Хендай Верна 2007

Хендай Верна 2007

12 апреля 20191547
Год выпуска 2007Модификация 1.4 MT (97 л.с.)

В 2017 году решили, что полгода без авто это много ( прошлая пала смертью храбрых в дтп ) и стали искать машину. Бюджет был ограничен. Собственно выбора и поисков не было, знакомые перекупы позвонили и сказали: " есть машина за которую не стыдно в ваш бюджет". Короткий тест драйв и берем. Хендай Верна была куплена в марте 2017 года с пробегом 113 тысяч с копейками километров.
За 2 года эксплуатации и почти 50000 км выявили для себя следующее.
+ Достаточно просторная, 4 взрослых на дальнее расстояние помещаются легко, сзади не тесно. Большой багажник ( всегда все помещалось, правда иногда нужны навыки тетриса ).
Динамика 5+ для атмосферного 1.4 ( после седанов с 2.0 думал будет хуже, но нет на трассе прям едет, и как ни странно кондёр не сильно влияет на динамику на трассе, а вот при начале движения заметно )
Расход в городе около 8 литров на трассе 6.3-6.5 как ехать ( рекорд 6.00 сколько то там тысячных - по чекам на М4 Дон - ехал 90-100 )
Надёжность ( тьфу тьфу тьфу.... ) не ломалась неожиданно.
Дорожный просвет отличный. Не страшно на дорогах Волгограда ( кто знает тот поймет, для тех кто не знает - местами хочется как минимум УАЗ ).
Масло не ест, что было странно после Альфа Ромео.

- Лично для меня. По мануалу в бак входит 43 литра, а лампочка загорается при расходовании 32-33 литров - итого в остатке 10-11 а надо на заправку. Хочется бак на 50.
Не очень любит высокую скорость в 150-160 при боковом ветре прям сдувает. Но я с такой скоростью ездил всего 2 раза так что пофиг ( до 140 все отлично и прогнозируемо ).
Акустический комфорт на 130-140 ( 3500-4000 оборотов на 5 передаче ) исчезает.

На 120 тысячах замена сцепления ( сцепление ещё ходило и ходило, но умер выжимной. Я в ужасе выжимной из пластика). Вышло 6500 с работой.
Для спокойствия поменял ГРМ и приводные ремни 3500 с работой.
Масло в коробке.
Замена колодок по кругу перед Крымом и сайлентблоков в передних рычагах.

И забыл на 40 тысяч.

Только масло с фильтром каждые 7500-8000 ( приятно что масла входит 3.3 литра 4х литровой канистры за глаза )
Воздушный, салонный и свечи раз в 15000.

На 160 тысячах замена всех амортизаторов ( умерли, шаровых ( ещё походили бы, но раз разобрали ), стоек стабилизатора ( пора бы уже ) и втулок стабилизатора ( эти вообще походу никто не трогал никогда ).
Замена тормозных дисков ( диски ещё бы один комплект колодок пережили, но захотелось заменить тормозную жидкость - верю я в регламент ТО ) и колодок ( перед износ 60-70% , зад совсем немного около 20-30 % ).
Замена Антифриза и снова ГРМ ( Кстати пока машина висела в сервисе притащили РИО 07 года с обрывом ГРМ. Пробег примерно такой же.... Ремень походу не меняли с завода. Весь в хлам, срезало зубцов 20. Кстати капиталка с заменой поршней и клапанов встала около 30 рублей. Кстати в двигателе Рио на стенках цилиндра все ещё виден хон.)

Вот собственно и все. А нет вру. Как то загудел кондёр. Ну думаю подшипник, заехал в сервис по ремонту кондеров...  Да легко поменяем. Вези подшипник и деньги. Поехал в магазин за подшипником ( а при магазине сервис открыли ). Вообщем слово за слово.... Нифига это не подшипник... Долили масла в компрессор кондиционера и все.

В целом отличный автомобиль ( много автомобиля за мало денег ). Если не упоротый экземпляр то можно смело брать.
Взял бы себе ещё раз? Однозначно да, как 2 машину в семью, 1ую машину в водительской практике или при ограниченном бюджете.

Динамика, Надежность, Расход топлива, Стоимость обслуживания
    Нет
    Динамика, Расход топлива, Дизайн, Надежность, Багажник, Комфорт, Коробка передач, Управляемость, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Качество сборки, Проходимость, Подвеска, Безопасность
    1 год владения
    Hyundai Verna 1.4 MT (97 л.с.)
    Здравствуйте всем,хочу поделиться с вами своими впечатлениями о хендай верна,машин было много в основном старье 90х годов и вот наконец удалось отложить чуток и я решил вместо очередного старья взять
    Удобно и просто.
    Hyundai Verna 1.4 MT (97 л.с.)
    Полностью понимаю, что всё это пишется в пустоту, и на врятли будет кому-то полезным. Однако, возможно кому-то поможет определится с покупкой б/у повозки «за 300 тыщ с автоматом и кондеем». Сначала

Nike_Riwera

23 декабря 2014

Я удивлен этой машинкой!
    Hyundai Verna
    Удивлен машинкой! Честно! Это при том, что я на нее не с "копейки" сел. ЕДЕТ: Очень шустрая. Движочек-то - меньше трех пузырей, а как едет! 1,4, но прет шустрее, чем мои тогдашние 2 литра! При этом