Отличный автомобиль за свои деньги)

Отличный автомобиль за свои деньги)

Обновлён 9 апреля 20195111
Год выпуска 2013, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (123 л.с.)
 Отличный автомобиль за свои  деньги — эта фраза была актуальна для моего автомобиля, когда я его брал в 2013 году за 520 000р, сейчас в 2019 году, когда моё авто в похожей комплектации стоит в салоне 840тр (комплектация "актив плюс"), я отказался от его покупки в новом кузове, так как брать чуть ли не за 1млн. авто "В" класса, это перебор, к тому же задние дисковые тормоза теперь остались только в комплектации "элеганс" за 950тр.
 Это небольшое отступление, а теперь к сути. Владел автомобилем 5 лет без одного месяца, пробег за это время на день продажи 139 000 км, в основном трасса. Общее впечатление хорошее, свои  деньги отработал на твердую 5-ку. Никаких серьезных поломок за это время не произошло, за машиной я всегда следил —через каждые 15 000км делал ТО — замена всех масел и фильтров, проверка подвески и т.д., после 100 000км пробега через каждые 10 000 км ТО. К офиц.дилеру я съездил на первое предТО после 3000км, поменял у них масло и фильтра после обкатки, потом приехал на первое полноценное ТО на 15 000км, отдал за него примерно 6 000р (масло, фильтры еще что-то, точно не помню, так по мелочи), но когда я приехал на ТО на 30 000км, и мне заломили ценник 12000р, я развернулся и поехал к знакомым в сервис, так как гарантию я все равно не терял. Далее я обслуживал авто только сам, покупал фильтра и масло, и ехал к ребятам в сервис, в среднем ТО обходилось мне в 2200- 2500р, масло покупал только хорошее — полную синтетику 5W40, Кастрол, шелл, Мобил1, а потом стал вообще брать оригинальное Хендэ тоже полную синтетику 5W40.
 Какие случились поломки за 5 лет:
 1. Примерно на 40 000 пробега загудел передний ступичный подшипник на правом колесе, цена вопроса 1800р (деталь оригинал) + работа.
 2. На 4 году владения весной начал странно работать мой водительский подогрев сидения, он то не грел, то накалял сидение так, что *опа горела огнем, я понял, что что-то там замыкает, и решил его не тревожить, и однажды заехав к дилеру на презентацию нового кузова соляриса, я подошел в отдел сервиса, рассказал про  проблему и с удивлением для себя обнаружил, что так как 5 летняя гарантия еще не истекла, то мне абсолютно бесплатно сделают замену подогрева, я записался и через пару дней мне поменяли обшивку сидения с подогревом (она оказалась встроенная в обшивку).
 Вот пожалуй и все поломки, что у меня случились. Я уж не буду рассказывать про то, что я менял тормозные колодки один раз спереди и один раз сзади за 5 лет, и лампочки, кстати родные лампы отслужили 3 года, родные свечи  отходили 110 000 км, машина заводилась в любой мороз, хотя морозы ниже 38 градусов и я не помню!!!!
 Всё остальное в машине работало безотказно и на ура!!! Шумоизоляция конечно вообще никакая, как у старой модели так и у новой кстати. Управляемость так себе, зад у машины на скорости более 100км/ч на трассе на кочках жил вообще своей жизнью, про это много писали и говорили.
 Так как я на машине много ездил по межгороду, я сразу  после обкатки 3000 км установил на машину ГБО, опыт владения машины с ГБО я уже имел, поэтому твердо знал на что иду. Оборудование поставил 4го поколения итальянское, с корейскими бессмертными форсунками (за 5 лет использования и 140 000км пробега в идеальном состоянии), баллон на 80л, который идеально встал в багажник. Спорить ни с кем не буду, по поводу того что ГБО вредно для авто, мое мнение нет, современное 4ое и 5ое поколение не разрушают ДВС и клапана как это было раньше на Газелях с оборудованием 1го и 2го поколений. Кстати, когда подключали ноутбук для настройки газовой топливной системы и проверяли машину на трассе и в городе, на трассе мощность даже возрастала а не теряла, как думают многие, за счет более высокого октанового числа у газа.  С гарантии у дилера я тоже не слетел. Зато когда делал замену масла в двс, я всегда с механиком замечал, что в отработанном масле нет той черноты и копоти, масло после 15000 пробега светлое. Расход газа в режиме трасса/город средний 9,5 литров , если ездить на бензине в том же ритме 6,5 литров (показания бортового компьютера). Я слышал от знакомых, у кого тоже были солярисы, что у них расход доходил до 12 литров в городском режиме, все конечно зависит от наездника и т.д., но и очень важен тот фактор, как была пройдена обкатка нового автомобиля, я следовал всем инструкциям, и ездил очень аккуратно первые 3000 км, никаких резких разгонов, на трассе не более 3000 оборотов и т.д.,  и я считаю что за счет этого, детали в двигателе притерлись правильно и он служил мне верой и правдой 5 лет, и еще отслужит не меньше его будущему владельцу.
 Еще забыл рассказать про кондиционер, на 4 году жизни летом в июле стоя в городе в пробке в лютую жару (+35 +37 град. по Цельсию) увидел что резко стала расти температура охл. жидкости , а такого я за 4 года ни разу не наблюдал!!!! Кондей работал при этом на полную, я съехал на обочину, выключил кондей и заглушил авто, постоял минут 10, снова завел двигатель, машина тут же остыла, я позвонил в сервис, ребята сразу сказали что надо мыть радиатор, я купил антифриз, не помню сколько там литров, приехал, мне сняли оба радиатора, промыли их какой-то химией, заменили антифриз, и все стало как новое)))) Удовольствие  — работа + антифриз обошлись мне в 2500р, копейки)
 Я посчитал примерную стоимость владения авто в год (топливо, мойки, обслуживание, страховка) вышло примерно 85000- 90000 руб за год, т.е. в месяц 7500 рублей. Это очень недорого, учитывая мой средний годовой пробег 28000км. Цены актуальны для города Екатеринбурга. Сейчас я пересел на 20 летний Лэнд Крузер 100, по нему я также веду все расходы и стоимость владения авто в месяц,  так вот расходы увеличились в 2,5 раза, но я знал на что шёл, я все это просчитал заранее, если честно оно того стоит.
 Итог, солярис очень достойный авто, когда я его продавал было очень жалко с ним расставаться, он мне был как родной, я будущему покупателю про него очень много хотел рассказать, но приехав на рынок, ко мне тут же подошел перекуп, а ему было особо не интересно меня слушать, он и так все видел, обошел ее, померил со всех сторон и забрал даже почти не торгуясь. Так что, если будете брать солярис, смотрите внимательно, проверяйте, если взять после заботливого хозяина который следил за машиной и любил ее, то проблем не будет. Всем удачных покупок))))

Надежность, Внешний вид, Расход топлива, Цена, Стоимость обслуживания, Багажник, Дизайн салона
    Шумоизоляция, Подвеска, Управляемость
    Дизайн, Комфорт, Надежность, Багажник, Динамика, Расход топлива, Управляемость, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Безопасность, Проходимость
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Новая не всегда лучше старой (Hyundai Solaris 1.4 МКПП хэчбэк)
    Hyundai Solaris 1.4 MT (107 л.с.)
    почему стоит выбрать солярис
    Hyundai Solaris 1.4 MT (107 л.с.)
    Всем читателям, доброго времени суток. Прошу не судить строго, это первый отзыв, буду рад конструктивной обратной связи. Начну рассказ с первого автомобиля, что бы было понятно, что это не восхвалени

12 ноября 2018

Солярис 2010г
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Здравствуйте,на этом авто ездила моя жена, надёжный автомобиль нам попался, за всё время владения ничего серьёзного не ломалось. Правда, всё что необходимо менять по регламенту, менялось вовремя и на

TDSultan

4 декабря 2019