Выбрал сердцем, полюбил умом

Выбрал сердцем, полюбил умом

17 октября 20173268
Год выпуска 2013, владею 3-5 летМодификация 1.6 AT (129 л.с.)
Машина появилась в семье случайно. Она вообще была нам изначально не по карману. Мы пошли с супругой за Lada Largus. Посмотрели, посидели и я сказал: "Милая, я не смогу полюбить этот автомобиль". По соседству был автосалон KIA. Решили попробовать самый простой Рио, благо стоил он тогда около 550 тысяч. Прокатились, понравилось. Тут жена изрекает: "А давай на сиде покатаемся". Прокатились и... В общем, Рио как-то не хотелось. Сид для нас был совершенно неподъемен по деньгам. И тут менеджер говорит, что в наличии есть купешка, в самом простом варианте на автомате, да к тому же оставалось до конца федеральной скидочной компании в 50 тысяч, То есть, вместо 730, она стоила 680. А это означало, что мы могли вписаться в госпрограмму по субсидированию автокредитов. Короче, взяли в кредит под 7,5% на 3 года с переплатой 55 тысяч за все время. Удачно, учитывая, что мы попали под скидку почти на ту же сумму.

А дальше началась повседневная эксплуатация, которая показала, что Сид это не только красиво, но еще и чертовски надежно. За все 4 года я трижды обращался в сервис по гарантии. Первый раз (в первую же зиму) отказал обогрев спинки сиденья. Заводской брак на всех сидах 12-13 годов. Меняли без вопросов и быстро, так как производитель признал массовый косяк и выпустил усовершенствованную деталь. Второй раз приехал спустя 3,5 года. Заржавел замок багажника. Сфотали и через пару недель пригласили на замену. Теперь стоит новенький. В третий раз у меня на лежачем полицейском лопнула пружина. Заменили без вопросов. Оно и понятно, пружины не должны так просто лопаться, видимо, была где-то трещина.

Из негарантийных замен - на 75000 км застучало сзади. Оказалось, износились стойки стабилизатора. Сзади у меня независимая подвеска, кстати, что очень положительно сказывается на управляемости. Замена стоек с работой встала в сумму порядка 3000 рублей.

Все остальные траты - ТО по регламенту. Только в сервис езжу со своими фирменными фильтрами и маслом. Заказывать отдельно выгоднее, чем брать по ценам автодилеров.

Теперь о комфорте. Машина очень плавная и удобная. Сиденья мягкие. Семьей ездим на юг, проезжаем за день в машине 1500-1600 км при том, что я не превышаю 110 км/ч, так как в салоне дети. Ни у меня, ни у жены ничего не болит, не затекает. Никого не тошнит и не укачивает. Для дальних поездок авто очень даже подходит. да и потенциальная безопасность радует. В штатной дешманской комплектации 8 подушек безопасности и куча всякого остального. Сид получил 5 звезд за безопасность, что вселяет некоторую уверенность. Увы, у меня нет ESP. Честно скажу, мне она нужна не особо, поскольку я занимаюсь автогонками класса автомногоборье и ралли-спринт. Мне проще без помощника, но для других не помешает.

Еще из отмеченных особенностей - обманчивая внешность. Сид в трехдверном кузове выглядит меньше, чем есть на самом деле. Через открытую дверь я вхожу в машину  и стою там согнувшись с ребенком на руках между рядами кресел и пристегиваю. Стоя!! Чертовски удобно, удобнее, чем через боковую дверь. Места для задних пассажиров более чем. При этом остается большой  багажник. Авто широкий. Особенно это видно сверху с балкона или когда стоишь с каким-нибудь авто рядом. Он реально широкий!

Вот и получается, что за 4 года Сид нас разбаловал комфортом и надежностью. Мы так привыкли к тому, что автомобиль нас никогда не подводит, что теперь с болью в сердце приходится расставаться. Ждем третьего ребенка и просто нужен автомобиль значительно большего размера. В ужасе перечитываю, как народ чинит без конца те или иные машины и все меньше хочется продавать свою. Да и красивая она, зараза. Так привык, что все постоянно оборачиваются вслед. Может где в крупном городе она и не редкость, а у нас трехдверок не больше 7 штук на весь областной центр.

Кстати, совсем забыл. В ней столько всяких электронных прибамбасов, что я некоторые обнаружил лишь спустя полгода, вычитав в туале в инструкции ) Например, магнитола управляется голосом, как и телефон, который соединяется с авто сам по себе. Очень удобно. Руль имеет несколько настроек упругости, круиз контрольможет не только поддерживать скорость, но и ограничивать ее. Удобно за границей, где лучше не нарушать. Поставил в Эстонии лимит на 70 и сколько не газуй, скорость не меняется. Еще есть подрулевые лепестки КПП. Удобно на обгонах, когда надо подхлестнуть автомат. Пару передач вниз и вялый автомобиль превращается в ракету, так как АКПП на время переходит в ручной спорт-режим, отклик на газ становится острее.  Кто жалуется на вялую динамику, тот просто не умеет обращаться с этой коробкой. И да, тут в базе руль с подогревом. Сел в мороз, завел авто, нажал кнопку, а через минуту руль горячий!!! Блин, это нереальный кайф!

Минусы есть, но их мало. Шумоизоляции нет. Нужно тише - надо ставить! Сэкономили, однозначно. Про ESP говорил уже. ABS, кстати, тоже г***. отлично работает на асфальте. но на гравии можно улететь в кусты. Система растормаживает колеса и ты просто летишь на полном ходу, хотя педаль в пол. Реально страшно. нужно просто этот момент прочувствовать и буть аккуратным при езде по гравийным дорогам. Сид не прощает этих ошибок. Ну и мотор. Старый и добрый, надежный как автомат калашникова цепной движок с двумя распредвалами. Но за это и вечную АКПП приходится платить расходом. На трассе около 6 литров, а в городе и до 14 доходило по пробкам, В среднем 12 литров на 100 км.
    Надежность. Кажется, этот автомобиль вечен!, Комфорт. Очень удобно как в городе, так и в дальних поездках. Руль и сиденья регулируются во всех направлениях., Внешний вид. Он хорош даже спустя 5 лет!, Много электронных наворотов., Руль с подогревом. За него душу продам!
    Отсутствие ESP, Шумка могла бы быть лучше, Прожорливый мотор в городе., ABSна грунте растормаживает колеса и не дает остановиться
    Комфорт, Дизайн, Управляемость, Надежность, Багажник, Вместительность салона, Динамика, Мультимедиа, Расход топлива, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Отличный автомобиль
    Kia Ceed 1.6 MT (129 л.с.)
    Машинка на каждый день. Вполне справляется с динамическим движением в городском потоке, при этом остаётся экономичной. В минимальной комплектации уже идёт с классными плюшками: мультикуль, круиз контр

Торхов Павел

6 декабря 2019

Отличный Ceed!
    Kia Ceed 1.6 AT (129 л.с.)
    Надежный и симпатичный автомобиль. Небольшой расход топлива, хорошая динамика, комфортный салон, не дорогие запчасти и обслуживание, хорошее качество сборки. К слабым сторонам я бы отнес среднее качес

Николай

7 декабря 2019

4.5 года на Сeed (JD) AT
    Kia Ceed 1.6 AT (129 л.с.)
    Добрый день, дорогой читатель. На этих выходных продал свою машину, которая верой и правдой прослужила нашей семье 4.5 года и 100000км пробега (из которых 85000км мои) и теперь с чистой совестью м

Олег

11 декабря 2019