилеров карает, то КМР просто пофиг, такая политика. и поэтому качественная выдача/обслуживание/ремонт исключительно на совести того, кто крутит гайки. поэтому если найдёте хорошего мастера у дилера, не поленитесь взять контакт и хоть тортик ему привезите за работу, потому что фраза "я купил машину за 2 ляма и хотел бы, чтобы её качественно обслуживали" вызывает в КМР ответ "это не к нам, это к дилеру, мы только машины ввозим в РФ и ПТС выдаём"

по эксплуатации:

по грибы, на природу, по региону я покатался. проблемы были связаны с косяками ОД. сама по себе машина не ломалась.

в пользу ОД скажу, что на докручивании незакрученных при выдаче гаек, нашли повреждение левого сайлентблока(кажется как-то так это называется), пригласили, показали и по гарантии поменяли без проблем. гарантийный ремонт в принципе проблем не вызывает, потому что турбину мне по гарантии заменили на 15000, руль по гарантии заменили на 8 тысячах км (кожа вытерлась на руле, видимо, не веря своему счастью, так сильно сжимал руль), и с коробкой проблемы были изначально, тоже, может, по гарантии поменяют. на 900км (девятьсот километров, не девять тысяч) коробка ушла в аварийный режим (как ОД объяснили), ОД что-то сделали, а на мой вопрос "что это было", ответили "не волнуйтесь, это нормально. такое бывает". кстати, может кто подскажет, при переключении в R или D тогда машина с лязгом подпрыгивала при включении передачи, что это вообще за ересь была?)

дизель заводился без проблем в любую погоду, скрипов, стуков и т.д. не наблюдалось. сейчас пробег почти 20000км.

при всём вышеописанном, более комфортной для себя по личным ощущениям машины я не видел. может мне конкретно не повезло, но отзывы в большинстве своём, самые позитивные.

машина не для гонок по трассе, всё-таки подвеска мягкая, но по кочкам, да ухабам - прекрасно едет.

хотя как-то заехал правым колесом на бордюр, открыл багажник... а закрыть не смог, кузов перекосило. не ожидал от рамника. съехал с бордюра - всё нормально закрылось.

дорогу держит хорошо до 150, после 150 уже начинает сказываться парусность авто.

есть момент раскачки на трассе при боковом ветре, но не критичный, просто о нём нужно помнить.

расход по городу 14-16 литров солярки в зимний период. по трассе получалось вывести машину на средний расход 7 литров на 100км

в целом рекомендую. машина хорошая и своих денег стоит, исходя из имеющихся предложений на рынке.

за эти деньги ничего близко аналогичного не купить)
23 марта 2017

дополнения

собственно, сейчас пробег 32500. в сентябре будет 3 года.

по факту

-масло не доливал ни разу, от ТО до ТО уровень нормальный. пугали, что надо проверять, турбодизель может съедать.

руль меняется по гарантии раз в 8 тыс.км. недавно ездил к ОД, сказали, добивайте этот руль и будем перешивать.

менять больше не будем

при этом руль я держу нормально, на предыдущей машине после 50 т.км. руль выглядел лучше, чем здесь после 5.

не рвётся, просто вытирается краска. до 2014 года рули шли на них другие, такой проблемы не было.

серьёзных поломок не было, видимо, все незакрученные гайки себя уже показали, а что не заметил я, ОД, надеюсь, докрутил.

с одной стороны, хочется умолчать минусы, вдруг на этом сайте потом буду продавать)))))

с другой стороны, скорее всего будет замена коробки по гарантии, что-то меня смущает в двигателе, скорее всего буду заявлять на ТО и турбину. один раз уже её по гарантии меняли.

отдельно хочу отметить гениальнейшее корейское инженерное решение:

НЕТ ЗАДНЕЙ БУКСИРОВОЧНОЙ ПЕТЛИ

её совсем нет на рамной машине, позиционируемой производителем как внедорожник

официальный ответ КМР - "машина прошла необходимую сертификацию" и предложение установить фаркоп

поэтому если кто-то соберётся в лес, где можно застрять и потом вытащить, только подцепив сзади - только фаркоп. фаркоп без электрики с установкой у ОД - около 30 тыр.

вместо штатной корейско-китайской резины, которую сожрало за первые 10 т.км из-за неотрегулированного развала (на дилере, когда приезжал в начале этой проблемы говорили, что это я в повороты резко вхожу, поэтому съедает по внешнему краю покрышку спереди. обе. равномерно.)

поставил американский мишлен, всесезонку. на ней и езжу, зимнюю резину не брал. вполне комфортно. после смены резины значительно улучшилась управляемость, несколько вырос расход. (мишлен - с глубоким протектором, штатная - дорожная резина, относительно мишлена, лысая и гладкая) машина стала чуть жестче, но штатная резина :r17. 245/70, я же поставил 245/65, визуально разницы не заметно. по идее привирает спидометр 4 км на 100.

но при всём вышесказанном - жду новый мохав, планирую также комплектацию комфорт и ищу интересные кредитные предложения.

уточнение, почему не максимальная комплектация:

-всё равно брать кредит, а чем меньше кредит, тем лучше

-в максималке - люк и пневма, а они создают дополнительные головняки. у пневмы умирают датчики. об этом можно почитать в отзывах владельцев, также дилер говорит, что у люка пылью забиваются салазки и его клинит. в лучшем случае - в закрытом положении в сухую погоду. может в открытом положении в дождь.

ездил на тигуане 2017 года. какое-то время.

по сравнению с мухой - управляемость не скажу, что намного лучше. но подвеска - жёстче намного

музыка:

после мохава включив sabaton, Арию и ещё какую-то нежную и мелодичную музыку, на далеко не бедной комплектации тигуана... я поехал к ОД ВАГа заявлять брак в аудиосистеме. ОД ответил, что это нормальная штатная музыка.

а по сути - штатная аудиосистема на мохаве лучше во много раз. и если любителям хорошего звука на тигуане её нужно менять 100%, то в мухе вполне можно оставить и так.

по динамике - примерно одинаковы, но в тигуане точка крепления педали газа - на полу. поэтому после привычки к стандартным педалям газа - я сначала не понял, почему не едет машина)

если есть вопросы - спрашивайте, отвечу по возможности в комментах
    просторный салон и объёмный багажник, хорошая динамика, комфорт и тишина в салоне, неплохая музыка, но не "качает", приемлимый расход топлива, строгий дизайн, хорошая эргономика органов управления, хорошая обзорность водителя, комфортная посадка водителя и пассажиров, качественная отделка салона, приемлимая стоимость расходников и запчастей, относительно класса машины
    отсутствует оцинковка, в местах скола ЛКП сразу начинает ржаветь. надо постоянно за этим следить., отношение к покупателям, нет задней буксировочной петли
    Динамика, Комфорт, Шумоизоляция, Расход топлива, Вместительность салона, Подвеска, Надежность, Коробка передач, Мультимедиа, Обзорность, Дизайн, Управляемость
    Отзыв об автомобиле Kia Mohave (2012 г.)
    Kia Mohave 3.0d AT (250 л.с.) 4WD
    Решил вот «разродиться» отзывом по довольно редкому автомобильчику Kia Mohave. KIA Mohave – аппарат крайне спорный в глазах общественности. Как так: два ляма за корейца?! В голове не укладывается.
    Мечта сбылась
    Kia Mohave
    Автомобиль куплен в марте 2015 года, после мучительных раздумий по поводу цены, изначальный бюджет был до 1,5 млн, но посмотрев авто в салоне, почитав отзывы и сравнив с предложениями конкурентов реше

Зелёный внедорожник

7 июня 2016

Любовь с первого взгляда или комфорт по корейски.
    Kia Mohave
    К этому автомобилю я шел давно, а именно три года, с тех пор как купил свой первый джип КИА Соренто-2 (07г. дизель) в котором кстати все устраивало,тогда впервые и увидел этого красавца в салоне, но п

Pig_ment

29 января 2012