Солярис 2014

Солярис 2014

18 ноября 20147634
Год выпуска 2014, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (123 л.с.)
Фото загружу после. Решение написать отзыв было спонтанным. Так что фотки не делал.

Опыт владения : ВАЗ-2106, ВАЗ-2114.

Опыт эксплуатации : Мерседес G500, Ауди А8 кваттро, Шевроле Тахо, BMW 3 и 5 серий ( старые, разных модификаций ) и т.п.

Солярис куплен в начале августа 2014. Цена машины 604000. С учетом скидки обошлась в 583000. Комплектация Элеганс + пакет безопасности. Коробка механика. Брал именно так, потому, что люблю "мешалку". Кузов - седан.

Страховка : каско - 48 ( в нормальной компании ), ОСАГО - кажется 2700 или 2300, но что-то типа того.

Впоследствии докуплена зимняя резина R15 : Хакка - 7 ( почему-то она мне понравилась больше Хакки-8 ) + диски штамповка. Есть за мной грешок, притормаживаю перед лежачими, но не совсем до конца, поэтому литье не брал специально. Комплект резина + диски обошелся около 24 тысяч.

Теперь по сути:

Т.к. работаю в семье 1, плюс ведется ремонт, со средствами не размахнешься. Так что пытался посмотреть :

- Шкода Рапид . Посмотрел на цену, хмыкнул, ушел, денег категорически не хватало. А в кредит брать не собирался.

- Рено Логан. Зашел в салон, в этот момент один посетитель закрывал водительскую дверь выставочного экземпляра. Закрыл ее только с третьего раза. Плюс кошмарные ( сугубо на мой взгляд ) выштамповки металла дверей. Итог: меньше минуты в салоне, решение принято отрицательное.

- Шкода Октавия. ЦЕНА !!!! и ДСГ ( ну не нравится мне ДСГ, это мое личное мнение, и не стоит меня закидывать тапками, ибо мнение ЛИЧНОЕ ).

- Киа Сид. Ну как-то не легло на душу.

- Предложенный тещей отечественный автопром. Хватит, спасибо. Несмотря на то, что мне достались оба экземпляра более, чем достойные ( отслужили мне с честью ), но тему нашего авто я даже не рассматривал всерьез.

Итак, опыт эксплуатации:

1. Владение к настоящему моменту - 3,5 месяца. Пробег порядка 5,5 тысяч км.

2. Расход по трассе ( на коротких участках позволял себе посмотреть, что она может, естественно, после обкатки ) - 6,5 - 6,8 по бортовому компьютеру.

3. Бензин - 92-й ( лью как написано ).

4. Расход город - по бортовому компу от 7,8 до 9,3.

5. Головной свет - линзованная оптика. Не лучшая, но и отнюдь неплохая.

6. Багажник - багажник большой, удобно. О багажнике выскажусь в плюсах-минусах.

7. Рост 182, вес 120 ( ну не стройный ). Мне за рулем удобно. Сзади могу сесть сам за собой не затрагивая настройки своего кресла. Что есть плюс. По высоте ( потолок над головой задних пассажиров ) - абсолютно комфортно.

Впечатления от авто на данный момент :

1. Очень неплохой пластик. Не лучший, но и не гремит ( я понимаю, что авто новое, но тем не менее ).

2. Удобная и читаемая панель приборов.

3. Удобное размещение как водителя, так и пассажиров.

4. Насчет 123 лошадей.... с одной стороны их и не ощущаешь, с другой мотор тянет очень неплохо и в движке я всегда уверен. Лично мне хватает, ибо я не гонщик.

Не знаю, получится ли вместить в плюсы-минусы, напишу здесь :

Багажник. Его объем можно отнести к плюсам. Большой. Очень хорошо. А вот проем погрузочный можно сделать и пошире. Кроме того очень неприятный момент :

На ВАЗ-2114 я мог разложить переднее кресло в лежачее положение и сложив ( или даже не складывая ) заднее сидение перевозить грузы небольшие по сечению, но до 2,7 м длиной. Ибо 2114 - это хетчбэк. Да и всякие плиты-стиральные машины я возил ВНУТРИ кузова 2114. Я сейчас говорю именно о поездках с полностью закрытыми дверями авто.

На Солярисе получается так: переднее сидение сдвигается вперед и наклоняется  ( опять же вперед ) совсем немного. Заднее сидение складывается частями, но вот ВЫСОТА проема, отделяющая багажник от салона, очень мала. Если кто знает размер пачки пластиковых коробов ( ну примерно 15*20*200 см ), так вот, сложив правое заднее сидение, получается, что я в машину могу положить ПЛАШМЯ только 4 пачки короба ( 2 ряда по 2 пачки ), на этом высота проема практически исчерпана. Сверху можно только мелочевки положить.Кроме того, 2 м пачка коробов упирается в спинку переднего пассажирского сидения одним торцом, а вторым в заднюю панель багажника. Т.е.  длинномеры можно везти только с открытым багажником, ну или тогда уже на верхнем багажнике.

Так что с этой точки зрения совсем непрактично: ни объемного груза, ни длинномер в салон не положишь.

Кстати, довелось на нем как-то через развороченное поле ехать. Пузотерка конечно, но аккуратненько, но выехал. Что не может не радовать.
18 ноября 2014

Маленькое дополнение к отзыву о Солярисе 2014

Кстати, забыл добавить :

Сосед купил новую Шкоду Октавию - седан. Ну вот очень он ее хотел. первые впечатления получились следующие :

1. Очень тяжелая крышка багажника, т.к. поднимается вместе со стеклом ( у меня на Солярисе стоит полный электропакет, и я попривык открывать багажник дистанционно, на Шкоде такое нереально , т.к. крышка просто не поднимется ).

2. Да,обивка сидений в Шкоде лучше.

3. А вот пластик хуже моего ( это ЛИЧНОЕ впечатление ).

4. Коробка у соседа DSG.

5. Как-то мне не очень понравился дизайн торпеды у Шкоды.

Подводя итог :

Переплачивать за бренд лично я не готов. Разница по электропакетам - у меня на Солярисе отсутствуют повторители поворотов на зеркалах и электроскладывание зеркал. Все остальное есть. Да, сидения складываются на Шкоде удобнее и высота проема достойная. Намного удобнее, чем у меня.

Ну а теперь всего лишь 1 маленькое НО :

Цена Шкоды Октавии - седан в этой комплектации - 1 012 500 рублей. ( насчет рублей могу приврать, то, что 1 012 000 это точно, а вот сколько там рублей на конце точно не помню, кажется 450 , но это не суть уже, согласитесь ).

Цена моего Соляриса - 583000, да фиг с ним, считаем без скидки, 604000 рублей.

Вопрос : стоит ли разница 408 500 рублей ? Лично на мой взгляд  - однозначно не стоит.
    1. Удобство и комфорт., 2. Приличный свет., 3. Большой багажник., 4. Задние пассажиры имеют запас высоты над головой., 5. Много помогающей электроники., 6. Быстрый прогрев машины., 7. Музыка по звучанию ничего ( я не меломан, но все же ).
    1. Шумку надо улучшать, 2. Маленькая высота проема между багажником и салоном, исключающая перевозку крупных предметов., 3. Быстро загрязняющееся заднее стекло. На нем бы дворник было бы неплохо.
    Дизайн, Комфорт, Надежность, Багажник, Динамика, Расход топлива, Управляемость, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Мультимедиа, Безопасность, Проходимость
    Качество сборки
    Надежный друг.
    Hyundai Solaris 1.6 MT (123 л.с.)
    Отъездил 50000 , брал было 65500. Ездили в Абхазию , без проблем , до Ростова с мелкими остановками из Н.Новгорода. За все время менял сайленблоки задней балки , втулки стабилизатора , направляющие су

29 марта 2020

Отличный автомобиль для городских поездок
    Hyundai Solaris 1.4 AT (107 л.с.)
    Приобрел данный автомобиль для поездок по городу. Очень понравилась работа подвески — она очень мягкая, глотает неровности. Двигатель 1.4 очень динамичный, коробка передач переключает очень плавно. Хо

Антон

30 марта 2020

Новая не всегда лучше старой (Hyundai Solaris 1.4 МКПП хэчбэк)
    Hyundai Solaris 1.4 MT (107 л.с.)