Грустная история

Грустная история

23 сентября 20046983
2,0
Год выпуска 2003, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (73 л.с.)
Грустная история, которую хочу вам поведать началась в апреле 2003 года. Моя мама решила приобрести себе новую машину для поездок на дачу, казалось-бы радостная новость- ан нет, она выбрала не просто машину, а ИЖ 2126-030, то есть ИЖ с шестерошным движком 1,6. Когда она мне об этом сообщила- я перетряс кучу знакомых, связанных с машинами и перелопатил кучу литературы в нете, откуда и понял- что данное авто- просто металолом! По тем ценам разница между этим ижом и вазовской " семеркой" составляла около 200 баксов, эт так, для справки. Озвучив свое мнение о машине матери получил ответ "а мне нравится, хочу именно ее", никакие разумные аргументы в пользу покупки, напрмер "семерки" или чего либо еще результатов не принесли- ну разьве женщину переубедишь? И был выбран салон, и был выбран день....

Покупка.

Пасмурный день, прохладно, входим на стоянку компании "??.". Нашли консультанта, нас подвели к соящим там ижам и предложили выбрать: на выбор их было три: первый просто не завелся, у второго непостижимым образом запал тросик подсоса и машина непрестанно молотила под 3000 об/мин, осталась одна, но и та не без греха- заднюю включить можно было только раза с 10-го (не, ну я конечно понимаю, что нету на наших машинах синхронизатора задней передачи, но все-же.....). Итак, машина выбрана, деньги уплачены, началось самое интересное: хотели взять машину "голой" и уже у знакомых в сервисе сделать все, что нужно- не тут-то было..."если вы сами будите ставить сигнализацию или музыку, а не у нас в сервис-центре вы лишитесь гарантии на электрику"- не, ну нормальный ход, а? Пришлось у них ставить сигнализацию и музыку, вышло раза в три дороже, чем в других сервисах та же работа. Приехали, забрали машину, и тут первая непонятка: оказывается у этих ИЖей если сигнализация с центрозамками отключены, то механически, то бишь ключем открыть ее никак нельзя :-)))....так что ежели аккумулятор сядет- лезть будете через багажник. Заправились, поехали.....проехав 10 км стал нестерпимо выть редуктор (опять же пожизненная беда классики, но что-бы он так сильно выл- слышал первый раз), обнаружили, что "сосут" два амортизатора, в общем весело. Дальше начались поездки на дачу....ну опять-же, машина не моя, но ездить- то с матерью на сервисы и возиться с мелким ремонтом мне приходится......Вместе с поездками на дачу начались первые кошмары: постоянно горел предохранитель, отвечающий за принудительное охлаждение (сейчас поставили его на 30А вместо положеных 15А- вроде как нормально), вой редуктора усилился, появились проблемы с коробкой-первичный вал (коробка на ижах вообще история отдельная, люди знающие говорят, что после истечения гарантийного срока ИЖевские коробки ремонтировать не беруться, так как запчасти редкие, дрянные, и имеют очень немаленькую стоимость- проще на коробку от шестерки сменить с небольшими переделками), обороты на холостом ходу плавали безбожно (после регулировки эти проблемы начинались километров через 50....задолбало- весной на WEBERовский карбюр сменим), заскрипела крестовина кардана-ну это как- то еще можно терпеть, замкнула кнопка VALET сигнализации- не заводилась, зараза, тормозная педаль уходила практически в пол, прежде чем машина тормозить начинала,что- то еще было......упарились мы с ней. Вот новая машина прошла 2000км и чего надо делать? правильно, ехать на первое ТО в авторизованый сервис- центр...мдя.....слупив с нас три штуки нам сменили масло в коробке, движке и заднем мосту, поменяли воздушный фильтр, отбалансировали колеса, и отрегулировали зажигание....все......цена этой работы в нормальном сервисе- максимум штука. На все указанные недостатки (вой редуктора, тормоза, первичный вал коробки, проблемы с предохранителем принудительного охлаждения) был получен ответ "это не является неисправностью", бля, я извиняюсь, а что-же тогда неисправностью является? Механики в сервисе, как и их руководство непробиваемые напрочь, так что пришлось уехать с тем, что было. Потом заскрипел регулятор тормозных сил, и электрика мозги парила....приехали на сервис менять ентот регулятор- подняли машину на подъемнике-а по кузову на днище следы ржавчины! Вот те, блин и " Кузов с оцинковкой"! В общем вот такие они хитрые Ижы енти.....внешне конечно симпатичные машинки, но все остальное оставляет желать лучшего. Так что сто раз подумайте- стоит ли зарится на дешевизну! Удачи всем вам, и пусть будет у вас поменьше неприятностей с вашим железным конем.

P.S. Всем спасибо за внимание.
2,0
    Подвеска, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Проходимость, Динамика, Дизайн, Расход топлива, Обзорность, Мультимедиа
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция, Багажник, Безопасность
    Иж.. для тех у кого руки есть..
    ИЖ 2126 «Ода» 1.6 MT (73 л.с.)
    Кратко предыстория.. Стаж вождения - более 10 лет начиная с работы испытателем на АЗЛК (мир праху его) и кончая работой в автобусном парке и автолаине. до ИЖа из личных Таврия Заз 1102 (дву

DoPaH

28 августа 2009

Вот такой автомобиль - ИЖ!
    ИЖ 2126 «Ода» 1.7 MT (85 л.с.)
    Купил ИЖа в салоне с москвичёвским мотором в июне 2003 года, тогда он стоил 3450 баксов и начал на нём ездить. Как оказалось, это авто больше всего подходит к тем, кто предпочитает флегматичную манеру
    2,8
    Ижода - наша марка
    ИЖ 2126 «Ода» 1.7 MT (85 л.с.)
    Вчера продал я своего Ижевского Москвича через Интернет с пробегом 98,5 тыс.км. почти в 7-летнем возрасте. Не прошло и дня после подачи объявления, как позвонил покупатель из Великих Лук и сказал, что
    2,4