А чего Вы хотели?!

А чего Вы хотели?!

Обновлён 29 марта 202011577
Год выпуска 2019, владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (123 л.с.)
Всем доброе время суток.
Цель покупки: нужен был дешёвый по цене и в эксплуатации автомобиль для поездки на работу 38км в один конец по идеальной дороге, взамен старому D классу (который радовал всем, кроме вкладывания 200000р через год). Новый обязательно. Волновала только цена. В семье есть кроссовер (Каптюр) – авто для выездов на природу и плохих дорог, а этот только для экономии денег.
Под такой критерий подошёл Логан за 752т.р, и за него была внесена предоплата, но потом заехал в Хундай и мне понравился солярис, но не понравилась цена в 935 т.р. В итоге после 2 часов переговоров цена снизилась до 798 т.р. и выбор был сделан. Ещё подарили коврики, тонировку задней части и фрикционные шины (даже переобули на холяву). Солярис по цене логана с 8 кл. ДВС, но без автозапуска и обогрева лобового стекла, но как мини компенсация – обогрев руля. Кстати, в Рено не двигались ни на рубль. А Хундай я первый, кто купил за неделю. Вот и ответ. Совет: ездите и торгуйтесь.
Комплектация Комфорт + опция климат: 1,6л 123 л.с, 6 МКПП, ESP, все стеклоподъёмники, климат-контроль, парктроник да и всё. Остальное как у всех. Да и это почти у всех есть.
Далее по порядку:
1) Двигатель с цепью ГРМ, неремонтопригодный. С двумя фазавращателями. Тянет с ростом оборотов. Без провалов. Я езжу с 1,5 до 2,5к оборотов. Расход 5,1л/100км со средней скоростью  47км/ч. С кондеем + 10%. АИ-92. Ради этого авто и брался. Ещё – БК обманывает на 0,2 л. Если по нему 5л, то в реале 4,8л. Впервые вижу такое. Бак 50л. Указатель точный.
Прогревается мотор нереально долго: в -10С за 10 мин тарахтенья стрелка даже не дёргается, но тепло в салон идёт. Зато с 50 до 85С за две минуты. Может врёт датчик или указатель. Отпишусь потом.
2) КПП. Тихая, передачи включаются жёстко, ход рычага велик. Вторая иногда плохо включается. На 6-ой передаче  2 000об/мин – 85 км/ч.
3) Подвеска мягкая и энергоёмкая. Очень комфортно. Руль не очень чёткий в нуле, но пойдёт. Посадка отличная, но всё портят сиденья – неудобные вообще. Спина болит через 20 мин.
4) Салон. Просторный в ширину и короткий в длину. Сзади пассажиры сядут и доедут куда надо, но у детей в детских креслах ноги упираются и упираются сильно. Для семьи не подойдёт. Учтите при покупке.
5) Тормоза. Отсутствуют. Эффективность как на ВАЗ 2106. Грешил на зимние шины Hankook, но поставил летние родные Nexen – стало только хуже, но тише.
6) Обзор тоже как на шестёрке. Отличный! Передние стойки не мешают, зеркала вообще сказка (самые лучшие, что я видел). Стойка между дверьми неудобно расположена – много перекрывает при выезде под углом.
7) Свет фар. Галогенки. Светят нормально. Или пойдёт – как-то так. ПТФ нет, но я ими никогда не пользовался. Есть задние, но их включают м.д.ки. Или понторезы. Исключение сильный туман.
8) Климат. Работает мягко, равномерно по зонам. Зимой тепло, летом прохладно. Претензий нет. Есть точечный подогрев лобового стекла в зоне покоя щёток.
9) Шумоизоляция. В салоне очень тихо пока не поедешь. Шум только от арок, но какой! Такого ужаса я нигде не слышал. Сборка хорошая, ровная. Претензий нет. Однако визуально и на ощупь все детали как с АлиЭкспресс – хлипкие и не внушают доверия.
10) АБС и ESP тут от разных автомобилей. Алгоритм АБС я так и не понял – срабатывает рано, полный трэш. Икона не помогает побороть страх.
А система стабилизации хороша: отключается, в заносе срабатывает сразу и точно, при троганье по скользким участкам подтормаживает буксующее колесо и на 3000 об/мин. Рено нервно курит в углу. С АБС наоборот.
11) Из помощников здесь только троганье в гору. Работает, но тормоза держит долго.
12) Багажник. Он большой. А вот проем, маленький и петли съедают нужный объём. Достать что-то от задних сидений требует скила циркача 80/100. Ручка закрытия только справа. Открывается с ключа или из салона.
13) Салон. Я сразу купил чехлы на сиденья. Карты дверей из очень дешёвого пластика, торпеда из дешёвого. На вид всё одинаково. Сверчков нет. Из минусов только руль – сильно потеют руки. Впервые такое.
14) Штатная музыка так себе. И русский плохо знает – иврит в 30% текста. Громкая связь через БТ супер.
15) ЛКП беда. Царапается от ветра. Больше писать не буду – настроение портится.
Из полтергейста: чудит система контроля давления в шинах. Раз в неделю.
	Итог: 935000р он не стоит. И за такие деньги никому не советую. А по цене Логана самое то. Как экономичная поповозка авто подходит на все 100, а как семейный авто нет - низкий, тесный, не практичный. Мне ещё Поло подходил за 812т.р.(полный фарш 1,6 АКПП, все подогревы камеры и парктроники), но там КАСКО 72т.р. в год. Здесь 42. Всё равно дорого. Каптюр жены – 29. И ещё – у всех банков в салонах разная политика (кредитная). Если бы не она – взял бы поло.
P.S.: спросите почему не АвтоВАЗ – потому что это вёдра. 10 лет опыта. Хватит. Безопасность нулевая + сильно теряют в цене. Этого достаточно.
    Подвеска, Стоимость обслуживания, Безопасность, Расход топлива
    Проходимость, Шумоизоляция, Управляемость
    Качество сборки, Комфорт, Дизайн
    Проходимость
    Хорошое, надёжное авто за эти деньги!
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Хорошое, надёжное авто за эти деньги! Приятная экстерьер и эргономичный интерьер. Довольно экономична. Подходящий автомобиль для не долгих повседневных поездок по городу и за город. Все работает, как

25 марта 2020

Солярис 2, ощущения от года езды
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Здравствуйте все ! Решил написать отзыв о своем авто, надеюсь он пригодится тем кто думает о покупке. Купил авто в июне 2017 года, на данный момент проехал почти 50 000 км. О процессе покупки : про

Дмитрий М

5 ноября 2018

Солярис с салона
    Hyundai Solaris 1.4 AT (100 л.с.)
    Приветствую всех кто читает этот отзыв. Машину брал с салона в июне 2017, один владелец. Комплектация максимальная для 1.4, это комфорт+пакет адвансед. Там же в салоне ковры, защита днища, сетка в ба

Даниил

26 июня 2019