СERATO на латыни «Воск», а в Испании – «лекарство от ран».

СERATO на латыни «Воск», а в Испании – «лекарство от ран».

25 января 201511906
Год выпуска 2013, владею 1-2 годаМодификация 1.6 AT (130 л.с.)
Привет всем!

Люблю читать отзывы о разных машинах и вот решил добавить свои пять копеек на тему КИА Моторс.

Эта моя первая новая машина и третья по счету KIA (до этого были KIA Rio 2 и Cerato 1).

Покупал в январе 2014 в Фаворите на Семеновской. Комплектация Prestige (средняя), цвет Silver. За 13-ый год давали скидку - получилось 755 тысяч, плюс зимняя резина в подарок и еще выцыганил пепельницу в салон)), так как для меня это важно (cчитаю, что в своей машине курить можно и нужно).

За доп.плату поставил защиту картера и коврики в салон. Отдельно купил штатное головное устройство с большим экраном и навигацией (MY DEAN).

На последнем этапе выбор стоял между Cerato, Astra J и VW Jetta. В пользу Cerato сыграли следующие моменты: классический автомат, не TSI, не DSG, не турбо и прочие приблуды, межсервисный пробег 15 тысяч, ест 92 бензин, запчасти дешевле, чем на немцев и японцев, за цвет и опции в рамках одной комплектации не надо доплачивать, как у немцев; тех.центр КИА рядом с домом, и главное внутри авто ощущаю себя как дома в тапочках, все привычно, органы управления расположены там, где я привык. КИА из поколения в поколение соблюдает общую тенденцию компоновки приборов и внутреннего пространства – это радует. Вроде авто совсем другое (даже по сравнению со вторым Cerato), но при этом много общих черт. Из совсем нового, что сразу бросилось в глаза, - это руль. При первом знакомстве он мне больше всего в машине понравился (во второй Cerato он был просто ужасен – эта круглая фигня по центру прям раздражала). А когда узнал, что он еще и с подогревом и тремя режимами усилия – так это вообще счастье.

Дизайн свежее, чем у Jetta (даже новой), но такой-же как у Astra J. Вы кстати замечали, что по кузову Cerato и Astra J похожи как близнецы? Различия только в деталях (морда и зад), у них даже треугольные окошки в передних стойках почти одинаковые (странно, что у одноклассника Элантры их нет).

Внутри нравится сдвижная пластиковая шторка на центральной консоли, ну и другие приятные мелочи типа Bluetooth, подрулевые лепестки и др. В целом передняя панель и органы управления нравятся, всё очень удобно, подсветка приборов приятная, вобщем смотрится красиво и информативно. Еще радует кожаный козырек над рулем и кожаные подлокотники в дверях. К вставкам под карбон на торпеде отношусь индифферентно – ни за ни против. Лично мне не нравятся волны-ребра на правой части торпеды, но это дело вкуса. Долго привыкал к черному пластику салона (до этого был светлый) – на солнце сразу видно пыль, приучает чаще протирать)). Бардачок вместительный, плюс летом очень помогала функция его охлаждения, особенно в поездке, скажем, можно было не боятся, что бутерброды в нем испортятся к концу дня. Ящик под центральным подлокотником вообще какой-то бездонный, плюс в нем есть удобная съемная полочка для мелочи и розетка.

Главный минус по салону - это водительское кресло. Посадка за рулем мне до сих пор не нравится, мой рост 180 см., но дело вообще не в росте, просто форма сидений такая, что не удобно сидеть и все тут (жене также не удобно в пассажирском кресле). Что-то тут с поддержкой спины не так (возможно не хватает поясничной регулировки, которая есть только в комплектации Premium). И они жестче, чем в первой Cerato, в которой сиденья были мягче и как-то уютней. Если откинуться, то сидеть становится удобнее, но так я не чувствую дорогу. Кстати вот спать на переднем кресле нормально – я однажды 4 ночи провел в машине, жить можно.

Боковая поддержка у кресла есть, но хотелось бы больше, на крутом вираже нет четкого удерживания корпуса водителя. К регулировкам сиденья и руля претензий нет. Вобщем потыркавшись приспособиться можно, но в Астре и Джетте сиденья лучше, по крайней мере так, как я их успел почувствовать на тест-драйвах.

Обзорность вперед и по кругу без нареканий, ну иногда при узком повороте чуть мешают передние стойки, но не критично. Еще до сих пор так и не решил, хорошо или плохо эти треугольные окошки в передних стойках, для дизайна вроде плюс, а на обзорность лично мне они вообще не влияют.

За год пробег 65 тысяч км., езжу много, но только в Москве и немного по области, плюс прошлым летом ездил на ней в Мюнхен (6 тысяч км.). В целом машиной очень доволен, тьфу-тьфу боюсь сглазить. Моим запросам отвечает полностью. Правда в дальней поездке понял, что движок 1,6 на трассе не тянет – нужно было брать 2 литра. Хотя после поездки мне в сервисе обнулили адаптивную коробку и стало лучше, но в целом ощущаю, что 1,6 для меня пройденный этап. В целом на трассе поведение машины понравилось, тут главный ее плюс - курсовая устойчивость (сказывается увеличенная, по сравнению с предшественниками, колесная база). Разгон плавный без рывков и запозданий, а вот при торможении иногда чувствуется легкое подергивание в работе АКП.

Над подвеской, по сравнению с первым Cerato, сразу чувствуется, что поработали. Стала мягче и плавнее (удивился, когда узнал, что кому-то кажется жесткой). На длинной дуге ощущается уверенность вхождения в поворот. А вот продольная раскачка на волнах – это для Cerato регулярное явление, правда меня это не раздражает, иногда даже приятно)).

Тормоза приличные, уверенные, но можно и лучше, первая Cerato тормозила точно хуже.

Посадка низкая, с бордюрами не дружу. Ездил летом в лес, так по лесной дороге эта конечно полный капец, полз как черепаха, цеплял все что можно. Машина исключительно для города и трассы. И точно не для гонщиков – не зажигалка (говорю за комплектацию Prestige 1,6 АКП). К агрессивной езде не располагает, пару раз резко ускориться-перестроиться конечно можно, но она не для этого. Эта Cerato больше всего подойдет спокойным водителям, главное требование которых – комфортное перемещение человека из точки «А» в точку «Б». В одной статье прочитал, что Cerato для тех, кто хочет уставшим после трудового дня без напрягов добраться домой. Вот полностью согласен с такой характеристикой. Этот автомобиль не требует от вас какой-то дополнительной концентрации или напряга, не зовет на баррикады, он позволяет вам расслабиться и говорит тебе - «не беспокойся, друг, сейчас я доставляя тебя домой…». Здесь испанцы угадали с названием лекарства от ран)). Это исключительно мои ощущения, т.к. в Москве несколько раз видел, как люди зажигали таки на Cerato в комплектации Premium (ее легко отличить по светодиодным фарам) с движком 2 литра.

Расход в городе 10-11 литров, по трассе 7-8. Понятно, что местами на трассе может и 5 показывать, но я округляю. Главный плюс здесь потребление 92-го бензина. Кстати в Европе (где 92-ой не продают), она на 95-ом тянула хуже (странно, но факт), но может это из-за того, что я предварительно не обнулил коробку.

За прошедший год сделал три ТО и на 25 тысячах пробега заменили по гарантии правый подшипник ступицы, плюс на 60 тысячах сам попросил поменять передние колодки, хотя ресурс у них еще немного оставался. Вообще ресурс колодок 60 тыщ меня просто потряс (наверно я слишком спокойный водила)). Плюс замена ламп пару раз. Больше, сверх регламентных замен на ТО (свечи, фильтры и др), ничего не менял.

Багажник глубокий и вместительный, с подсветкой, пол ровный. Для семьи из трех человек в дальнюю поездку влезло всё. Удобные ниши по бокам – можно закрепить огнетушитель, а справа сумку на липучках. Удобно, что багажник открывается как из салона, так и кнопкой на ключе дистанционно.

Посадке на заднем сиденье вполне комфортная, пол почти ровный (у первого Cerato выступал в разы больше), колени и голова никуда не упираются, есть откидной центральный подлокотник с подстаканниками, да плюс еще подогрев сидений и воздуховод каждому заднему пассажиру, что еще желать в этом классе. Но вылезать из задней двери неудобно, приходится поднапрячься.

Обивка сидений вполне на уровне, износостойкая и не маркая, черная с серыми прострочками, смотрится пристойно, меня не раздражает, но и не восхищает. Еще понравилось, что передние коврики крепятся к полу выступающими из пола крючками, т.е. коврик не ездит под ногами.

Из косяков отмечу следующий факт: на холостых оборотах, когда включаешь обогрев зеркал, повышаются обороты двигателя до 900-950 и начинается небольшая вибрация. Выключаю обогрев и через минуту обороты приходят в норму. На сервисе ничего не нашли (а может не искали), надо будет еще раз заявить. У меня единственное подозрение, что когда электрики подключали мне новое штатное головное устройство, то может чего накасячили, вобщем записываю пока в загадки.

На 55 тысячах в мороз засвистели приводные ремни. На сервисе подтянули, больше не свистят.

Знаю, что народ больше любит читать про недостатки, чем про достоинства машин. Но вот так, подумав, можно только придирки какие-то наскрести. Например, когда чищу машину от снега, мешают ребра передних стоек, т.е. ты пытаешься смести щеткой снег в сторону, а он застревает на ребре стойки.

Подытожив, могу рекомендовать этот авто не взыскательным спокойным водителям без шумахерских амбиций.

Он без харизмы, а может быть даже и без характера, но в этом его фишка (бывает и такое)).
    Современный дизайн,, Мультируль,, Просторный салон,, Глубокий багажник,, Курсовая устойчивость для своего класса.
    Передние кресла,, Низкая посадка,, Расход бензина 11 литров.
    Дизайн, Расход топлива, Комфорт, Вместительность салона, Надежность, Багажник, Коробка передач, Мультимедиа, Качество сборки, Безопасность, Обзорность, Стоимость обслуживания, Проходимость
    Kia Cerato 2.0 150л/с Premium
    Kia Cerato 2.0 AT (150 л.с.)
    Уважаемые читатели, Позвольте вам поведать, что это за зверь такой - Kia Cerato 2014г.в. 2.0 150л/с в комплектации Premium, цвет чёрный. Первое на что хочется обратить внимание, так это на дизайн а

11 сентября 2019

Постараюсь помочь интересующимся =)
    Kia Cerato 2.0 AT (150 л.с.)
    Итак колеги автолюбители, ловите отзыв. Постараюсь убрать лишние эмоции и дать оценку данному авто. Владею с апреля (взяли почти сразу после премьеры). Взяли предпоследнюю комплектацию + несколько

vasssabi

23 января 2014

сиротка 3 после года владения...
    Kia Cerato 1.6 AT (130 л.с.)
    Наконец пришло время объективно написать о данной машине т.к прошло больше года владения. начну с того что отзыв пишу не первый,на авто ру есть мой отзыв про додж калибр и пассат б6,машин было мног

Александр Владимирович

29 октября 2015