Май Соната

Май Соната

27 февраля 201417295
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.0 AT (131 л.с.)
Приветствую всех! Мой первый авто, куплен б/у в автосалоне в конце 2011 года, с пробегом 70 тыс.км., я второй хозяин. Двигатель 2 литра BETA, 137 сил, 5-ти ступенчатая механика. Комплектация почти базовая - ни бортового компьютера, ни подогрева передних сидений (об этом я,как ни странно, ни разу не пожалел).

Мне нравится Соната, даже не смотря на то, что я о ней никогда не думал, была куплена случайно. Авто эксплуатировалось нечасто, не экономил на оригинальных запчастях и ТО, а она не преподносила мне неприятных сюрпризов. За 2.5 года я вне очереди поменял задние тормозные диски (закис суппорт на одном диске, был неравномерный износ, заметил случайно ржавый диск когда подкачивал заднее колесо, торможение было стабильным, никаких уводов) и датчик включения задних огней и... все. Пару перегоревших ламп ближнего света и пару предохранителей не в счет. Бензин 95.

Сейчас на одометре 106 тыс.км., машина с пол оборота заводится в любой мороз, расход таков: на 30 литров можно проехать 250-270 км по городу. Двигатель хорош: в городе 2000 оборотов не кручу - не вижу смысла (езжу на 5-й передаче при 60-70 км./ч.), на трассе уверенно можно обгонять при 2500 оборотов. Сцепление очень мягкое (было заменено на 105 тыс.км.) и плавное, КПП четкая, без хрустов. Машина откровенно не для низких стартов, а для размеренной и вальяжной езды (играть в шашки по городу и делать замеры на трассе не для меня), в поворотах есть крены, на минус это не спишу. Подвеска мягкая, но работает немного шумно (особенность Сонат). Печка и кондиционер работают на 5 с плюсом, ни разу не жаловался. И честно - на машину не жалуюсь, абсолютно исправный авто, стоимость запчатей приятно удивляет (о них ниже).

Некоторые части кузова красились: передний и задний бамперы (глупые ДТП на парковке в моем отсутствии), переднее крыло, заменены арки передних колес - расстрескались от снега, была заменена передняя правая фара.

Никакого тюнинга, вроде фильтра-нулевика, перепрошивки двигателя. Тем не менее замена Сонате уже есть - Хёндэ Грандер, 3.0, комплектация "Premium". Но даже так продавать Сонату не хочу, она мне понравилась, я не экономил на ней, а она старалась не подводить меня. Отдам отцу, в надежные руки.

Летом покрашу передний/задний бамперы (ДТП на парковке в мое отсутствие, причем последний раз уехали буквально на глазах, номер не разглядел), покрашу багажник (бросили камень - небольшая вмятина).

Тормозные диски (2 диска, оригинал 2500 руб.);

Фара (оригинал 5500 руб.);

Датчик заднего хода (оригинал 650 рублей);

Передние арки колес (две арки, оригинал, 2800 руб.);

Ремень ГРМ+замена (оригинальные ремень, ролики, 4500 руб.);

Замена сцепления+работа (8000 руб.)

Достойная машина, поэтому и выбрал для себя следующий Хёндэ.
    Минимум электроники - надежный;, Невысокий расход;, Плавность хода;
    Минусы таких авто всегда - габариты, не каждая парковочная улочка ваша.
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Подвеска, Управляемость, Дизайн, Коробка передач, Динамика, Качество сборки, Багажник, Шумоизоляция, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Личный опыт. 2,0 (131л.с.), МКПП, кожа.
    Hyundai Sonata 2.0 MT (131 л.с.)
    Приветствую читающего! Давно хотелось оставить свое субъективное мнение, о данном авто. Вся информация исключительно из собственного опыта. Надеюсь пригодится человеку, который хочет сделать выб

Красный седан

19 ноября 2012

Соната 99 999 км (продолжение)
    Hyundai Sonata 2.0 AT (131 л.с.)
    Добрый день, пока автомобиль находится в кузовном ремонте по устранению недостатков собранных за год эксплуатации (окраска двери, крыла), решил вот написать вторую часть отзыва, тем более пробег на да

makingbeat

3 апреля 2014

Про любимую Сонечку
    Hyundai Sonata 2.0 AT (131 л.с.)
    Указал, что владею более пяти лет, потому что это уже вторая моя Соната производства Тагаз, и общий стаж на этих машинах уже достиг шести лет. Сейчас думаю брать третью :) История следующая: первую

bratadmina

9 января 2012