Мое мнение об fx45

Мое мнение об fx45

3 марта 201523289
Год выпуска 2003, владею 1-2 годаМодификация FX45 4.5 AT (315 л.с.) 4WD
Вот и пришло время написать о моем опыте владения "фиником".

Постараюсь быть объективным.

Для начала нужно понимать, что те, кто в 2015 году рассматривают первое поколение FX - это автолюбители с бюджетом, ограниченным 500 - 800 тысяч рублей и с желанием купить "побольше" автомобиля за эти деньги. В общем то это оправдано. За такой скромный бюджет покупатель получает очень быстрый, управляемый кроссовер с неплохой общей надежностью, но есть и оборотная сторона медали.

Двигатель. 4.5 V8 и этим все сказано. Довольно надежный атмосферник, выхаживает до 300-400 тыс. без ремонта. Отличная тяга во всем диапазоне оборотов, реактивный разгон с любой скорости и тяга локомотива. Я не гонял как ненормальный, просто при езде в "треть" педали вы все равно едете быстрее потока. Обалденный звук, никогда такого я не слышал ни в каком из автомобилей (а их было у меня 12) - каждый раз заводя мотор и нажимая на газ, я конкретно наслаждался, это просто нужно почувствовать самому. Тянет с низов, оживает после 3500 тыс оборотов еще сильнее. Каталог говорит о разгоне 6,2 - ну что же, я не замерял, но по ощущениям все именно так. Конкурентов по динамике очень немного, а в обозначенной ценовой категории практически нет. Насчет расхода - нужно понимать, что такая машина по умолчанию не может расходовать 7 л/100км. Мой расход был такой: лето город 17-19, трасса 13-14, зима город 18-22, трасса 14. Много жрет ? - конечно много и с этим просто нужно смириться. Вопреки всяким форумам и умникам - теоретикам расход масла был 1,5-2 литра на 8-9 тыс км. Воздушный фильтр маленький - приходилось менять через 4 тысячи. Никаких проблем с мотором не было и уверен не будет у нового владельца. Кстати нужно раз в год чистить "шубу между радиаторами".

АКПП. Обычный гидротрансформатор 5 скоростей. Расторопный, надежный, переключает незаметно и своевременно. Конечно морально устаревший, но в паре с мотором работает без нареканий.

Подвеска. Вот тут конечно на любителя. Автомобиль великолепно рулится - просто как по рельсам - это приятно, руль маленький и острый - реакции незамедлительные. Но подвеска жесточайшая и зубодробительная. Не дай вам Бог поехать по гребенке к приятелю на дачу - через 20 минут Ваш позвоночник высыпется в трусы и Вы с трудом сможете его собрать. Я думал, что может что - то изношено и работает не так, но подвеска была в отличном состоянии. Зад пробивает особенно сильно на эстакадах и стыках и я принял решение все - таки поменять сухие нормальные задние амортизаторы - и естественно ничего не изменилось. По дорогам не очень хорошего качества ездить не комфортно, жесткость просто переборная. Это самый жесткий автомобиль из тех, что у меня были и на каких я ездил. Пересаживаясь время от времени, во 2-й фокус жены - я попадал в царство комфорта и плавности. Но есть и плюс - подвеска FX очень надежная и долговечная. Про тормоза сказано много и все это правда - полный отстой. Греются и подбивают при интенсивном торможении, привык тормозить заранее и аккуратно. Единственный выход - установка суппортов и дисков с колодками от следующего кузова.

Трансмиссия. Финик - заднеприводный автомобиль с подключением передка в зависимости от пробуксовки. Лично я обожаю как управляются заднеприводные машины. Стабилизация подрубается поздновато, зимой можно немного поставить боком - дальше системы помогают. Систма полного привода очень надежна. Зимой ездил без проблем, никогда не застревал, не буксовал. Ну конечно с пониманием, что это не уазик - проходимость на уровне.

Интерьер. Стандартный японец. Материалы нормальные, но не ах. Музыка BOSE прекрасная, ченджер на 6 CD дисков, штатный саб. Шумка кстати довольно приличная, учитывая, что японцы не уделяют этому должного внимания. Задние кресла откидываются в ровный пол и регулируются по наклону. Кожа так себе. Руль очень удобный и по хвату и по размеру. Особо ничего не дребезжит. Климат организован не очень хорошо - приходится вмешиваться в его работу: когда двигатель немного прогреется вентилятор начинает сразу работать на максимальной скорости, пока салон не нагреется, обдув в основном всегда в ноги - короче приходится все время менять потоки и скорость. Потолочный DVD для задних пассажиров включил один раз, когда пришлось долго ждать. Люком не пользовался.

Экстерьер. Как по мне кузов до сих пор смотрится стильно и современно. Свет биксенон, но светит так себе. Никакой гнили и ржавчины, лкп тонковато, но пойдет.

По обслуживанию - менял расходники - масла, фильтры, торм-е колодки и диски, стойки стабилизаторов, приводные ремни - все как обычно. Крупных трат не было, общая надежность повторюсь на уровне.

Налог в зависимости от региона 35-60 тысяч рублей - за эти деньги можно отправить в Египет жену с ребенком. Налог напрягает. Резина R20 стоит 50-80 тысяч за комплект.

Если подытожить, то лично мне машина понравилась - мне в ней было кайфово, шел к ней с удовольствием, уходя оборачивался. За эти деньги красивый кроссовер, достаточно надежный, управляемый, быстрый, с обалденным звуком. Но абсолютно непрактичный. Налог огромный, резина дорогая, жрет много бензина, некомфортный. Даже при том, что надежность на уровне, в силу возраста может сломаться что-то серьезное - двигатель или АКПП и это будет попадос. Каждый сам решает - попробовать такую машину или нет. Я попробовал, имею теперь свое собственное мнение и не жалею о покупке. Куплю ли я еще подобную машину - нет, не куплю.

Надеюсь, что мое повествование поможет кому - то в выборе. Берегите себя и своих близких. Ни гвоздя ни жезла.
4 марта 2015

Фото.

Фото.
    Дизайн, Надежность, Динамика, Комфорт, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Коробка передач, Проходимость, Вместительность салона, Безопасность
    Расход топлива, Багажник, Обзорность
    Первые впечатления
    Infiniti FX FX45 4.5 AT (315 л.с.) 4WD
    Срок владения полгода,мой пробег составил 8000 км. Покупал FX45 американец 2003 года с пробегом 140000 км в полной комплектации,то есть 20 колеса, спорт подвеска, передний цветной дисплей, ДВД для за

nektokobzon

29 ноября 2010

infiniti fx35 2003 г.в американец
    Infiniti FX FX35 3.5 AT (280 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток! Владею фиником 2 года, делюсь опытом эксплуатации данным авто. До этого владел ауди 80 (88г.в) 5 лет и мазда 3 (08 г.в) 3 года. Машины в целом неплохие особых проблем не доставл

742maxim

23 сентября 2013

Отзыв Инфинити ФХ-35
    Infiniti FX FX35 3.5 AT (280 л.с.) 4WD
    Всем привет, позвольте и мне внести свою лепту в отзыв об эксплуатации Инфинити ФХ-35 2006 года ,первый владелец пригнали из США, пробег на тот момент был 87 т/миль, Вещи буду называть своими именами,

alikshk

27 сентября 2014