Чудо иранского автопрома

Чудо иранского автопрома

25 января 20179992
Год выпуска 2007, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (100 л.с.)
Вообщем был у меня китаец и он меня сюрпризами задолбал. Не то чтобы ремонт сложный, или на запчасти много денег уходило, но падла, мог встать посреди дороги.

Вообщем я его продал и стал искать машину посвежее годом и случайно узнал про саманд.

В процессе поиска, как положено, читал отзывы. Нашел из них самый негативный и прочел: машина полное говно, но в ней есть большой плюс - она всегда заводится и едет. И я решил брать.

Взял. стоит признать, не самый удачный экземпляр из под колхозника, и видимо, к тому моменту как она начала сыпаться. Но, впрочем, я не жалею.

Автомобиль едет вполне бодро. Мотор спроектирован еще в далеком 1987 году, то есть в то время когда их еще проектировали не с целью того, чтобы они сломались после гарантийного срока. Салон простой. есть клевая фишка, на 1.8 нет подушек безопасности и в руле можно за накладкой хранить что нибудь. Ремонтопригоден. Запчасти недорогие.

В Москве я сервиса, который меня бы устроил, под него не нашел. Ближайшие к столице "клубные" сервисы в Туле и Калуге. Я езжу в Калугу. Ремонт там обходится в смешные деньги, запчасти с разбора имеются ну и дружеское отношение. В машине сломалось много чего и много чего было починено. Задняя балка потребовала планового ремонта, выяснилось что до меня владелец жутко наколхозил и все испортил. Ремонт вышел в 25к (запчасти+работа). Потом я заметил случайно потек масло под клапанной крышкой. Купил за 120р прокладку решил поменять и как то так получилось, что я не закрутил болты клапанной крышки. Поехал.., масло полилось на коллектор и машина загорелась. Еще один косяк (не имеет отношения к машине по сути) был когда я подваривал подрамник (до замены) у гаражного мастера-фломастера и походу дела попросил его заменить шаровую (чуть скрипела). Вообщем через несколько сотен километров (благо во дворах) у меня вырвало привод и коробки. Собстно, это единственный раз когда машина встала. Мораль - надо не забывать кернить шаровые. Благо огнетушитель был и без существенного ущерба. Но с новой кл.крышкой проблема с течью масла не ушла. Я замерил компрессию и расстроился. 8. Хотя несмотря на это движок ехать без проблем. Вообщем переборка двигла с запчастями в Калуге обошлась мне в 32к. Можно было купить проще и дешевле другой двигатель. Но деньги лишние были. Подвеска спереди без сюрпризов, перетряхивал вышло там наверное в тыщ 8-9. Электрика бывает со своими ньюансами, но без ужасов. На этой машине бывают мозги сименс и сагем.У меня был сименс, он (как говорят) попроще и порезвее. но его очень мало кто может продиагностировать и у него с завода чуть чуть плавают обороты.(это не неисправность). Кузов оцинкованный.

По Москве у меня расход 10-11 литров 92 бензина. по трассе около 7.

Запчасти - есть каталог аналогов. Оригинальные запчасти с разбора имеются.Плюс в Москве 2 магазина занимаются новыми оригинальными запчастями.

В общем это простой неприхотливый автомобиль. Старое пежо в новом кузов. При покупке внимательно смотрите на балку, подрамник и распредвал (стачивается, у меня пока все ок)
    доедет куда угодно, прост в устройстве и ремонте
    оригинальные запчасти нужно найти
    Багажник, Комфорт, Проходимость, Надежность, Вместительность салона, Управляемость, Стоимость обслуживания, Динамика, Шумоизоляция, Мультимедиа
    Качество сборки, Коробка передач, Подвеска
    Хорошая и надежная машина.
    Iran Khodro Samand 1.8 MT (100 л.с.)
    Сразу оговорюсь, что мой отзыв написан уже после того, как я продал машину и нацелен он не для рекламы марки. До саманда владел уже достаточно многими марками машин, как отечественными (классика,

Оранжевый хэтчбек

27 октября 2012

Саманд
    Iran Khodro Samand 1.8 MT (100 л.с.)
    Саманд: Цвет буланый, комплектация LX. В принципе, гораздо лучше, чем я ожидал). В отказе пока только парктроник.Думаю, до весны он уже в себя не придёт. Предпродажная состояла, похоже, в мыт
    Год эксплуатации
    Iran Khodro Samand 1.8 MT (100 л.с.)
    Машина в принципе не плохая. По сравнению с Волгой например - меньше, с десяткой - больше. Салон не меньше, чем в Волге, но гораздо больше, удобнее и комфортнее, чем в ВАЗовских машинах. Багажник боль
    2,8