Мутировал на старости лет

Мутировал на старости лет

29 октября 200928404
Год выпуска 1993, владею более 5 летМодификация 5.2 AT (220 л.с.) 4WD
На старости лет (но не закате жизненного пути) старичка в комплектации Laredo, 93 года выпуска, решил рассказать сообществу его удивительную историю.

Машину это приобрел у собственного отца в 2000-м году. Она была куплена им новой, в начале бурных 90-х. Двигатель 5.2, комплектация самая простенькая, с велюровыми сиденьями и дисками R15. Без климат контроля, люка и всяких примочек. С унылым черным пластиков в оформлении. Эксплуатировал я ее каждый день. Но до этого, ее нещадно эксплуатировал мой отец. Возил по 700 кг. цемента на дачу, несколько раз нешуточно бился передними колесами об бордюры, пару раз, правда несильно въезжал в окружающих по потоку. Один раз въехали в него.  Причем, через три года после покупки, в далеком 96-м, джип даже умудрился уехать от нас своим ходом. Нам дико повезло. Через пол года ее нашли в Уфе, с частично перебитыми номерами. Так и езжу до сих пор без передней таблички под лобовым стеклом. Надо сказать, что когда я сажусь за руль, то превращаюсь в холерика. Хотя по жизни спокойный как питон. Мою езду на бедном старичке, иначе как тапком в пол, назвать было нельзя. Благо движок и коробка были в отличном состоянии. Поначалу, удивила тяговитость мотора.  После 2-х литрового скорпио, чирик показался мне, чуть ли не гоночным болидом.  Правда, движение свыше 130 км в час вызывало ужас. Гранд нещадно таскало по дороге, особенно в ветреную погоду. Через несколько месяцев накрылся бензонасос. Я тупо заглох на садовом кольце, перед зданием МИДа, посередине перекрестка. Сразу подбежали двое ментов. Узнав в чем дело и убедившись что я не террорист, помогли оттолкать машину к обочине. В другой раз закипел радиатор. Причем кипел он с тех пор постоянно, стравливая тосол на асфальт. Пришлось купить новый радиатор. Старый был не ремонтопригоден и напрочь забился пухом. Еще через пол года, не выдержав моих резких стартов с непрогретым маслом, гакнулась коробка передач. Фрикционы просто ссыпались в поддон. Пришлось менять на ребилдиную. В общем и ездил бы так, если бы однажды в 2002 году, друг не взял меня на ночные покатушки, в то время проходившие на ходынке. Звук могучих М-5 в 34-м кузове, свист турбин 6-х эво и синие силуэты WRX-ов, заставили меня почувствовать себя полным лохом. Поскольку на тот момент денег на покупку немецкого или японского аппарата у меня не хватало, я решил подумать, что можно сделать с имеющимся железом. Для начала резанул катализатор. Чуть-чуть звонче зазвучала выхлопная, капельку прибавил в разгоне. Но капельку. Потом я поставил самодельную систему холодного впуска, с KN-овским фильтром. Побежало еще капельку быстрее. Через некоторое время в сети познакомился с чуваком, который вызвался доставлять мне запчасти из штатов по более низким ценам, чем в Москве. Единственное что он просил это чтобы я давал интернет ссылку на деталь, которую надо привезти. Первым делом я выписал 2 книги, правда на английском. Одна называлась Mopar Street Engines, другая Hot Road Performance Engines. Там подробно излагалась физика процессов в моторах, как и что надо ставить, какой получится эффект.  Подкопив денег я заказал новые мозги Mopar Performance. Ехать стала еще быстрее, получился более отзывчивый клик на газ. Коробка стала тупить меньше. Снялась электронная уздечка скорости. Порывшись на зарубежных сайтах, я с удивлением узнал, что дино-тесты показали прибавку всего в одну лошадиную силу от этого модуля управления, хотя момента прибавлял 20 Нм. Слудующая покупка была, 2-х секционный дроссель Holley, купил его новым на распродаже E-bay. После получения заказа выяснилась неприятная гадость, этот дроссель шел на движок-близнец Доджа Дюранго, а у него расположение фильтра было с другой стороны. И плюс не подошло крепление тросика дросселя. На разборках за 1000 рублей купил крышку дросселя от дюранго, над креплением тросика, поколдовал на даче. Заработало. Особенную гордость я испытал, когда с места, на покатушках, уделал Х5 с мотором 4.4 в дорестайлинговой версии выдававшим 286 сил. После установил выпускной тракт Борла. Честно говоря, несмотря на красивый звук, прибавки я как-то не почувствовал. Скорее психологически. То же самое произошло, когда поставил штаны эдельброк. Поначалу я сильно разочаровался, потому как штаны были дорогими. С доставкой обошлись около 700 зелени. Но понимание их пользы пришло, когда на скорости около 190 движок дышал ровно и спокойно, создавалось впечатление огромного запаса тяги. Свой тюнинг дополнил высоковольтниками Мэлори, катушкой от Аксель и ранним термостатом. С коробкой я заморочился немного поначалу. Поставил глубокий поддон с ребрами и дополнительный радиатор охлаждения впереди. Благо последний стоит баксов 40. Стух пор, как бы я не насиловал коробку, масло всегда оставалось свежим, без запаха гари. По случаю, за штуку баксов, удалось приобрести в знакомой мастерской нагнетатель Вортек V-1 с топливным регулятором. Почти никто не брался за его установку. А те, кто были готовы, говорили о цене в тысячу баксов, не меньше. У меня денег таких на тот момент не было и нагнетатель, года два, провалялся дома, попутно протекающим маслом испортив ковер. Также по случаю на E-bay купил форсунки форд-моторспорт на 24, вместо штатных 19-х и бензонасос Вортек Ти Рекс на 260. Последний стоил что-то около сотни баксов. Мне хотелось настоящего драйва. И я решился. Слил с сайта изготовителей вортека инструкцию по установке. Пару месяцев разбирался в ней, переводил термины с английского. Хотя вся инструкция страниц 7 не больше. На даче за день установил нагнетатель, врезал маслосток в поддон картера. Правда поначалу спадал ремень. Но я отрегулировал угол наклона, путем установки дополнительных шайбочек, на болты крепления. Выехал за ворота и дал как следует газу. Меня еще никогда так сильно не пинали под зад. Пробовал с приятелем замерить ускорение, получалось что-то около 6 секунд. Причем чем сильнее крутился мотор, тем более злым он становился. Позже установил и впускной коллектор от того же МП. Единственно портила дело,  туповатая коробка. Для решения проблемы с тупизной, было решено поменять гидротрансформатор на более спортивный.  Взял на том же e-bay, бэушный за 250 баксов. И мигом, в течение 10 минут запорол коробку! Пакетники пережарились в два счета. Слиплись так, что я не мог переключить из положения D в положение P. Хана! И все по собственной глупости. Слава Богу, на тот момент, я был уже независимым работающим человеком. Коробку пришлось перестраивать заново. Бюджет составил около 70 тыс. рублей. Поменяли фрикционы на металлокерамику, планетарку на закаленную и многое другое. Выбросили «гоночный» гидротрансформатор, поскольку вскрытие показало его полную несостоятельность. Переделали стоковый. Машина стала очень быстро отзываться на тычки газа. Вся вялость и задумчивость осталась в прошлом. Кончилось дело переделкой тормозов на усиленные, задние барабаны сменили на дисковую систему от модели 96-года. От 98 гранда поставил салон. Установил усиленные пружины и амортизаторы. Внедрил толстые стабилизаторы поперечной устойчивости.  Ну и резину, под конец, сменил на 255/45 R18. Теперь в поворот, несмотря на наличие мостов, он не заходит а залетает. Тачка стала очень жесткой и тряской. Четверть мили проходила за 13 с половиной секунд.  Видимо все это, плюс почтенный возраст и салон превратился в настоящую погремушку. Стал раздражать заунывный вой вынесенного наружу бензонасоса. Четверть мили авто проходила за 13 с половиной секунд. На этом история переделок и закончилась. Хочу добавить, что поршни и головки я оставил стандартными. Думаю до них просто не дошли руки.

Спустя много лет у меня появились другие машины. Мне понадобилась машина для хозяйственных целей. Я снял нагнетатель, вернул прежние форсунки и мозги. Расход топлива после снятия нагнетателя упал с 30, до 26 литров. Динамика также резко упала, хотя вполне позволяет обойти 35-й финик. Удивительно но вскрытие движка показало его великолепное состояние. Равно как и мосты. Я использую старичка, когда бываю в москве, т.к. работаю далеко на севере. По ощущениям он стал еще более скрипучим и грустным внутри. Постоянно,по мелочам, барахлит окислившаяся проводка. Но несмотря на это, бросать его не хочу. Так как в нем есть частичка моей души и безбашенной юношеской глупости. Ловлю себя на мысли что он ни разу, не подвел меня, когда я гонялся на брабусами на новой риге. Или толкался в городских пробках. По настоящему крепкая тачка. Я люблю его, как можно любить не одухотворенный предмет и ни за что не избавлюсь от моего старичка.

Вот такая история.
    Все выше
    Все выше
    Стоимость обслуживания, Динамика, Комфорт, Проходимость, Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Дизайн, Расход топлива, Багажник, Мультимедиа, Безопасность, Обзорность
    Коробка передач, Управляемость, Качество сборки, Шумоизоляция
    JEEP ZJ - совсем не дачный вариант.
    Jeep Grand Cherokee 5.2 AT (211 л.с.) 4WD
    Приветствую тебя, читатель. Расскажу ка я про опыт владения этим автомобилем. В начале несколько слов о приобретении. Нужда заставила заняться поиском автомобиля с повышенными внедорожными ха

Гранжик

26 декабря 2012

Гранд Чероки или Шевроле Блейзер
    Jeep Grand Cherokee 5.2 AT (211 л.с.) 4WD
    История такова. Решили мы с компаньоном внедорожниками обзавестись. Работа требует периодического выезда в Подмосковье. Причем приходится возить рабочих, лестницы и всякий грязный хлам. К тому же в Ас
    Хороший трактор Jeep Grand Cherokee ZJ 2.5 TD
    Jeep Grand Cherokee 2.5d MT (115 л.с.) 4WD
    Да и простят меня авторушные тролли.... :) Всем доброго дня и хорошего настроения. Решил поделиться опытом владения своего Джипа, он встречается намного реже бензиновых моделей 4 л и 5.2 литра,

Михаил Андреевич

4 февраля 2013