Итог по результатам 5 лет владения

Итог по результатам 5 лет владения

14 августа 201820152
Год выпуска 2013, владею 3-5 летМодификация 3.6 AT (286 л.с.) 4WD
Всем привет! Почитал разные отзывы про грандейку и решил оставить свой. Забрал машину в декабре 2013 года, скоро будет 5 лет эксплуатации, пробег около 100 тыс. км. Комплектация оверлэнд, бензин 3, 6 литра, рестайл. Что нравится в машине — хорошо рулится, неплохая динамика. Салон приятный, кожа наппа с прострочкой, шпон натуральное дерево, хорошая шумоизоляция. Панорамная крыша супер. Черная обшивка потолка идет штатно, у многих производителей это отдельная опция. Из допов установлен адаптивный  круиз контроль с функцией предупреждения о столкновении  — работает четко, пару раз реально выручал, машина сама оттормаживается,  полезная опция.  Расход относительно небольшой, 14-16 литров в городе, лью только 92-й бензин (движок пентастар 3.6 — классический атмосферник, один из лучших в своем классе, всеядный). Коробка экономичная, 8-ми ступенчатая. Рывки, о которых многие пишут, проходят со временем, или лечатся перепрошивкой, у меня с этим вообще проблем не было. АКПП производства ZF, по регламенту Jeep  замена масла не предусмотрена, но  ZF рекомендует,  я поменял на 90 тыс. Ремкомлект для замены нужно брать у дилера ZF, тот же комплект у официалов реально втридорога. Проходимость машины на уровне, первые 3 года владения каждый день ездил по подмосковному  бездорожью — "пьяная дорога", разбитые бетонные плиты, размокшее поле, грязь..  ни разу нигде не сел, ничего  не зацепил. Спецом покатушками не занимаюсь, не моя тема. Подвеска у машины в меру жесткая, рулится достойно. Тогда пневмы на оверлэнде не было, теперь вроде как появилась. Мошт и к лучшему, что ее у меня нет, необходимости не вижу, обычная подвеска надежнее. Кстати, штатная всесезонная резина Кумхо дерьмовая, надо по хорошему менять, возможно из-за нее некоторые жалуются на  валкое поведение машины на дороге. На зимней шипованной Нокиан машина реально рулится лучше, хотя должно быть наоборот.
Головной свет неплохой, радует функция автоматического переключения ближний-дальний.
Из интересных допов — можно активировать функцию удаленного запуска со штатного брелка. Появляется дополнительное  меню в бортовом компьютере, где можно выставить установки климата при запуске. Но нужно заказывать именно  штатную опцию, мне в подарок при покупке установили обходчик иммобилайзера, это другая тема(((.
Меню бортового компьютера очень информативное, показывает давление, температуру, ресурс моторного масла, температуру трансмиссионного масла, антифриза, заряд АКБ, давление в колесах и много еще чего, спидометр аналоговый/цифровой, все настраивается индивидуально.
Аппарат сам по себе надежный. Что вышло из строя  за время эксплуатации:
- потек  амортизатор на 60 тыс.пробега, возможно в результате ежедневных поездок по разбитой бетонке, на сервисе сказали заводской брак.
- на 80 т. км  начал подтекать маслорадиатор в районе патрубков, это у них болезнь. Как впоследствии выяснилось, можно было все решить за 17 тысяч на стороне, но мне официалы на очередном ТО продали замену в райне 30 тысяч рублей. Сказали срочно, не стал разбираться, а зря.
Тогда же поменял свечи. На сервисе сказали, что они бы еще походили, но я где то неудачно заправился.
Родные колодки проходили тоже до 80 тысяч, и это при  том, что я размеренной ездой не отличаюсь.
Больше никаких неисправностей не было. До этого владел дизельным ЛР Фрилэндер 2, приятная машина, но там проблем было гораздо больше.
Обслуживаюсь в Ирбисе на юго-западе, мастера очень хорошего мнения о машине, надежная, ремонтнопригодность высокая. Открываешь капот — а там куча свободного места, есть где развернуться)
Из конструктивных недостатков:
- обзорность ограничена из-за передних стоек, но это следствие дизайна
- нет омывайки  камеры заднего вида, вопрос решаемый, около 10  руб.
- штатный фильтра салона по зиме регулярно выдает неприятные запахи. Методом подбора нашел трехслойный фильтр Raf, при замене обрабатываю систему вентиляции аэрозолем очистки кондиционера, запах исчез.
-двери тяжелые, тяжело захлопываются, но это вопрос привычки
-кузовные детали местами с разными допусками,особенности  американской сборки, но в глаза это не бросается, на качество никак не влияет
Забыл указать — у машины качественный и толстый кузовной металл, хорошее ЛКП, производитель на этом явно не экономит. За 5 агрессивных московских зим следов коррозии нигде нет, хром в порядке. На ЛР Фрилэндер после аналогичной эксплуатации начала сыпаться краска возле ручки багажника.
Вроде все, надеюсь, кому-то помог с выбором и эксплуатацией.

Надежность, Внешний вид, Стоимость обслуживания
    Управляемость, Дизайн, Динамика, Комфорт, Проходимость, Вместительность салона, Расход топлива, Безопасность, Багажник
    Мультимедиа, Обзорность, Подвеска
    Jeep Grand Cherokee Рестайлинг
    Jeep Grand Cherokee 3.0d AT (243 л.с.) 4WD
    Jeep Grand Cherokee IV (WK2) Рестайлинг

Vladislav Gennadevich

17 января 2020

самый лучший альтернативный автомобиль
    Jeep Grand Cherokee 3.0 AT (238 л.с.) 4WD
    Здравствуйте уважаемые автолюбители. Владею данным автомобилем 2 года. Покупал с автосалона новый автомобиль, год 2015, купил в 2016 в конце года, за 2750000 р. Нужен был новый Комфортный для дальних
    Европейский американец
    Jeep Grand Cherokee 3.0d AT (243 л.с.) 4WD
    Я думаю,что немало слов сказано об этом красавце. Эта машина,а точнее отношение к ней похоже на отношение к английскому бультерьеру, его либо безумно любят,либо безумно ненавидят, но равнодушных к нем

Nedodoktor

9 мая 2019