Моя первая машина

Моя первая машина

13 мая 20192010
Год выпуска 2011, владею 1-2 годаМодификация 1.6 AT (123 л.с.)
Посколько планирую продавать мою куколку и пересаживаться на класс повыше, решила напоследок написать о ней отзыв. Итак, Хендай Солярис 2011 года, двигатель 1,6 л, 123 лошадиных силы, седан, коробка автомат.

В ноябре 2017 года я сдала на права и встал вопрос о покупке машины. Ездить за рулем было моей мечтой. Вожу я очень хорошо для своего стажа. Но все равно первую машину хотелось попроще, чтобы научиться увереннее водить, а потом уже пересаживаться на дорогое и хорошее авто. В результате долгих размышлений, мы остановились на синеньком Солярисе за 400.000 рублей с пробегом 106.000 км. Приехали, посмотрели — всё прекрасно. Берем.

Дальше о плюсах по порядку:
1. Зимой Солярис достаточно быстро прогревается (в самые сильные морозы максимум минут 15).
2. ТО стоит в районе 3-4 тысяч рублей.
3. Внутри комфортно и удобно сидеть, даже сзади.
4. Кондиционер греет и охлаждает как положено.
5. В багажник почти влезает взрослый велосипед (руль велосипеда не влез, не хватило сантиметра 3).
6. Машинка миниатюрная, поэтому проблем с парковкой почти никогда не возникало.
7. Топливный бак 44 л. Заправлялись мы 92 бензином где-то 2-3 раза в месяц до полного бака. При том, что ездили по 20 км почти каждый день. То есть, расход по городу отличный.
8. За почти 2 года и 17000 км машина ни разу не подвела. Непредвиденных поломок и ситуаций не возникало.
9. Внешний вид для седана 2011 года замечательный.
10. В салоне все практично и приятно. Все кнопочки на своих местах.
11. По мультимедиа никаких претензий. Для 2011 года есть и USB, и AUX, и проигрыватель для дисков, и мультируль. Меня устраивает вполне. Только колонки играют не очень. Но а чего требовать от машины такого класса и года?
12. Сами понимаете — первая машина это "игрушка для битья". Тысячу раз я била бампера о бордюры и пролетала по огроменным ямам. Бампера до сих пор держатся на месте, машина цела и невредима.
13. Соответственно качество сборки тоже отличное. Бампера все покоцаны и держатся на последнем издыхании, но всё равно держатся!

Теперь о минусах:
1. Динамика мягко говоря не очень. Автомат подтупливает. Разгоняется с места с большими рывками и толчками. Во время обгона очень долго набирает скорость. При нажатии педали в пол думает еще 1-2 секунды, потом только начинает ехать.
2. Проходимость зимой тоже так себе. Один раз застряли во дворе жилого дома и пол часа откапывали Сорялис из снега. А однажды я не смогла выехать с парковки, потому что стояла на небольшой обледеневшей горочке. На больших ямках бьется передним бампером и цепляется подвеской.
3. Шумоизоляция не идеальная. Пассажиры пару раз говорили об этом. Но меня это особо не беспокоило.
4. Через год перестала работать кнопка переднего пассажирского окна (кнопка с водительской стороны, на пассажирской двери все окей; кнопка закрывает, но не открывает). Брызгали ВДшкой — не помогло. Только разбирать дверь.
5. Чуть больше, чем через год, иногда начал клинить замок правой задней пассажирской двери. Дверь не открывалась с ключа, приходилось открывать вручную изнутри. ВДшка тоже не помогла.
6. Очень сильно потеют все окна и стекла зимой, и когда на улице прохладно и сыро. Приходится постоянно ездить со включенным кондиционером и обогревом заднего стекла.
7. Очень плохо светят фары. Понятно, что это галоген, а не ксенон. Но всё же.
8. Плохонькое качество ЛКП. Один раз мыла машину Керхером, и от сильного напора воды отвалился небольшой кусочек краски с порога.

Подводя итог могу сказать, что Солярис — идеальный вариант как для первой машины и для тех, кто только учится ездить, так и для просто комфортной езды по городу. Дешевая в обслуживании, практичная, удобная.
    Безопасность, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Дизайн салона, Цена, Габариты, Мультимедиа, Багажник, Вместительность салона, Качество сборки
    Динамика, Проходимость, Шумоизоляция, Коробка передач
    Дизайн, Комфорт, Надежность, Багажник, Динамика, Расход топлива, Управляемость, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Безопасность, Проходимость
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Очень практичный автомобиль.
    Hyundai Solaris 1.4 MT (107 л.с.)
    Машина покупалась как вторая в семье. Комплектация близкая к максимальной. Отказался от штатной магнитолы. Установил мультимедиа, очень удобно, всё в одном, всё интегрировано. Никаких лишних проводов.

id51579998

13 декабря 2019

Новая не всегда лучше старой (Hyundai Solaris 1.4 МКПП хэчбэк)
    Hyundai Solaris 1.4 MT (107 л.с.)
    Отличный автомобиль за свои деньги)
    Hyundai Solaris 1.6 MT (123 л.с.)

9 апреля 2019