КИА кларус. 2 года в строю.

КИА кларус. 2 года в строю.

23 апреля 200813325
владею 2-3 годаМодификация 2.0 MT (133 л.с.)
Киа Кларус комби (GC)

Период владения 2 года.

Данный автомобиль 1999 г.в. мной был приобретен в 2006г. Уж очень хотелось АКПП и кондиционер, не смутили меня даже низкая цена (около 165 000 руб.) и дефекты по кузову,  но о сделанном выборе в последствии потом ни разу не пожалел.

Комплекташка средняя: 2 подушки, кондиционер, электропакет, вставки под дерево, АБС, но зато универсал с двигателем 2.0 литра (133 кобылы) и АКПП со спорт-режимом. Пробег на момент покупки 145 тык. (сейчас 195 тык и намёков на проблемы нет). Естественно после приобретения сразу же были поменяны все жидкости (в т.ч. в АКПП с фильтром) и ремень ГРМ с роликами. По ценам 2006г. примерно 10 000руб. Дорого? Но всё-таки это бизнес класс. Ах да она - «калининградка», т.е. в ПТС одна дата выпуска, а автомобиль собран на год позже и на машине два VIN-кода. Это была фишка предприятия изготовителя - ЗАО «АВТОТОР» которые чтобы не таможить машину, навешивали второй VIN-код, бампера и липучки желтого цвета на русском языке со всякими предупреждалками и после этого машина становилась made in Russia. В моём случае документы были сделаны за год до сборки машины, ну да ладно. Поскольку я живу в Московской области, то для меня был еще один плюс в том что машина  made in Russia, а именно: мне не надо было гонять машину для постановки на учёт в г. Ногинск. Поставил на учёт в родной Балашихе, кто знает - тот поймет. Кто не знает, сообщаю - в Московской области иномарку (произведенную за рубежом) поставить на регистрационный учёт можно только в специальных отделах ГИБДД, а это в г. Ногинске, г.Дмиторове и ещё где-то не помню.

Эксплуатируется машина ежедневно, по Московским солям, дорогам Подмосковья и Смоленщины. Расход в среднем по городу 12-15 (пробка+кондиционер) литров, трасса 8-10 литров, в общем показатель не плохой для огромной машины с двухлитровым движком. Почему огромный - объясню: на заднем сидении трое пассажиров чувствовали себя достаточно комфортно, в плечах не жались и ноги у них не упирались в передние сиденья. Вообще в универсалах Кларус есть 2 интересные особенности:

1 – они семиместные. Правда два дополнительных места в багажнике трансформируются таким образом что шестой и седьмой пассажир едут против хода движения и им не очень комфортно, но зато и для них предусмотрены ремни безопасности. Детям будет по удобнее, и они получат свои впечатления.

2 – задние сидения могут складываться как 2/1, так и полностью раскладываться при этом получается ровный пол, где смогут разместиться трое взрослых людей. На природе машина неоднократно выручала - когда друзья все как могли ютились в своих седанах, я с семьёй полноценно высыпался.

Машина приятно поразила (после форд сиерра) всякими приятными мелочами: штатным подочечником, подстаканниками, кнопки Д/У открытия люка бензобака, штатная музыка (кассетная, 2 ДИН до сих пор не поменяна), шестью плафонами освещения салона.

Достаточно уже лирики, теперь цифры: в процессе двух летней эксплуатации машины и почти 50 тык. пробега заменены: ГРМ/ролики (8000р.) наружные ШРУСы (5000р. за 2 шт.) перебран генератор (4500р.), заправлен кондиционер (1000 р.), заменены передние тормозные диски (3000р. за 2шт.), сайлентблоки (цен не знаю, достались от прежнего владельца), ну и разумеется колодки несколько раз (600р. коплект), масла и фильтра, какие-то трубки в кондиционере и в тормозах (всё в среднем по 500 руб.) и еще что-то  по мелочам. Итого расходы на содержание авто за 2 года  на сумму около 35000р., и это с работой.

Подвожу итог: 35000руб./ 24 мес. = 1458 рублей в месяц обходилось мне содержание этого авто, не считая бензина. Много это или мало судите сами, но на мобильную связь (аську и Интернет) моя жена денег тратит больше.

По электрике проблем не было вообще ни разу. По подвеске и рулевому тоже горя не знаю ни наконечники, ни шаровые, ни тяги - ничего не менял - результат, видимо, моей спокойной манеры езды. Моё мнение - 50 тык. без ремонта подвески  не плохой результат.

Кларус действительно оказался мне надежным другом и помощником во всём: ежедневные поездки на работу, поездка на дачу впятером со скарбом – не вопрос, перевезти надо холодильник, плиту, стиральную машинку – легко, только сложить задние сиденья. Нужно быстро доехать из пункта А в пункт Б – пожалуйста есть спорт. режим. – нажал кнопку POWER и тахометр крутит передачу до 7000 оборотов, разгон приличный, скорость 210 км/ч, НО …РАСХОД… я не замерял,  думаю около 18-20 литров.  Однажды, когда делал ремонт в квартире загрузил 700 кг. цемента. Почему? Да потому что «газелисты» попросили за доставку цемента до дома (дом всего 2 км от строительного рынка) – 3200руб. И под недоумевание «газелистов» и торговцев всё было загружено в Кларус и я поехал, правда на самой пониженной передаче, но я доехал и сэкономил на доставке 3200р., а с машиной ничего и  не случилось - у меня усиленные задние пружины.  А сколько было привезено с дачи провианта и машине всё нипочем……….. В общем дорогие товарищи автомобилисты приобретать данный автомобиль можно смело, трудностей с эксплуатацией быть не должно.  Важно перед покупкой с грамотным специалистом оценить техническое состояние автомобиля (причём любого), в противном случае непредвиденные расходы и расстройства почти неизбежны.

Резюме:

В ценовой категории 6000-9000 долларов Кларус, но при условии что экземпляр ухожен, вполне приемлемая альтернатива 15-20 летним Пассатам, Ауди 80/100, ну или  2-3 летним ПУСТЫМ украинским Ланосам и АЗЛКовским Логанам. Киа Кларус комби подойдет скорее дачнику,  либо семейным людям,  либо не крупному предпринимателю. Мажорным мальчикам и сопливым девочкам Киа Кларус комби  не понравиться ни имиджем, ни размером, ни динамикой, ни комплектацией, да он им и не нужен.

Минусы:

•	Слабая стойкость к коррозии, особенно задние арки, т.е. не оцинкованная.

•	Оригинальные З/Ч стоят почему-то немного дороже аналогичных маздовских.

•	Сверчки в салоне (решается прокладкой любого уплотнителя).

•	Нет штатного парктроника, на универсале долго привыкаешь к габаритам зада.

•	Большой свес задних колес, надо остерегаться высоких бордюров.

•	Плохой головной свет, лечиться ксеноном.

Плюсы:

•	Отличная управляемость, легкий ГУР

•	Надежность и ремонтопригодность (всё-таки сказывается родство с Маздой)

•	Отличная устойчивость на дороге, сказываются габариты и вес

•	Великолепная вместительность (7 чел., либо 700 кг. груза)

•	Не угоняемая

•	Мягкая подвеска

•	Надежная электрика, за 2 года поменял 1 предохранитель и 3 лампочки.

•	Сочетание цена/качество: за небольшие деньги - не плохо упакованное авто

•	Не дорогое обслуживание и ТО

•	Постоянно путают с Субарой,  наверно по этому и уступают  дорогу
    уже отписал
    уже отписал
    Комфорт, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Динамика, Подвеска, Багажник, Коробка передач, Мультимедиа, Надежность, Управляемость, Безопасность
    Качество сборки, Расход топлива, Шумоизоляция, Проходимость
    Две стороны медали
    Kia Clarus 1.8 MT (116 л.с.)
    Недавно я продал своего Кларуса-2 корейской сборки, который эксплуатировал круглогодично 6 лет и хотя проехал я на нем немного - 60 тыс. км, опыта эксплуатации достаточно для написания отзыва. Мой вод
    Субъективные заметки о Clarus
    Kia Clarus
    Впечатления от машины. Clarus 2л, 2001г, пробег 140к. Пишу в противовес предыдущему мнению. Купил у перекупщика машин. Он их перехватывает в своем автосалоне и потом сам перепродает. Кстати, от

Синий грузовик

13 августа 2007

Его не стало - не знаю плакать или смеяться...
    Kia Clarus 2.0 MT (133 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Вот и решился я таки поведать о 5 годах моего владения Кларусом. Данный отзыв - это только мое мнение, сложившееся за период эксплуатации этого автомобиля. Надеюсь, что инф

SANILA

5 февраля 2012