Добротный и харизматичный монстр

Добротный и харизматичный монстр

16 октября 201318149
Год выпуска 1997, владею более 5 летМодификация 5.9 AT (241 л.с.) 4WD
У меня Jeep Grand Cherokee limited 5,9l. 8-ми цилиндровый двигатель работает ровно и устойчиво, а температура не зашкаливает в пробках, и не важно, лето на улице или зима. Эксклюзивный глушитель (специально для модификации 5,9 l) издаёт такое неповторимое урчание, которого практически ни у кого нет. Ещё был приятно удивлён тем фактом, что машина прогревается очень быстро. Даже когда температура на улице достаточно низкая (ниже 20 по Цельсию), я еле успеваю выкурить сигарету, а уже не только стрелка датчика температуры подходит к своему  привычному месту на шкале, но и обледенение, как на лобовом, так и на боковых стёклах начинает заметно ползти вниз. Единственное, что необходимо сделать заранее, так это просто поставить режим обдува на лобовое стекло.

Коробка передач мягкая и плавная. Можно ездить в любом удобном для тебя режиме, хоть плавно и медленно, хоть быстро и агрессивно. Со светофора надавив  на педаль газа в пол можно уйти с места в точку, оставив всех за спиной. При этом рёв движка такой, что юные любители прямоточных глушаков просто утирают слюни зависти. Расход 95-го бензина на трассе на скорости 100-110 км/ч 11-14 литров на сотню (5 пассажиров и полный багажник), в городе летом 20-25 литров, зимой 32-35 литров.

Управление удобное и не напряжное. Не зависимо от качества дороги руль спокойный и послушный, хоть вообще его бросай или контролируй одним пальцем. Ни уклоны, ни колея, ни кочки не сбивают машину с прямой, что на скорости 60 км/ч, что на 120-140 км/ч. Ходовая мягко проглатывает пересечения с трамвайными путями и "лежачего полицейского" так, как этого не делает ни один другой автомобиль. При необходимости, для парковки спокойно залезаю на самые высокие бордюры. Ездил вверх-вниз по ступенькам и по камням, по жидкой грязи и по свежевспаханному полю по середину ступицы в "каше" - всегда вылезал сам и ни разу не пользовался посторонними услугами. Правда, и сам никого не вытаскивал потому, что на машине отсутствуют фаркоп сзади и буксировочная петля спереди.

Климатическая установка однозонная и имеет функцию "Авто". Правда в холодную погоду при включённом обогреве салона задним пассажирам несколько жарче, нежели передним. Салон и кресла на пятёрку. Передние сиденья подогреваются электричеством и регулируются во всевозможных плоскостях. Электропривод двигает сиденья вперёд-назад, изменяемый наклон спинки, у самого сиденья можно менять не только высоту, но и угол наклона + есть надувная подушка под поясницу. Лично мне, ростом 1,87 метра, сидеть за рулём очень и очень комфортно. Кресла второго ряда довольно легко и быстро складываются в пропорции 2х1. Но не очень удобно наличие запасного колеса в багажном отделении и того, что сиденья складываются хоть и 2х1, но не в соответствии с положением запасного колеса. Со стороны его установки ложится двойная спинка, а там где его нет - одинарная. Поэтому, чтобы перевезти, к примеру, холодильник, приходится складывать все задние спинки.

Фары работают как в ручном режиме, так и в режиме "Авто" и при выключении зажигания гаснут с некоторой задержкой, давая возможность в тёмное время суток "дойти до крыльца". Может это и удобно, но я включаю-выключаю вручную, мне так проще.

Была мысль купить более новый автомобиль, но среди "одноклассников" не нашёл никого, кто бы мог абсолютно заменить этого трудягу. Прикинув все плюсы и минусы, я просто вложил немного денег в переборку ходовой и кое-чего по мелочи. В результате получил практически новый автомобиль. Есть три маленьких очага ржавчины, но это чуть позже )))

P.S. В самом начале моего владения этим "монстром", мне пришлось по работе 4 месяца походить на хвосте за Porsche Cayenne S. Техника не подвела, за то за счёт работодателя поменял бензонасос, стартер и что-то по мелочи. Не потому, что они вышли из строя, просто на тот момент я машину только взял и у меня были сомнения в надёжности работы этих агрегатов.

Ещё мне повезло с сервисом. Это авторизованный сервис, который занимается именно Jeep. Запчасти недорогие, а если неоригинал, то ещё дешевле. Машина достаточно надёжная, ломается крайне редко, поэтому от ТО до ТО езжу спокойно и не о чём не беспокоюсь, даже масло не "ест".

И последнее, так сказать, чтобы снять вопрос с повестки дня. Ксенон стоял на машине, когда я её покупал. Какое-то время поездил, но лампы в фарах долго не жили и я решил поменять на родное, заодно поменял и сами фары - вместо пластика поставил стекло.
    Комфорт., Проходимость., Мощность., Эргономика., Экстерьер.
    Наличие запасного колеса в багажном отделении., Отсутствие фаркопа сзади и петли для троса спереди., Маловат объём топливного бака., Для кого-то расход покажется большим.
    Стоимость обслуживания, Надежность, Комфорт, Динамика, Коробка передач, Проходимость, Управляемость, Дизайн, Мультимедиа, Вместительность салона
    Расход топлива, Качество сборки
    Мой Гранд
    Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (184 л.с.) 4WD
    Вот решил тоже написать отзыв о моём так сказать транспорте=)) . Машинка эта мне досталась от знакомого- он её купил, 3 месяца откатался и продал мне-просто мне очень нужна была машина,а ему не оче

Красный пикап

28 декабря 2009

Совет тем, кто думает впервые познакомиться с этим авто
    Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (177 л.с.) 4WD
    Уже более трех лет владею комплектацией Laredo (это минимальная комплектация) да, детали дешевые спору нет. но из-за большого количества технологических узлов машина получилась ненадежной с 94г

Саша 26

11 октября 2012

О 1 гранде
    Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (184 л.с.) 4WD
    Владею данным автомобилем год.П олучилось приобрести его за чисто символические день. Хоть и авто довольно старый (93 год), но состояние его (по крайней мере внешне) было довольно приличным. Для начал